Уличное освещение в Новозыбкове не выдерживает никакой критики

Уличное освещение в Новозыбкове не выдерживает никакой критики

Новозыбковцам впору массово закупать приборы ночного видения или карманные фонарики. В противном случае, даже не глубокой ночью, а во вполне «детское» время — примерно в 17.00, возвращающимся с работы, учебы или просто прогуливающимся горожанам приходится зачастую передвигаться на ощупь.

Конечно, не все вынуждены ходить в позднее время, но все же большинство жителей Новозыбкова  ощущают дефицит уличного освещения более чем явно.

Темновато даже на центральных улицах, не говоря об окраинах города, где некоторые части улиц и переулков не видят света годами.

В редакцию не первую осень звонят  новозыбковцы, жалующиеся на плохое освещение. Так, жительница улицы Разина Светлана Афанасьевна рассказала, что свет не горит от дома №10 до дома №70. И это не первый год. «Вообще сплошная темень. Не знаем, как и куда нам обращаться. Идешь, не знаешь куда ногу поставить».

Обращаются по поводу уличной темноты и к главе администрации города на официальном сайте мэрии. Так, по улице Рожкова, в темное время не горят фонари почти по всей улице, лишь один или два – в начале. Детям « приходится в сплошной темноте, не видя дороги, по колено в грязи пробираться до соседней улицы, чтобы отправиться на учебу» – пишет горожанин.

Темно на улицах Чкалова, Наримановской, Ленина, Вокзальной, имени 307 Дивизии, Первомайской, список можно продолжать. Но даже когда улицы освещаются, яркости фонарей хватает только на то, чтобы более менее осветить проезжую часть. Людям же, идущим по тротуарам, приходится быть крайне осторожными, чтобы не споткнуться и не травмироваться: качеством покрытия городские пешеходные дорожки тоже не блещут….

Включают уличное освещение вручную — рассказали нам в новозыбковском СП ООО «Брянскэлектро», которое и занимается обслуживанием сетей. Причем, жалоб по поводу позднего включения и раннего отключения уличного света в коммунальную службу не поступало — рапортуют энергетики и говорят, что действуют по правилам — включают свет с наступлением темноты, а выключают с рассветом. «Разгораются» фонарные лампы не сразу, вот и получается, что в самый пик потока, люди передвигаются практически во тьме.

Пешеходы, на которых отсутствуют светоотражающие элементы, становятся «невидимками»  для автовладельцев. «Зебра» в данном случае» – совсем не гарант безопасного перехода через проезжую часть.

То, что проблема с освещением существует, в городской администрации не отрицают. По данным замглавы администрации города Александра Грудина, уличная сеть Новозыбкова — более 2,5 тысяч световых приборов и пятая часть из них — не работает.

На сегодняшний день не выполнено более пятисот заявок. Устанавливать приборы могут лишь специалисты подрядной организации — новозыбковского структурного подразделения «Брянскэлектро». Заказчик же — в лице МКП «Благоустройство» – только закупает комплектующие и ремонтирует вышедшее из строя оборудование.

В качестве одного из способов улучшения ситуации в мэрии прорабатывается вопрос аттестации для проведения таких работ специалистов МКП «Благоустройство».Что будет в итоге — пока неизвестно.

К слову, в 2014 году на уличное освещение из городского бюджета потрачено порядка 8,5 млн рублей. За 10 мес этого года уже израсходовано более 7 млн рублей, в том числе закуплено 500 ламп и 250 дросселей. Дроссель — это практически «сердце» уличного фонаря. Он ограничивает напряжение, подаваемое на электроды во время горения. Другая функция дросселя – создание на короткое время высокого пускового напряжения, способного образовать между электродами лампы электрический разряд, необходимый для ее зажигания.

Светильники всегда есть на складе «Благоустройства»- в пределах 70 штук. Силами коммуналщиков 238 светильников отремонтированы.

Но корень проблемы, скорее, в качестве уличных светильников. А оно, мягко говоря, хромает. Закупают приборы по итогам торгов, а торги, естественно, выигрывает тот, кто предложит наиболее низкую и «подъемную» для местного бюджета сумму. Вот и освещается сейчас город в основном тусклыми натриевыми лампами, которые святят желтым светом и выходят из строя чуть ли не ежедневно. Так, по данным руководства «Брянскэлектро» меньше месяца назад по улице Лермонтова установили светильники на каждой опоре. Сейчас 70 процентов из них уже не горят.

В течение двух последних месяцев специалисты организации работают по заявкам ежедневно и почти всегда — по одним и тем же адресам. И эта работа начинает походить на борьбу с ветряными мельницами – «Благоустройство» закупает светильники, «Брянскэлектро» их устанавливает, они перегорают…

Когда мы обратились с проблемой темных улиц к коммнульщикам, нам сказали, что заявки от жителей города принимаются, но как скоро они будут удовлетворены, ответить затруднились.

К примеру, сейчас идет капитальный ремонт сети уличного освещения на улицах Спекова, Веры Белугиной и переулке Весеннем. Здесь заменяют не изолированные провода на изолированный провод СИП, также устанавливают новые или отремонтированные светильники. Но какой век им уготован — неизвестно… Ведь это все те же тускловатые желтые натриевые лампы…

Заявки по поводу отсутствия уличного освещения жители города могут оставлять в отделе строительства и ЖКХ администрации по телефону 3-35-17.

Если на улице нет уличного освещения, каждый житель города может повлиять на ситуацию, написав официальный запрос на имя главы администрации с просьбой указать планируется ли произвести установку уличных фонарей, и если планируется, то в какой срок. В случае отказа, он должен быть мотивирован ссылками на соответствующие нормы. (Закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ) Срок ответа определен 30 днями. В случае, если вам не ответили или вы полагаете, что ваши права принятым решением нарушены – остаётся обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры и оповестить вас о принятом решении в установленные законом сроки. И – да будет свет!!!!

Видео и фото: ИА “Брянск новости”.

Комментарий к Уличное освещение в Новозыбкове не выдерживает никакой критики:

  1. Второй месяц висит заявка по освещению конечной остановки по улице Комсомольской.Это грубое нарушение всех норм и правил.
    О каких 30 днях может идти речь ?

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно