Новые правила медицинского обследования для водителей могут вступить в силу в 2022 году

Новые правила медицинского обследования для водителей могут вступить в силу в 2022 году

Об этом пишут многие СМИ. Для получения и продления водительских прав россиянам придется сдавать анализы на хронический алкоголизм и на наличие в организме запрещенных веществ, таких как опиаты, метадон, кокаин, каннабиноиды, сообщает “Коммерсант” со ссылкой на проект соответствующего приказа Минздрава.

 

Что может измениться в процедуре проверки водителей, пояснил в эфире радио Sputnik депутат Госдумы, председатель Межрегиональной общественной организации автомобилистов “Свобода выбора” Вячеслав Лысаков.

“Сейчас, если вы меняете права, вы обязаны предоставить справку о том, что не стоите на наркологическом учете. Кроме этого, у вас возьмут мочу, чтобы провести экспресс-диагностику на наличие запрещенных веществ, это давно установленная процедура. Сейчас вводятся новые формы проверки”, – отметил он.

Минздрав пытался ввести тестирование на алкоголизм и наркозависимость для кандидатов в водители еще в 2019 году. Но тогда инициативу раскритиковал президент Владимир Путин из-за дороговизны анализов.

 

“Два года назад была скандальная история, когда Минздрав определил новый вид справки, очень дорогой, с проверкой всех поголовно на хроническую зависимость от алкоголя. Выстроились огромные очереди, информация дошла до президента. Процедура была перенесена на следующий год, случилась пандемия, и в этом году Минздрав снова намеревается ввести новую форму справки”, – объяснил Вячеслав Лысаков.

 

Такая проверка коснется не всех водителей, уточнил депутат.

 

“Проверять будут не всех подряд, а выборочно, если есть подозрение, что человек зависим от алкоголя. Будет применяться ряд индикаторов, которые определят, насколько постоянно и в каком объеме человек принимает алкогольные напитки. Практика покажет, насколько корректно это будет работать”, – добавил он.

Кстати, некоторые эксперты указывают на коррупционную составляющую в данном моменте, поскольку точных критериев не прописано, присутствует субъективизм.

 

Вячеслав Лысаков объяснил, какие последствия ждут кандидатов в водители при выявлении у них хронического алкоголизма или наркозависимости.

 

“Если обнаруживается, что человек страдает заболеванием, которое несовместимо с вождением автомобиля, то прав он будет лишен, точнее, они будут судебным решением признаны недействительными”, – сказал он.

По мнению депутата, проверку состояния здоровья потенциальных водителей нужно дополнить исследованием, которое пока не проводят ни в одной стране мира. Медицинская комиссия должна оценивать психофизиологическое состояние кандидатов на получение водительских прав, считает он.

“Некоторые люди не страдают заболеваниями, которые несут запрет на управление транспортным средством, но легко возбудимы, агрессивны, по их вине возникают провокационные ситуации на дороге, они показывают “антипример”, являются виновниками ДТП. На такое соответствие психофизиологическое ни в одной стране мира, включая Россию, не проверяют, хотя наработки есть. Может быть, мы когда-нибудь к этому придем”, – предположил Вячеслав Лысаков.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области