Юбилей спортсмена, тренера, Почетного гражданина

Юбилей спортсмена, тренера, Почетного гражданина

Основатель баскетбольной школы Новозыбкова и передовой ДЮСШ-1 Валентин Иванович Александров отмечает сегодня 75-летний юбилей.

Особая гордость Валентина Ивановича, его детище – ДЮСШ-1. В 1992 году в городе появилось современное здание школы на улице Комсомольской. За это время из стен спортшколы вышли десятки спортсменов, многие из которых сегодня блистают на международном уровне.

Валентин Александров родился в 1944 году в Орске, куда была эвакуирована его семья из Днепропетровской области. Уже после войны родители уехали в Новозыбков, на родину дедушки Валентина Ивановича. Здесь будущий руководитель ДЮСШ-1 закончил школу №3, активно участвовал в соревнованиях, входил в состав сборной Новозыбкова по лёгкой атлетике. Валентин Иванович вспоминает, как мальчишки сами объединялись в команды, занимались футболом, лаптой, городки. И что удивительно: в спорт он пришел несколько случайно. После окончания школы Валентин Александров хотел стать врачом, трижды поступал в медицинский институт и не набирал 1 балла. Судьба сама повернула его к стезе педагога и спортсмена.

На профессиональный спортивный уровень Валентин Александров вышел немного позже – во время работы на Южно-уральском машиностроительном заводе. Напористый и подающий надежды игрок быстро прошел путь от новичка до члена сборной команды южного Урала по гандболу. Валентин Александров тогда участвовал в чемпионате России. А в армии принимал участие в соревнованиях по ручному мячу на первенство дивизии и в чемпионате Вооруженных Сил, в Международном чемпионате дружеских армий Польши, Венгрии, Чехословакии и Германии. Здесь же он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Но мечты о продолжении профессиональной карьеры внезапно разбились: на соревнованиях в Одессе Валентин Иванович серьезно повредил колено. Он вернулся в Новозыбков, устроился на работу в третью школу, стал готовить ребят в участию в различных соревнованиях, тренировать их на получение результата. В итоге, команда школы стала занимать призовые места. Со временем помимо учительского мастерства пришло и мастерство тренера. Но для этого много пришлось поработать, учиться, посещать семинары – областные, всесоюзные.

Организаторские способности молодого инициативного специалиста пригодились на новой должности. Через восемь лет Валентину Ивановичу предложили возглавить ДЮСШ-1.

Тренировки спортсменов в то время проходили в старом здании без особых удобств. Как говорит сам юбиляр, пришлось быть сразу директором, завучем, завхозом и тренером. Здание бывшей школы №6 – это первый опыт капитального ремонта Валентина Александрова. Учителя удивлялись: стало тепло, светло, красота. Но при всех достоинствах помещения, зал здесь был мал. Спортсмены выезжали на игры в Добруш, чтобы потренироваться в большом зале. На посту директора спортивной школы Валентину Александрову пришлось решать в первую очередь две задачи: кадры (на тот момент работало только 2 тренера) и укрепление материальной базы.

И только к началу 90-х был построен новый спорткомплекс по улице Комсомольской. В то время это событие иначе как чудом назвать было сложно: в стране практически не возводились спортивные объекты, тем более в столь короткие сроки. Валентин Иванович сам обивал пороги всевозможных кабинетов, чтобы начать строительство школы, даже дошел до председателя совета министров.

Валентин Александров все силы и душу вкладывал в любимую работу и воспитание спортсменов. Под его началом сборная города Новозыбкова 150 раз становилась победителем и призером всевозможных соревнований высокого уровня. Наши спортсмены входят в лидеры региона и считаются сильнейшими игроками и опасными соперниками.

За долгие годы работы Валентин Александров воспитал плеяду отличных баскетболистов. Среди его учеников – Екатерина Рубан – игрок команды «Горизонт» Высшей лиги Белоруссии, мастер спорта Стас Грушевский, Олег Чернявский, игрок ленинградского «Спартака», судьи республиканской категории Василий Поздняков, Константин Казначеев, Александр Сальников, Николай Кобосов и многие, многие другие. А еще воспитанник Валентина Александрова Анатолий Пантелеев стал мастером спорта по футболу (!) и капитаном белорусского «Гомсельмаша».

После выхода на пенсию Валентин Александров не оставляет без внимания родную школу. Он болеет за выступления баскетболистов, не стесняется высказывать замечания игрокам. А юные спортсмены «впитывают» опыт именитого тренера. Не оставляют любимого тренера и бывшие ученики: стараются звонить, приезжать в гости. Наталья Максименко считает годы, проведенные бок о бок с Валентином Ивановичем, большой честью. «Я его очень люблю, благодарна ему за все годы работы, это были замечательные годы. Это фанат своего дела», – отмечает Наталья Ивановна.

Валентин Александров успевал всё: проводил занятия с детьми, «выбивал» деньги на проведение турниров и разъезды команды. При этом он никогда не забывал о своей семье, о друзьях, всегда находил минутку на теплое общение. Более 30 лет Валентин Иванович дружит с мастером спорта по легкой атлетике Геннадием Высотиным. Сначала их связывала работа, спортивная жизнь города, но и теперь им есть о чем поговорить. Геннадий Иванович считает своего друга человеком требовательный и добрым, хорошим педагогом.

Еще одна веха жизни Валентина Александрова – общественная деятельность на благо родного города. Валентин Иванович неоднократно избирался депутатом городского Совета, работал заместителем председателя местного представительного органа. И отличался во всем качеством работы. Даже пресс-релизы о заседаниях у него были самые лучшие и подробные за весь период работы Думы и Совета. И конечно, все наказы избирателей старался выполнять, поэтому десятилетия его авторитет только укрепляется у жителей Новозыбкова.

Валентин Иванович – Почетный гражданин Новозыбкова. Это высокое звание присвоили ему в декабре 2012 года.

Уважаемый Валентин Иванович! Искренне желаем, чтобы Ваша энергия и энтузиазм никогда не иссякали. Здоровья Вам, сил и долголетия!

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди