Департамент образования и науки Брянской области закупал путевки для детей по завышенным ценам

Департамент образования и науки Брянской области закупал путевки для детей по завышенным ценам

Эксперты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Брянского Регионального отделения ОНФ с начала года отменили 10 сомнительных аукционов на общую сумму около 20 миллионов рублей.

Работа по выявлению нарушений в части торгов и аукционов велась в нескольких направлениях, среди которых анализ закупок в системе здравоохранения, летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях, оказании общественных транспортных услуг и закупках оборудования в муниципальных образованиях.

В начале года активисты ОНФ проверили закупку путевок в лагеря санаторного типа и загородные летние лагеря для детей. Выяснилось, что заказчик — Департамент образования и науки Брянской области, согласно постановлению регионального правительства, должен был указать максимальную стоимость оздоровления ребенка в сутки, позволяющую гарантировать заявленный уровень качества услуг по оздоровлению. Неисполнение этого постановления позволило Департаменту закупить путевки по необоснованно завышенной цене. По оценкам экспертов, перерасходывание бюджетных средств составило восемь миллионов рублей, на эти деньги можно было оздоровить почти тысячу детей. Эксперты ОНФ обратились к директору Департамента образования и науки Брянской области с предложением доработать техническое задание на оказание услуг по оздоровлению детей в регионе. Предложение так и осталось нерассмотренным.

Проверки в области летнего отдыха детей продолжились в рамках всероссийского мониторинга в августе. Выяснилось, что Департамент образования и науки Брянской области не исполнил обязательства по предоставлению авансового платежа в размере 30 процентов от контракта на закупку продуктов питания. На период мониторинга долг со стороны Департамента составил 70 миллионов рублей по лагерям и более 44 миллионов по лагерям санаторного типа. Второе нарушение также касалось невыплаты средств по контрактам. Лагеря оздоровили детей в три летних месяца, однако, Департамент образования и науки области определили дату оплаты контракта — 21 декабря. Это обстоятельство не позволяет детским лагерям получить оставшиеся 70 процентов суммы за летний отдых. Анализ данных нарушений с предложениями по их решению был сформирован в аналитическую записку и передан в правительство Брянской области.

«В сложившейся ситуации вожатые, врачи и другие временные работники не могут получить свои 6-7 тысяч рублей зарплаты. Руководителям оздоровительных учреждений приходится изворачиваться и приобретать продукты питания для детей в долг с оплатой через полгода, что само по себе абсурдно и на наш взгляд недопустимо», — прокомментировал ситуацию эксперт рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Юрий Болховитин.

Кроме этого, в течение года активистами ОНФ удалось отменить закупку малой бюджетной организации автомобиля NISSANX-Trail, стоимостью более двух миллионов рублей, компьютеров для высших учебных заведений на сумму в три с половиной миллиона рублей, а также телевизора и компьютеров на два миллиона рублей для детского сада и многое другое, сообщает http://bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Как жителям Брянской области получить дополнительный законный выходной

В Новозыбкове в День физкультурника организовали спартакиаду пенсионеров

Брянский губернатор намерен привлечь два министерства к решению проблем завода в Новозыбкове

В Брянской области атаковано село, ранена женщина

Пожар на складе в Брянске тушили по повышенному рангу

Ландшафтный и девять техногенных пожаров потушено в Брянской области

За сутки над Брянской областью сбиты 97 украинских БпЛА

Уже с 1 сентября учеников ждут изменения школьной программы

Сегодня вся Брянщина отмечает День физкультурника

Ковальчук прибыл в Новозыбков и возложил цветы на месте атаки ВСУ на АЗС

Открытое горение на складе в Брянске ликвидировано

В Брянске горит склад, есть пострадавшие

Систему паллиативной помощи в Брянской области будут развивать по пути выездной службы

Под будущие леса в питомниках Брянской области посадят семена сосны, ели и дуба 

Какими были зимы в Новозыбкове Брянской области

Пятая часть жилфонда в городах Брянской области не оборудована ваннами

В братской могиле под Клинцами Брянской области лежат все жители Речечки

В Брянской области регистрация прав дольщиков по новым правилам проходит в заочном формате

Стародуб, Гордеевка и Новозыбков стали лидерами по сбору рапса

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано 10 пожаров

Льготникам Брянской области необходимо определиться с формой выплат соцуслуг

В прокуратуре Брянской области продолжает работу горячая линия для пострадавших при атаке БПЛА

При атаках ВСУ в Брянской области погибли двое мужчин