Департамент образования и науки Брянской области закупал путевки для детей по завышенным ценам

Департамент образования и науки Брянской области закупал путевки для детей по завышенным ценам

Эксперты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Брянского Регионального отделения ОНФ с начала года отменили 10 сомнительных аукционов на общую сумму около 20 миллионов рублей.

Работа по выявлению нарушений в части торгов и аукционов велась в нескольких направлениях, среди которых анализ закупок в системе здравоохранения, летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях, оказании общественных транспортных услуг и закупках оборудования в муниципальных образованиях.

В начале года активисты ОНФ проверили закупку путевок в лагеря санаторного типа и загородные летние лагеря для детей. Выяснилось, что заказчик — Департамент образования и науки Брянской области, согласно постановлению регионального правительства, должен был указать максимальную стоимость оздоровления ребенка в сутки, позволяющую гарантировать заявленный уровень качества услуг по оздоровлению. Неисполнение этого постановления позволило Департаменту закупить путевки по необоснованно завышенной цене. По оценкам экспертов, перерасходывание бюджетных средств составило восемь миллионов рублей, на эти деньги можно было оздоровить почти тысячу детей. Эксперты ОНФ обратились к директору Департамента образования и науки Брянской области с предложением доработать техническое задание на оказание услуг по оздоровлению детей в регионе. Предложение так и осталось нерассмотренным.

Проверки в области летнего отдыха детей продолжились в рамках всероссийского мониторинга в августе. Выяснилось, что Департамент образования и науки Брянской области не исполнил обязательства по предоставлению авансового платежа в размере 30 процентов от контракта на закупку продуктов питания. На период мониторинга долг со стороны Департамента составил 70 миллионов рублей по лагерям и более 44 миллионов по лагерям санаторного типа. Второе нарушение также касалось невыплаты средств по контрактам. Лагеря оздоровили детей в три летних месяца, однако, Департамент образования и науки области определили дату оплаты контракта – 21 декабря. Это обстоятельство не позволяет детским лагерям получить оставшиеся 70 процентов суммы за летний отдых. Анализ данных нарушений с предложениями по их решению был сформирован в аналитическую записку и передан в правительство Брянской области.

«В сложившейся ситуации вожатые, врачи и другие временные работники не могут получить свои 6-7 тысяч рублей зарплаты. Руководителям оздоровительных учреждений приходится изворачиваться и приобретать продукты питания для детей в долг с оплатой через полгода, что само по себе абсурдно и на наш взгляд недопустимо», — прокомментировал ситуацию эксперт рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Юрий Болховитин.

Кроме этого, в течение года активистами ОНФ удалось отменить закупку малой бюджетной организации автомобиля NISSANX-Trail, стоимостью более двух миллионов рублей, компьютеров для высших учебных заведений на сумму в три с половиной миллиона рублей, а также телевизора и компьютеров на два миллиона рублей для детского сада и многое другое, сообщает http://bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области