Брянск вошел в рейтинг ТОП-5 самых красивых старинных городов России

Брянск вошел в рейтинг ТОП-5 самых красивых старинных городов России

Также в рейтинг попали Старая Ладога, Муром, Казань и Ростов Великий.

В России есть уникальные старинные тысячелетние города, пережившие сотни войн и катаклизмов, ставшие настоящими памятниками истории и местом действия былин, сказаний и преданий. Глобальный маркетплейс для автодорожных поездок BlaBlaCar составил рейтинг из 5 старинных городов России, жителям которых удалось сохранить сказочную красоту исторических мест.

Ожившие предания и тысячелетняя история: самые красивые старинные города России.

Порой мы забываем, что в нашей стране есть уникальные жемчужины – старинные тысячелетние города, пережившие сотни войн и катаклизмов, ставшие настоящими памятниками истории и местом действия былин, сказаний и преданий.

Глобальный маркетплейс для автодорожных поездок BlaBlaCar составил рейтинг из 5 старинных городов России, жителям которых удалось сохранить сказочную красоту исторических мест.

1. Муром, Владимирская область

Говоря о Муроме, невозможно не вспомнить слова Максима Горького, которые полностью оправдывают нахождение этого города на первом месте нашего рейтинга: «Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты». Этот небольшой живописный город был впервые упомянут в «Повести временных лет» в 862 году. Древнее происхождение Мурома подтверждают археологи – ученые обнаружили на его территории керамику десятого века, а также следы деревянных мостовых и построек стародавних времен.

Тут можно посетить древнейший в стране Спасо-Преображенский монастырь и светлую Николо-Набережную церковь. А гуляя по живописным улочкам, легко представить себя героем древних сказаний – здесь родился былинный богатырь Илья Муромец, и жили святые покровители семьи и брака Петр и Феврония. Памятные сувениры Мурома выполнены из бересты. Известные в России и за ее пределами калачи муромцы пекут с шестнадцатого века.

2. Казань, Татарстан

Казань была основана как пограничная крепость на севере Волжской Булгарии предположительно в 1005 году. Долгие годы город был столицей Казанского ханства, а в 1556 году его завоевал Иван Грозный и присоединил к своему царству. Этот один из древнейших городов России имеет неповторимое культурное наследие – тут, как в огромном котле, смешались языки, религии, кухни, традиции и яркие архитектурные стили народов Запада и Востока.

Посетителям Казани стоит посмотреть на город со стороны реки Казанка – отсюда открывается невероятной красоты вид на его главные достопримечательности: белоснежную мечеть Кул-Шариф, падающую дозорную башню Сююмбике, православный Благовещенский собор и белокаменный Кремль, входящий в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

3. Старая Ладога, Ленинградская область

Старая Ладога находится в 120 километрах от Санкт-Петербурга и была основана в 753 году. Она стала не только первым славянским городом, но и первой столицей нашего государства – историки полагают, что именно отсюда начинал правление родоначальник княжеской династии Рюрик. В те времена город был процветающим ремесленным центром, международным портом и перекрестком торговых путей, где славяне общались с другими народами.

Главная достопримечательность Старой Ладоги – ее древняя Староладожская крепость на берегу реки Волхов, именно она создает особый колорит и атмосферу места. Помимо возможности сделать сотни красочных фотографий, здесь можно окунуться в культуру славян – пройтись по древнейшей в России улице, посетить старинный монастырь, пещеры и курганы, один из которых считается могилой Вещего Олега. Кстати, через два года Старая Ладога отметит 1 270 лет со дня основания, это самый древний населенный пункт нашего рейтинга.

4. Ростов Великий, Ярославская область

Ростов Великий примечателен своей богатой историей – на территории города больше 320 культурно-исторических памятников! Согласно «Повести временных лет», Ростов существовал уже в 862 году, именно эта дата считается годом его основания – в следующем году ростовчане отметят 1 160 день города. Противостоя разрушительному влиянию времени и набегам врагов, местные жители сохранили величественный Успенский собор и красивейший Ростовский кремль с пятью храмами.

Ростов считается центром традиционного художественного ремесла финифть. Финифть – это роспись эмалью по металлическим предметам. В прежние времена местные мастера были настолько искусны, что их произведения поставлялись ко двору Екатерины II и Павла I. Сегодня все желающие могут познакомиться с работами ростовских умельцев в тематических музеях города.

5. Брянск, Брянская область

Историки считают датой основания Брянска 985 год. Этот приграничный город не раз становился жертвой вражеских военных походов, а в четырнадцатом веке даже входил в Великое княжество Литовское. Город представляет собой уникальный памятник истории и культуры под открытым небом. Здесь можно посетить древний Петропавловский монастырь и посмотреть на трехсотлетний Покровский собор, расположенный на монументальной Покровской горе. Взобравшись на гору, туристы смогут восхититься живописным видом на город и сфотографироваться с интересным памятником воину Пересвету и гусляру Бояну. Древние сказители не обделили этот город вниманием – согласно преданиям, именно в брянских лесах жил Соловей-разбойник.

Фото: Instagram›gorod_bryansk

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области