Под «двойными» именами живут ряд поселений в Брянской области

Под «двойными» именами живут ряд поселений в Брянской области

Еще в начале текущего года народные избранники Брянской областной Думы решили «упростить» названия некоторых населенных пунктов. Видимо, депутаты руководствовались принципом «как слышу – так и пишу», когда букву «Ё» в названии деревни Морачёво заменили на «О», также поступили и с Чёлховым. А новозыбковские Халеевичи с легкой руки законотворцев превратились в Холевичи. Соответствующие изменения внесены в закон Брянской области «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований Брянской области» 28 января этого года.
Понятно, что такие метаморфозы должны были повлечь за собой определенные трудности и для администраций, и для населения. Пришлось бы изменять названия во всей документации. Однако никаких казусов, связанных с переименованиями, не произошло, во всяком случае, пока.
Халеевичи как были таковыми так и остались, правда, с дополнением. В уставе Халеевичского сельского поселения значится: «Административным центром сельского поселения является деревня Халеевичи (деревня Холевичи). Таким образом, приемлимы оба варианта. Как рассказала глава поселения Татьяна Шевченко, для жителей деревни все осталось по-прежнему, да и табличка на въезде в населенный пункт «заявляет» о привычном названии с двумя буквами «е» – Халеевичи.
Двойное название деревни значится и в ОКАТО (Общероссийском классификаторе объектов административно-территориального деления).
Тем не менее, не исключено, что вопрос об унификации названия деревни еще будут поднимать. И тогда, вероятно, у жителей могут возникнуть некоторые проблемы. К примеру, если кто-то решит продать недвижимость в деревне, которая оформлена на старое название, документы придется менять. А выпускникам, решившим поступать в вузы, скорее всего, нужно будет брать справку в местной администрации, доказывающую, что Халеевичи и Холевичи — один и тот же населенный пункт. Но пока это лишь предположения о возможных проблемах, а пока официально закреплено двойное название деревни.
К слову, отделение почтовой связи уже много лет носит название Холевичи, и никаких недоразумений в связи с этим не возникало.
Отметим, что исторически название Халеевичи восходит к имени знатного воеводы Халевича, который заселил деревню казаками в 1490 году. Такие данные приведены в книге «Брянская старина». Местный краевед Виктор Злобов в своих работах указывает, что Халеевичи известны до 1730 года, отмечая местоположение населенного пункта – при впадении реки Васильевка в реку Ипуть. Известно, что деревня входила в состав ратушных сел, а затем была отдана на уряд генерал судье. С 1777 года это владение Завадовских. Потом – населенный пункт Новоместской сотни Стародубского полка, Суражская поветь, Ущерпской волости, а с 1929 года – деревня в Новозыбковском районе. А еще Халеевичи – один из пяти населённых пунктов Брянской области, участвовавших в 1960-е гг. во Всесоюзном смотре-конкурсе на лучшую застройку колхозных посёлков и завоевавший бронзовую медаль ВДНХ.
Кстати, в соседнем Климовском районе, где депутаты переименовали Челхов в Чолхов, все тоже без изменений, и в ОКАТО, и в Уставе Климовского района также значится «двойное» название. А значит, для местных жителей проблем также возникнуть не должно.

Комментарии к Под «двойными» именами живут ряд поселений в Брянской области:

    • ну, да..переименовать село ведь проще чем дорогу до него отремонтировать.

  1. Натуральный бред!!! Зачем все это! И еще вопрос: кто и за какие денежные средства будут менять документы родившимся и проживающих в данных населенных пунктах!!!????

Оставить комментарий

Лента новостей

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия