Первичная профилактика инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда – серьезное заболевание, представляющее угрозу для жизни больного, при котором происходит омертвение участка сердечной мышцы из-за резкого уменьшения или прекращения его кровоснабжения.
В зависимости от величины омертвевшего участка выделяют мелкоочаговый и крупноочаговый инфаркт миокарда. По месту локализации выделяют передний, задний и перегородочный инфаркты. Омертвение может захватывать всю толщу миокарда — такой инфаркт называется трансмуральным. По наблюдаемым симптомам невозможно определить распространенность инфаркта, но это можно определить по кардиограмме (ЭКГ). Объем поражения сердечной мышцы (миокарда) также можно оценить по результатам биохимических анализов крови.
Симптомы инфаркта миокарда может проявляться в трех основных формах – болевой, абдоминальной и астматической. Наиболее распространенной является болевая форма, характеризующаяся возникновением острого болевого синдрома. Локализация боли может быть такой же, как при стенокардии, но приступ может длиться в течение нескольких часов. При инфаркте миокарда боль не проходит после приема валидола или нитроглицерина. В отдельных случаях боль не устраняется даже после введения пациенту наркотического средства. Может отмечаться учащенное сердцебиение. Кроме того, во время приступа может произойти резкое и значительное повышение, а затем снижение артериального давления. При абдоминальной форме инфаркта миокарда ощущаются сильные боли вверху живота. При астматической форме наблюдается нарастание признаков сердечной недостаточности, аналогичных симптомам бронхиальной астмы. Через 1-2 дня после начала заболевания начинается процесс рассасывания омертвения (некроза), что сопровождается повышением температуры до 37-38°С и характерными изменениями крови. В этот период боли проходят, но могут вновь появляться при резких движениях. В этот период могут наблюдаться признаки недостаточности кровообращения: одышка, тахикардия, отеки нижних конечностей. Крупноочаговая – особенно опасная форма инфаркта, может сопровождаться падением артериального давления (шоком), вследствие того, что резко снижается способность сердца нагнетать кровь в сосуды, и происходит падение артериального давления. Появляются признаки сердечной недостаточности – сердечная астма и отек легких. Данное состояние можно определить по снижению артериального давления до 80/40 мм рт. ст. и ниже.

Профилактика инфаркта миокарда подразумевает целый комплекс мер и подразделяется на первичную и вторичную.
Первичная профилактика проводится в тех случаях, когда инфаркта у человека еще не было, но у него есть заболевания сердца и другие факторы риска его развития. Основу первичной профилактики составляют ведение здорового образа жизни и лечение заболеваний, которые со временем могут стать причиной инфаркта.

1. Здоровый образ жизни как мера профилактики инфаркта миокарда

Лечение и профилактика многих болезней зависят не столько от квалификации врачей и уровня медицины в целом, сколько от самого пациента. Правильный образ жизни помогает предупредить многие заболевания, в том числе и инфаркт.
Понятие здорового образа жизни включает в себя следующие составляющие:
– Физическая активность;
– Рациональное питание;
– Отказ от вредных привычек.

Физические нагрузки важны для нашего здоровья. Однако заниматься физкультурой нужно правильно. Если у вас имеются какие-либо заболевания, то к тренировкам следует приступать после консультации со специалистом. Даже если в целом вы чувствуете себя абсолютно здоровым, наращивать интенсивность упражнений надо постепенно.
Если нет возможности посещать спортклуб, для поддержания формы можно начать ходить пешком вместо того, чтобы ездить на работу (если это возможно) или выбираться в выходные на пешую прогулку. Любые упражнения способствуют нормализации веса, повышают физическую выносливость и устойчивость к инфекционным заболеваниям, придают бодрость и улучшают настроение.
Рациональное питание подразумевает, что потребляемая пища должна быть полноценным источником необходимых организму питательных веществ (белков, жиров и углеводов), витаминов и минералов. Кроме того, имеет значение калорийность рациона, то есть количество потребляемых калорий должно быть примерно равно расходу энергии. Избыток калорий накапливается в виде жировых отложений, приводя к избыточному весу. А он, в свою очередь, создает лишнюю нагрузку на сердечную мышцу, нарушает дыхание, снижая насыщение крови кислородом, и способствует развитию атеросклероза.
Диета, для профилактики инфаркта миокарда, должна включать в себя овощи и фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы, маложирные молочные продукты, каши. Следует отказаться от жирной, жареной, острой и пересоленной пищи.
Отказ от вредных привычек, в первую очередь от курения и злоупотребления алкоголем – необходимые составляющие здорового образа жизни. Подавляющее большинство курильщиков имеют нарушения со стороны не только дыхательной, но и сердечно-сосудистой систем. Никотин приводит к развитию атеросклероза, вызывает спазм сосудов, в том числе коронарных, нарушает снабжение органов и тканей кислородом. Чрезмерное употребление алкоголя нередко сопровождается повышением артериального давления, осложняет течение имеющейся ишемической болезни сердца развитием инфаркта миокарда. Поэтому если у вас повышенное давление, употребление алкогольных напитков лучше свести к минимуму или вовсе исключить.

2. Лечение имеющихся заболеваний
Отдельное место занимает лечение имеющихся заболеваний, которые могут осложниться развитием инфаркта миокарда. В первую очередь, к таковым относятся сердечно-сосудистые проблемы, которые могут к нему привести: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония. Они поддаются лечению препаратами, которые назначает кардиолог или участковый терапевт. Но даже если у человека нет таких заболеваний, по достижению возраста 40 лет с профилактической целью ему рекомендуется ежегодное проведение ЭКГ.

Чаще гуляйте на свежем воздухе, ведите здоровый и подвижный образ жизни. Занимайтесь щадящими видами спорта, развивающими выносливость и усиливающими сердечную мышцу. В рационе должна присутствовать полезная еда, способствующая выведению холестерина и жира. Сладости замените фруктами, а кофе – травяными чаями и соками. Лечите имеющиеся заболевания, которые могут повлиять на вероятность развития инфаркта миокарда. И, конечно же, меньше нервничайте, тогда ваше здоровье будет крепким долгие годы.

Берегите свое сердце!
Б.К. Барягин, заведующий кардиологическим отделением ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ».

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов