Олег Шевченко знает: «Дорогу осилит идущий»

Олег Шевченко знает: «Дорогу осилит идущий»

31 июля отметил день рождения генеральный директор Новозыбковского машиностроительного завода Олег Владимирович Шевченко. Предлагаем поближе познакомиться с директором одного из крупнейших машиностроительных предприятий нашего региона – АО «НМЗ».

Люди зачастую не умеют получать удовольствие от мелочей, видеть радость в каждом дне, наслаждаться прекрасным мигом, который называется – жизнь. Семья Шевченко не из их числа. Эта удивительная пара с первой минуты общения подкупает неподдельной искренностью и добротой. И хотя в современном мире зачастую доброта становится объектом насмешки, её часто путают со слабостью, но именно душевная теплота, которая исходит от мужа и жены Шевченко, врачует, помогает поверить в незыблемые человеческие ценности. Если сравнивать человеческое общение с питьевым источником, то общение с семьей генерального директора АО «НМЗ» можно сопоставить с хрустальным родником чистейшей воды.

В городе Сталино (нынешнем Донецке), в украинской семье Владимира Алексеевича и Елены Николаевны Шевченко 31 июля 1960 года родился сын Олег. Будучи ребенком он привык к труду и сложностям жизни, а примером всегда были терпение и доброта родителей по отношению друг к другу. Закончив общеобразовательную школу, в 1977 году Олег Шевченко без труда поступил в Ждановский металлургический институт на механико-машиностроительный факультет. Как и во многом на выбор профессии повлиял отец, потому что Владимир Алексеевич всю трудовую жизнь отдал машиностроению, долгое время являлся руководителем отдела патентов и новой техники ПО «Тяжмаш» (сейчас АО «Азовмаш»). О нем не раз упоминается в книге «Нить жизни», посвященной зарождению и истории крупнейшего предприятия востока Украины.

В период учёбы в институте Олег Шевченко работал в мартеновском цехе Ждановского завода тяжелого машиностроения. Сложные условия труда не только не сломили молодого человека, а наоборот, придали ему сил для новых свершений, закалили характер. Грамотный механик, прикладник, после окончания вуза стал работать в конструкторском отделе научно-исследовательского института, который на тот момент являлся подразделением производственного объединения «Тяжмаш». Как конструктор Олег Владимирович добился значительных успехов. У него имеется около 100 рационализаторских предложений и несколько изобретений в области машиностроения. Сконструированный с его участием конвертер до сих пор успешно работает в Финляндии.

Как человек высокого долга Олег Владимирович ценит каждого работающего на предприятии. Стремление помогать работникам было присуще ему всегда. Много времени и сил в 1986 году посвятил Олег Шевченко разработке и осуществлению масштабной молодежной стройки жилого комплекса для сотрудников АО «Азовмаш» в городе Жданове. До сих пор многоквартирные дома становятся очагами семейной жизни горожан.

Затем начались нелегкие годы перестройки. Работал и в металлургическом производстве (шлакопереработка комбината им. Ильича в  Жданове), и в сельскохозяйственных предприятиях Володарского района сначала механиком, а потом и главным инженером. Семья Шевченко имела собственное подсобное хозяйство. Во многом помогали уже подросшие дети, которые не привыкли сидеть без дела.  Утро начиналось задолго до первых петухов, трудиться приходилось не покладая рук. Усталость воспринималась в семье как награда за продуктивно прожитый день. Жена Олега Владимировича Мариян Магомедовна всегда работала рядом и во всем помогала мужу. «Где бы мы ни были, мы всегда работали вместе», – говорит Мариян Магомедовна Шевченко. Не раз семейная пара Шевченко удостаивалась наград и благодарностей за развитие сельского хозяйства региона.

Про семейную чету говорят так: «Шевченко стоят спина к спине, ни с какой стороны не подойдешь. Если один ослабеет, второй подставит плечо».  Это удивительный дар от Бога, подобный которому можно встретить крайне редко в нашем современном и жёстком мире.

У Олега Владимировича и Мариян Магомедовны четверо детей: трое сыновей и дочь. Младшему сыну в этом году исполнится тридцать лет. Дети пошли по стопам отца: старший Алексей работает начальником финансового управления на АО «АМЗ», а младший Данил – начальником цеха железнодорожных вагонов на том же предприятии. В семье Шевченко шесть внуков, каждый из которых радость и гордость деда.  «Мои внуки – моё счастье и богатство, – улыбается Олег Владимирович, – бесконечное «почему», восторженные глаза, когда я играю с ними – это дорогого стоит. Семья – это высшее благо для человека, семья – это букет: цветы разные, каждый красив по-своему, а в целом это неповторимая композиция. Хотелось бы, чтобы у каждого был свой букет с присущим только ему благоуханием».

Любимое увлечение Олега Шевченко – охота и рыбалка. Вместе с любимой женой Мариян Магомедовной Олег Владимирович любит путешествовать на автомобиле.

В 2003 году по приглашению заместителя генерального директора АО «Азовмаш» Олег Владимирович  Шевченко  вернулся в машиностроение. А в 2004 году был приглашен работать в Россию, в город Армавир.

25 декабря 2004 года Олег Владимирович приступил к исполнению обязанностей заместителя генерального директора по производству и через 2 месяца был выпущен первый вагон.

Завод, на который пригласили молодого руководителя в 2004 году, находился в тяжелом состоянии после банкротства. Олег Владимирович был одним из тех, кто участвовал в возрождении предприятия. С  2005 года завод освоил выпуск грузовых вагонов – крытых, полувагонов, платформ, автомобилевозов, втрое увеличилась численность сотрудников. В 2004 году на АО «АМЗ» трудилось 568 человек, к 2011 году общая численность приблизилась к 1500 человек. На конец 2012 года предприятие стало выпускать продукции на 360 миллионов ежемесячно. На восстановление предприятия ушло более 2 лет, прежде чем завод стал постепенно набирать производительные обороты. В 2015 году по решению группы компаний «РэйлТрансХолдинг» Олег Шевченко  организовал и возглавил Армавирское вагоноремонтное депо. При этом он одновременно исполнял обязанности директора по производству АО «АМЗ».

В условиях тяжелейшего кризиса в экономике России, который коснулся и АО «Новозыбковский машиностроительный завод», руководство группы компаний «РэйлТрансХолдинг» пригласило Олега Владимировича в г. Новозыбков. «В отрасли сейчас очень тяжело, но завод должен работать, это моя основная задача», – отметил Олег Шевченко.

Новозыбковский машиностроительный завод продолжает конкурировать с крупнейшими предприятиями России в области вагоностроения, и, не смотря на сложности в экономике, администрация АО «НМЗ» делает все возможное, чтобы выстоял завод и был готов к увеличению объемов производства и соответственно росту численности сотрудников и заработных плат.

«Важно, чтобы сложился профессиональный коллектив единомышленников, тогда завод «живой» и дело будет спориться. Работает завод – работают школы, садики, магазины. Каждый человек, приходя на предприятие, отдает свои физические, умственные усилия, чтобы получать зарплату и обеспечить все необходимое для себя и своих близких. Мы сейчас живем в непростое время. Трудно всем, но завод должен работать. Мне хотелось бы это донести до каждого», – сказал Олег Владимирович.

Не случайно День города Новозыбкова совпал с Днем машиностроителя. И тот, и другой праздник принято отмечать в последнее воскресенье сентября. Для нашего районного центра Новозыбковский машиностроительный завод является градообразующим предприятием, главным налогоплательщиком региона.

Для АО «НМЗ» День машиностроителя является профессиональным праздником. И уже стало традиционным то, что завод не получает подарки, а дарит их: это не только праздничные баннеры и растяжки на улицах города, это и концерт популярного артиста, и торжественное мероприятие в Доме культуры и многое другое. Надеемся, что и этот год не станет исключением, и завод при поддержке группы компаний «РэйлТрансХолдинг» найдет возможность порадовать горожан красивым концертом.

Официальным днем основания АО «НМЗ» является 31 июля 2012 года. В этом году вагоностроительному предприятию нашего города исполняется 4 года. И вновь не случайно, что эта дата совпадает с днем рождения генерального директора завода – Олега Владимировича Шевченко.

Поддерживая социальную политику предприятия в области преемственности поколений и сохранении льгот для работников завода, Олег Владимирович планирует возродить строительство жилых домов и укрепить материальное положение семей заводчан.  «Каждому человеку нужен дом, место, где можно восстановить силы. Обстоятельства сейчас трудные, но нужно быть готовыми сразу приступить к работе при возникновении благоприятной ситуации», – подытожил Олег Шевченко.

Известна древняя мудрость: «Дорогу осилит идущий». Дай Бог, чтобы все шаги, предпринимаемые Олегом Шевченко, принесли свои положительные результаты и позволили Новозыбковскому машиностроительному заводу оставаться главным предприятием города.

Фото: пресс-служба АО «НМЗ».

Комментарии к Олег Шевченко знает: «Дорогу осилит идущий»:

  1. Это так про зарплату сказано?)
    -“Люди зачастую не умеют получать удовольствие от мелочей…”

  2. ХАХОЛ МОЛОДЕЦ СМОТРИТ В КОРЕНЬ ,РАБОЧИЕ ПОЛУЧАЛИ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ ПРИВЫКЛИ А ТЕПЕРЬ ЗАКАЗЫ ПОД УПАЛИ И КРЫСЫ НА КОРОБЛЕ ЗАВОЗИЛИСЬ ДАВАЙТЕ ИМ ДЕНЬГИ МЫ НЕ ПОЛУЧАЕМ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ МЕЛОЧЕЙ .ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОН ПРЕДПРИНИМАЕТ А НЕ РАСПОЛОГАЕТ .ТЕРПИТЕ И ОСИЛИТЕ ДОРОГУ.

  3. Да на заводе всегда была проблемы у всех с з\п были. Просто вы не единомышленники наверна;). А кстати никто не слышал кого они на день города зовут в этом году? Опять кого-нибуд для бабушек

  4. королевна наташка вроде. тока нигде не пишут возьмет ли она с собой своего тарзена. прикольно было б…

  5. Королева.Мне кстати нравится и завод и новый директор. Вот увидите, что скоро все наладится и заработает вдвойне…

  6. Удивительный народ! Что ни делай – им все не то)))) Да, возможно, на заводе не так все гладко, но и мы не в утопии живем, граждане!!! Сколько рабочих мест дает городу завод? Да, много приезжих работает, но и новозыбковцев там немало.
    а, как оказалось, самый насущный вопрос – кого завод привезет на День города в этом году! Скажите спасибо хоть за это! казна города не позволила бы и 18-й состав Песняров пригласить!!! Зажрались, граждане, онако

    • Песняры песнярами, муж на заводе работает, сегодня пошел до обеда просидел,а потом ушел домой, а он на сделке. Что получит? У нас маленький ребенок, я не работаю и родителей нет. Вот и слушай песняров!Да зажрались!!!. И это уже не первый месяц!

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Роспотребнадзор в Новозыбкове: в ежедневном рационе правильного питания обязательно должны присутствовать крупы

Лёд Новозыбкова катит

Полковник юстиции едет в Новозыбков

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В полиции Новозыбкова напомнили о программе добровольного переселения соотечественников

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Водителям Брянской области напомнили о сезонной миграции диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

Шахматисты Новозыбкова сыграли в честь Дня космонавтики

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Паводковая ситуация в Брянской области

Капитан полиции из Новозыбкова вошел в число призеров конкурса «Лучший по профессии»

Госавтоинспекция МО МВД России “Новозыбковский” проводит операцию “Должник”

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру