На Брянщине от СПИДа умерли более 700 человек, ВИЧ заражаются молодые

На Брянщине от СПИДа умерли более 700 человек, ВИЧ заражаются молодые

Первого декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. Пресс-конференция, приуроченная к этому дню, прошла в Центре профилактики и борьбы со СПИД в Брянске. О чуме 21 века рассказали главный врач центра Раиса Локшина, заведующий отделом профилактики Владимир Россов и заведующая эпидемиологическим отделом Анастасия Инчина.

Цифры тревожные. За девять месяцев этого года ВИЧ-инфекция выявлена у 180 жителей Брянской области. Это на 56 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года, кроме того, зарегистрировано 265 новых случаев ВИЧ-инфекции 0 — рост 17,8 процентов.

Основная причина заражения ВИЧ у брянцев — наркомания. В этом году количество таких случаев в регионе выросло сразу в шесть раз. 85,5 процентов (59 человек из 69) заразившихся «наркоманийным» путём, – люди от 21 до 40 лет, и почти треть — от 26 до 29 лет.

Всего на территории Брянской области с 1 января 1989 года по 30 сентября 2015 года зарегистрировано 2666 ВИЧ-инфицированных наших земляков. Умерло 712 больных ВИЧ/СПИДом,

Треть общего числа ВИЧ-инфицированных (34,6 процентов) зарегистрирована в Брянске. 29,3 процента – в крупных городах и районах области: Сельцо, Клинцах, Дятьковском, Брянском и Жуковском районах. 36,1 процентов – в остальных районах.

В этом году наибольший рост заболеваемости отмечен в Брянском, Жуковском, Погарском и Трубчевском районах. В восьми районах области заболеваемость снизилась. В девяти районах показатели заболеваемости не изменились.

Почти 58 процентов ВИЧ-инфицированных на Брянщине — мужчины, 42,1 процент — женщины. По данным специалистов, в 2014 и 2015 годах стало меняться соотношение мужчин и женщин среди лиц с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. Это объясняется увеличением количества людей, в основном мужчин, заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков, главным образом, «солей».

От потребителей наркотиков вирус стал распространяться среди их половых партнёров, а затем и среди всего населения области. С распространением новых синтетических наркотиков, употребляемых, в том числе и инъекционною, резко стало увеличиваться число людей, заразившихся таким путём. В текущем году в области оно увеличилось в 3,5 раза, а в Брянске – в 6,6 раза.

Когда в Брянскую область начали поступать современные высокоактивные антиретровирусные препараты, появилась возможность резкого снижения вероятности вертикальной передачи ВИЧ от матери ребёнку. Благодаря этому, стало меняться соотношение родов и прерываний беременности у инфицированных ВИЧ женщин. За весь прошлый год 42 ВИЧ-положительные женщины завершили беременность родами. За 9 месяцев этого года – 39. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 372 ребёнка, в том числе 39 детей за 9 месяцев 2015 года. Под наблюдением до 18-месячного возраста сегодня находятся 74 ребёнка. Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтверждён у 22 детей, в том числе, у семи, прибывших с этим диагнозом из других областей.

Для ранней диагностики ВИЧ-инфекции у беременных и своевременного назначения химиопрофилактики вертикальной передачи ВИЧ в области внедрено обязательное обследование мужей. За 2014-2015 годы выявлено 20 человек.

В России, где первый случай заболевания был зарегистрирован меньше тридцати лет назад, со страшным диагнозом живут около миллиона пациентов, ежедневно ВИЧ-инфекцией заражаются около трехсот человек.

Коварная болезнь может годами не проявлять себя, и ВИЧ-инфицированные становятся источником заражения для многих. Многие годами живут не зная, что заражены. Поэтому пройти обследование нужно каждому.

В Брянске накануне Дня борьбы со СПИДом пройдет акция по бесплатному анонимному тестированию на вирус. 28 ноября с 12 до 16 часов на стоянке ТРЦ «БУМ СИТИ» в Бежицком районе все желающие смогут анонимно и достоверно проверится на ВИЧ.

 

 

Фото: ИА “Брянск новости”.

Видео www.youtube.com

Оставить комментарий

Лента новостей

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения