«Объекты года» в Новозыбкове посетил губернатор Брянской области. Повод был не радостным

«Объекты года» в Новозыбкове посетил губернатор Брянской области. Повод был не радостным

Со ставшими проблемными Ледовым дворцом и стадионом «Труд», по всему, местным не совладать, и потребовалась твердая рука внешнего управления.

Сегодня, 28 октября, Новозыбков с рабочей поездкой посетил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Визит широко не афишировался, и посвящен был не назначению главы администрации Новозыбковского округа Александра Грека – на заседании Совета, где принималось решение главы региона не было.
Вопросы визита были адресованы к команде его предшественника Павла Разумного, под «эффективным управлением» которой город вышел в топ новостей со скандалами вокруг Ледового дворца и стадиона «Труд».

Вопросы на самом деле серьезные не только потому, что требуют время на исправление, но и немалые материальные затраты.
Богомаз раскритиковал работу подрядчика и бездействие администрации, ответственных за строительство и приемку спортивных сооружений:
“На Ледовом Губернатор сейчас вставлял нашим управленцам. Видать всё серьёзно!”, – первым появилось “секретное” сообщение в сети ВК Новозыбков Club днем 28 октября.
Глава региона не доволен прежде всего тем, что сразу после обнаружения недостатков не было подано исковое заявление в суд. Упущено время и возможность ввести “исправительные” работы в процесс строительства.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее поднимали проблему Ледового дворца. Спортивный объект, открытый накануне нового 2022 года, прекратил свою работу в июле. Однако после летних каникул с 1 сентября Ледовый не распахнул свои двери для массовых катаний на коньках и для тренировок юных хоккеистов и фигуристов.

Малыши-хоккеисты полтора месяца к ряду продолжают заниматься в секциях, только тренировки у них проходят на земле. Будто и нет вовсе в городе возможностей для искусственного льда. Директор муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс» города Новозыбкова Максим Михальченко отказался комментировать ситуацию касательно Ледового дворца. Причины закрытия спортивного объекта не были названы не только непосредственным руководителем, но и в администрации Новозыбковского округа.

Ответ от местных властей на вопрос, что за ремонт такой потребовался ФОКу, который проработал всего полгода и последние три с половиной месяца его пытаются «реанимировать», был получен только после обращения редакции в ЦУР Брянской области. Из ответа следует, что ЧП произошло при разморозке.

«Во время разморозки ледовой арены произошло отслоение огнезащитного покрытия несущих конструкций и протекание кровли, — сообщают чиновники. — Генеральному подрядчику (ООО «Стройгарант») была направлена претензия, составлен акт о выявленных дефектах.

На этот счет один из наших читателей отреагировал так:
“При разморозке льда потекла крыша… Вот это связь между полом и потолком… Почему нельзя признать хоть кому нибудь свои и чужие ошибки… Насколько я знаю работали там те, кого нашли в том числе и на улице… Слышал, что студенты подрабатывали на объекте, в том числе и после закрытия на ремонт… Короче кругом бардак…”.

В рамках гарантийных обязательств генеральный подрядчик начал работу по устранению указанных дефектов. Выполнение основного фронта работ производилось до 1 октября 2022 года.

По итогам приёмки выполненных работ комиссия указала на неудовлетворительное качество проведённых работ, в связи с чем был вызван подрядчик, производивший устранение дефектов и предъявлена претензия по ненадлежащему исполнению гарантийных обязательств».

В мэрии указали и ожидаемые сроки запуска Ледового дворца – после 25 ноября 2022 года. Именно к этому дню генеральный подрядчик ООО «Стройгарант» намерен завершить ремонтно-восстановительные работы, о чем сообщил в гарантийном письме.

В распоряжении СМИ оказался акт приемки обследования Ледового дворца. Комиссия работала 7 октября. В нем указаны только дефекты, которые видны визуально – протечки крыши и отслойки огнезащитного покрытия.

Один из членов комиссии, депутат горсовета и хоккеист Дмитрий Шевцов дал интервью телеграм-каналу «Брянск&Бежица», где рассказал о своих наблюдениях:

«Вина лежит только на строителях. Отношение к дворцу стоимостью 200 миллионов такое, словно они курятник на лето сколачивали. Я с июля ходил в Ледовый смотреть, как идёт ремонт – там был субподрядчик, который х… [ерундой – прим. ред.] маялся.

Сорвали сроки сдачи, а когда мы уже в октябре пришли с комиссией, то увидели, что крыша как текла, так и течёт, краска на балках отслоилась, с торцов здания просто п.. [словами не описать что – прим. ред.] творится. Можете видеть на фото, это также отражено в акте.

Будут устранять недоделки дальше, но это опять время простоя Дворца. Мы-то ладно, в Климово ездим. Но за детей из хоккейной секции и фигуристов особенно обидно», – отметил депутат Шевцов.

Чтобы сгладить резонанс вокруг новозыбковского Дворца, в Новозыбкове объявили, что будут возить детей на автобусах на тренировки в ФОК Климово.

Меж тем людская молва настойчиво твердит о том, что проблема-то гораздо глубже, чем просто отслоившаяся краска, да и протечки возникли не на пустом месте. Возможно, причина кроется в попытке сэкономить.

Обратимся к документам. Начальная цена на сайте закупок еще при проведении торгов по строительству Дворца составляла 147 697 634,40 ₽. Были поданы две заявки и очень суммы были похожи. Кстати, разошлись буквально в сотнях тысяч. В итоге сразу оба претендента снижают цену контракта на 9 млн рублей, причем оба сразу. Номер один заявляет сумму 138 097 288,19 рублей, второй номер – 138 835 776,36 рублей. Победу одержал, конечно, то, кто назвал меньшую сумму.

Сэкономили прилично, и получили то, что имеем. Катавшиеся на льду замечали капельки конденсата посреди зала, которые капали прямо с потолка. Что довольно травмоопасно, и могло обернуться трагедией. Можно предположить, что причина в установках, несоблюдении температурного режима. Кстати, некоторые замечали, что лед во дворце немного рыхлый, конек его запросто резал. Комиссия, надеемся, разберется (или уже разобралась, но нам не сообщила) и в предположении о изначальных проблемах с обустройством вытяжки, что в итоге привело к протечкам кровли.

Недобросовестный подрядчик теперь проводит работу над ошибками. Кстати, в рамках гарантийного срока. Все «всплывающие» в процессе эксплуатации ООО «Стройгарант» в течение пяти лет обязан исправлять за свой счет. И здесь именно городское руководство должны быть очень заинтересовано в качественном выполнении работ. В противном случае бремя ляжет на плечи городского хозяйства плюсом к коммунальным платежам. Сотни тысяч рублей в месяц и сейчас весьма ощутимо сказываются на глубоко дотационном бюджете города.

На то, что «нужно качественно выполнять свою работу и душой болеть за свой округ», местным чиновникам сегодня еще раз напомнил брянский губернатор, попросив «не устраивать показухи». Богомаз также побывал на расположенном рядом с Дворцом стадионе «Труд». Здесь он обратил внимание на невыполнение сроков завершения ремонта. Объект не был сдан первым подрядчиков в прошлом году, задержал ремонт и новый подрядчик, про которого говорят – ответственный. К этому мы добавим еще и не умение местных чиновников от спорта наладить возможность использовать спортивный комплекс частично. Ведь стадион “Труд” в Новозыбкове – это не только футбольное поле. Проще было повесить замок.

Оставить комментарий

Лента новостей

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая