Посёлок Грозный был основан в 1929 году как поселение сельхозартели. Когда‑то здесь жили больше сотни человек, а к 2010 году население сократилось до пяти жителей. Несмотря на это, потомки бывших обитателей посёлка ежегодно приезжают сюда — прежде всего, чтобы посетить местное кладбище. Однако сегодня они сталкиваются с серьёзной проблемой: дорога, по которой можно было добраться до могил близких, оказалась перекрыта. Раньше таких путей было два, теперь ни одного.
Дорога, полная воспоминаний, стала недоступна из-за поваленных деревьев и свежевспаханной земли.
Вот что рассказал Григорий Григорьевич Прищеп, автор видео, присланного в редакцию «НВ» 12 мая 2026 года:
— Здесь была дорога к кладбищу в конце огородов. Фермер постоянно ее запахивает, засевает. В свою очередь люди, которые приезжают на погосты, накатывают прямо по посевам дорогу. Это проблема. Со стороны леса есть дорога, но она не проезжаема, путь перекрыт лесоповалом.Ни могилку отремонтировать, ни побыть на могилах у фронтовиков и возложить цветы, — заключает автор видео. — Как быть и что делать?
СПРАВОЧНО:
Грозный — посёлок в Новозыбковском городском округе Брянской области. Находится в западной части нашего региона, на расстоянии приблизительно 22 км на северо-запад по прямой от районного центра — города Новозыбков.
На карте 1941 года был отмечен как безымянный хутор.
На карте 1989 года уже отмечен как поселение с населением приблизительно 110 человек.
До 2019 года входил в Верещакское сельское поселение Новозыбковского района.
Фото: скриншот из видео
ВИДЕО СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ: https://vkvideo.ru/video-26516812_456242990 https://vkvideo.ru/video-26516812_456242989
