Тарифы ЖКУ растут обходными путями, несмотря на заморозку

Тарифы ЖКУ растут обходными путями, несмотря на заморозку

Депутат госдумы призвал к «реальной заморозке» тарифов ЖКХ и аудиту отрасли. Несмотря на официальный отказ от индексации тарифов ЖКХ для населения, расходы граждан растут «обходными» путями, указал Сергей Миронов. С 1 мая Правительство повысило тариф на передачу электроэнергии по единой национальной электрической сети на 6,3%. В ФАС России заявили, что повышение не затронет население. Однако за растущие издержки юрлиц в конечном итоге все равно заплатят граждане, отметил глава СРЗП.

«Тариф на передачу электроэнергии – это примерно 50% ее стоимости. В декабре этот тариф для бизнеса уже повышался, причем почти в четверти регионов рост намного превысил установленные Кабмином предельные 9%, – напомнил Сергей Миронов. – Теперь очередное повышение. Если официально тарифы для населения сдерживаются, то для организаций они растут ударными темпами. В рамках так называемого перекрестного субсидирования в этом году бизнес заплатит за сдерживание тарифов на электроэнергию для населения рекордную сумму почти в 300 млрд рублей. Все для того, чтобы обеспечить сетевым компаниям выручку в 1,1 трлн рублей. Но за растущие издержки предприятий в конечном итоге все равно платят граждане, все эти издержки закладываются в цену товаров и услуг».

Лидер социалистов обратил внимание, что рост платежей граждан за ЖКУ также намного превысил заявленные 9%.

«Помимо официальной, второй за год, индексации в декабре с начала года повышались взносы на капремонт, тарифы на вывоз отходов, из-за нового порядка перерасчета увеличилась плата за общедомовые нужды. В итоге расходы граждан на ЖКУ вместо заявленных 9% выросли на 30–50–70%, что подтверждается валом обращений в депутатской почте», – сказал Сергей Миронов.

«Заморозка тарифов на полтора года, до 1 июля 2024-го, превратилась в фейк, расходы граждан все равно растут многими «обходными» путями. «Справедливая Россия – За правду» неоднократно призывала Правительство провести реальную заморозку тарифов, вернув их на уровень до 1 декабря 2022 года и исключив любые «окольные» повышения. Вместо роста поборов нужен масштабный аудит сферы ЖКХ. Нужно кардинально менять подход, при котором граждане и бизнес оплачивают сверхприбыли естественных монополий, а качество услуг при этом остается низким», – добавил лидер СРЗП.

Фото: архив bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем 

Нужно ли в декабре оплачивать сразу две квитанции за ЖКУ?

В Новозыбкове пожилая женщина оказалась за захлопнувшейся дверью

Ключевая ставка — 16 процентов

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

В Новозыбкове появились своего рода мастера создания шоу-переполоха

Ссылка на билет в театр, звонок из пенсионного фонда, подработки стали дорожкой к потере денег жителями Брянской области

Четыре специалиста названы лучшими ведущими церемонии заключения брака в Брянской области

Прокурор из Новозыбкова ушел в Дубровку с повышением

Два миллиона обращений поступило в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

Сегодня на главной новогодней ёлке в Новозыбкове зажгли огни

С экскурсией в отдел ЗАГС Новозыбкова пришли школьники

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Шахматный клуб Новозыбкова провел Первенство округа с участием девяти команд

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова

Единственная участница конкурса из Новозыбкова получила приз симпатий жюри

Закон в поддержку самозанятых в такси принят Госдумой

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

В Брянской области разули припаркованную во дворе машину

Четыре пожара потушены в Брянской области за минувшие сутки

Огромную партию метадона завезли «ценные специалисты» в Брянскую область

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью