Село Манюки Новозыбковского района в свой День рождения открыло мистические тайны

Село Манюки Новозыбковского района в свой День рождения открыло мистические тайны

В будние дни хозяевами дорог в небольшом и тихом селе Манюки, что на северо-востоке Новозыбковского района, зачастую становятся стайки гусей. Но в Ильин день, 2 августа, в селе было многолюдно и празднично. Вечером в местный дом культуры начали собираться нарядные селяне, которых неподалеку от здания ДК «приветствовала» отдыхающая на сеновале кукольная семейная пара — мужичок с гармошкой и его супруга (на фото).
В этом году селу исполняется 346 лет, и вот уже третий год подряд 2 августа в Манюках отмечают День деревни. Мероприятие проводят при поддержке администрации Замишевского сельского поселения, а замечательная идея праздника принадлежит директору сельского дома культуры Владимиру Кусому.
В этом году из-за погоды мероприятие пришлось перенести с улицы в здание дома культуры, но от этого оно не стало менее интересным. Посмотреть номера художественной самодеятельности пришли все — от мала до велика, одевшись по праздничному — День рождения все-таки!
Не забыли и про самых маленьких селян — для них установили батут, а после концерта гостей ждало угощение — картошка, домашний квас за символическую плату и уха из рыбы, выловленной в местном озере — в качестве угощения и абсолютно бесплатно. Отведать яства приехали жители Новозыбкова и соседних сел, например, Валентина из Старого Кривца.
Село Манюки — одна большая семья. Люди здесь — красивые, добрые, радушные и всегда рады гостям. Свою малую родину очень любят, а трудности стараются преодолеть.
Известно село Манюки с первой половины XVII века. Когда-то здесь жили более полутора тысяч человек, сейчас — не более трехсот. Но старожили еще помнят те времена, когда в Манюках буквально яблоку негде было упасть.
Как рассказала Анна Ивановна, коренная жительница села, которой уже больше 90 лет, «дом на доме стоял. Даже негде было строиться. Все было. Скота много было. Работали много, по четыре часа в сутки спали люди. Детей было в каждой семей по 7-8».
До конца 30-х годов прошлого века в Манюках был Храм Покрова. В те годы многие храмы в Брянской области были разорены и взорваны.
Примечательно, что дом культуры построен именно на месте разрушенной церкви, и местные говорят, что не обходится без мистики. «Иногда к нам приходят приведения. Когда перед выборами дежурит у нас полицейский, некоторые говорили, что, либо разговор какой-то слышат, либо шаги, либо еще что-то, после полуночи», – рассказывает Владимир Кусый.
Не менее загадочна и полна тайн легенда о том, почему село получило название Манюки. По одной их них, Манюк была названа речка, протекавшая здесь. А речку так назвали потому, что у богатой то ли купчихи, то ли пана в этом водоеме утонул сын, и после этого приведение, которое зовут Манна, ходило вокруг речки и искало утопшего.
С подобными легендами село Манюки вполне может претендовать на то, чтобы стать одним из центров сельского туризма. Наверняка этот населенный пункт хранит еще много загадок и тайн, а есть и исторические факты, например, что с 1887 года в Манюках работал кожевенный завод.
Так или иначе, но для того, чтобы воплотить такую идею в жизнь, необходимо, чтобы родное село не покидала молодежь. И чтобы детскую любовь к малой родине селяне сумели пронести через всю свою жизнь.
Отрадно, что есть такие инициативные люди, как Владимир Кусый. Ведь праздники, подобные Дню деревни, безусловно, сплачивают селян и дают веру в то, что русская деревня не умрет. А красивейшая природа средней полосы России — с ее березками, полями, болотцами словно говорит — здесь надо жить и детей растить!


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Комментарий к Село Манюки Новозыбковского района в свой День рождения открыло мистические тайны:

Оставить комментарий

Лента новостей

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

Госавтоинспекция Новозыбков уведомляет о начале операции “Опасный груз”

При пожаре в жилом доме в брянском поселке Радица-Крыловка погибла женщина

В Новозыбкове продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Участвовавшим в задержании соверших теракт Подмосковном “Крокусе” военнослужащим вручили награды в Брянске