Михаил Чирок: «У всех людей бывают взлеты и падения, но в целом я счастливый человек»

Михаил Чирок: «У всех людей бывают взлеты и падения, но в целом я счастливый человек»

Сегодня мы представляем интервью с известным новозыбковским скульптором. Михаил Чирок (на фото) поделился своим мнением о профессии, счастье, о наследии Новозыбкова и новой стеле на въезде в город.

Со времени голосования и выбора проекта вместо снесенного знака на улице Мичурина у въезда в Новозыбков прошло четыре года. Теперь есть шанс, что Новозыбков все же обретет свой символ и новый въездной знак. Утвержден эскиз будущей конструкции. Причем, въездной знак будет построен на прежнем месте, сообщает bryansknovosti.ru.

– Михаил Анатольевич, как долго Вы работали над проектом будущей стелы?

– Это происходило стихийно, потому что заказ от администрации поступил довольно срочно, и нужно было быстро решить эту проблему. Не было названо окончательное решение, пришлось несколько вариантов предложить. В общем, это такой «классический» знак, в таком Советском ключе, можно так сказать, и отображает жизнь города Новозыбкова, и, естественно, название располагается наподобие рушника с буквой и этническими узорами, все это поддерживается с одной стороны колосьями, с другой атрибутами заводского дела: разводные ключи, колеса, что отображает наличия промышленности в городе и сельского хозяйства. А сверху венчает это все герб города Новозыбкова, а еще лапти, год 1901 – год основания города Новозыбкова. В общем, информативная вещь, которая несет такую смысловую нагрузку. Показалось, что это подходит, все поясняет и как бы дает характеристику городу. и так получилось выбран этот проект.

– Какие работы ведутся сейчас в месте строительства Стелы?

– Пока, собственно говоря, изучают грунты, геодезия и делают всевозможные разрешительные документы, потому что все это необходимо, чтобы въездной знак сделать, потому что это все равно строительство, и требуется масса разрешительной документации для того, чтобы утвердить. Место утверждено старое, т.е. где раньше стоял въездной знак. А дальше происходят подсчеты, расчеты строительной части и благоустройства, т.е. что должно быть в благоустройстве и строительной части. А сам въездной знак по крайней мере уже утвержден Советом, т.е. уже проголосовали, что вот такой знак всем нравится, по крайней мере городскому Совету, и, что все это будет делаться.

– В планах на этого год возведение памятника пограничникам на улице Набережной, как будет выглядеть этот мемориал?

– Это будет классический памятник, будет скульптура пограничника с собакой. Всю эту композицию будет венчать пограничный столб, и все это будет устанавливаться на постамент с какой-то надписью «Пограничным службам..,» пока еще не решено, но будет надпись, отвечающая этой теме. Ну благоустройство как всегда мощение вокруг памятника и несколько скамеек, и все, что требуется для благоустройства и озеленения территории и этого места. Модель эскиза, так сказать, вроде бы уже утверждена пограничниками и Советом в администрации.

– Вашими работами украшены многие памятные места в Новозыбковском городском округе. Расскажите о самых значимых для Вас?

– В первую очередь это Аллея Героев, про которую говорили, что она в прошлом году закончена, в этом году пошли разговоры, что может быть будет какое-то продолжение. Что на самом деле у нас много героев и не только героев войны, но и социалистического труда, много известных всевозможных личностей, т.е. возможно в будущем она будет продолжаться. Потом бюсты героям таким как Гердт, также памятник Богородице посвященный иконе Божьей Матери. Ну вот основные как бы памятники.

– Скульптура стала делом всей Вашей жизни, а что посоветуете тем, кто сомневается, выбирать ли эту специальность?

– Дело в том, что эта специальность предполагает определенный склад ума и характера, как и другие, поэтому прежде всего нужно взвесить свои возможности и проверить себя в специальных начальных учреждениях, таких, как художественная школа, которая на ранних этапах выявляет какие-то таланты человека, ну и конечно, надо сопоставить свои силы, потому что эта профессия довольно сложная, даже в плане физическом, т.е. собственно говоря там много физической работы, и связанный с ней образ жизни, т.к. ты постоянно в такой строительной атфосфере, т.е. внешне скульптор выглядит как обыкновенный штукатур, т.е. надо это учитывать, что это не какая-нибудь неземная специальность, а такая земная вещь. Вот как.

– Какие идеи собираетесь реализовать в будущем?

– Ну много идей, связанных с благоустройством города. Т.е. как я сказал, продолжение Аллеи Героев, обозначение каких-то еще, несвязанных с войной, деятелей искусства, науки и т.д., потому что у нас в городе довольно много всевозможных известных людей, которые вышли отсюда. К примеру, у нас был проект режиссеров Самсонов и Рошаль, улица которого называется Рошаля у нас. Был такой проект, если Вы помните, по поводу памятника около кинотеатра, т.е. как бы хотел это продолжить и реально все сделать. Также проект Парк березовой рощи, который заглох уже давно, лет 8 назад или 9, когда его начинали и так не продолжая, все пришло в упадок. Хотел бы, конечно, эту идею продолжить. Был симпозиум, т.е. приезжали скульпторы из Москвы, Белоруссии, России, можно сказать, даже международный симпозиум. Хорошая была идея, чтобы люди могли посмотреть на реальную работу скульпторов так сказать в походных условиях. Мы работали с деревом, это было интересно для жителей, все ходили смотрели, все это происходило в роще, прямо на месте все это делалось, в общем очень хорошие идеи, надо их продолжать. Восстановить десткие площадки, восстановить скульптуру, еще придумать какие-то объекты интересные, можно создать парк скульптур под открытым небом, подобное есть в Брянске и других городах, в Гомеле, и я считаю, что в Новозыбкове такое вполне можно сделать.

– Каким Вы видите Новозыбков сегодняшнего дня?

– Я считаю, что Новозыбков сегодня как-то стал развиваться, по крайней мере, если сравнить с прошлым. И в будущем я надеюсь, что в будущем это развитие будет в правильную сторону. Потому что народ переживает за свой город, и хочется, чтобы было больше всяких проектов и улучшений. И все это происходит в современном времени, а в будущем просто надо улучшить качество. Просто заранее планируем какие-то мероприятия, что и происходит, постепенно налаживается.

– Что бы Вы изменили в Новозыбкове при наличии возможности?

– Прежде всего я бы поменял отношение к памятникам архитектуры, это самое больное не только для Новозыбкова, вообще для стран. Сохранение памятников архитектуры, нет никаких инструментов для того, чтобы это все сохранять, там масса проблем, во-первых, частный сектор и вопросы «кто, как и за что?» и за какие деньги – это все очень сложно, но, конечно, хотелось бы, чтобы это все было. Если этого всего не делать, то у нас просто ничего не будет, а восстановить это невозможно. Это мечта, чтобы появились инструменты, чтобы можно было сохранять наше наследие, нашу резьбу деревянную, потому что ежегодно по 5-10 домой они просто погибают.

– Несколько слов о себе?

– Я родился в Сураже, переехал в Новозыбков в 7 лет, закончил первую среднюю школу, учился в детской художественной школе. Мать у меня учитель русского языка и литературы, отец –учитель трудов и художественного творчества. Можно сказать, что моя профессия по наследству. Отец был директором художественной школы в свое время, но в основном учителем, так сказать, «учительская» семья. В 1986 году я поехал учиться в Москву в среднюю художественную московскую школу им. Сурикова. Учился в школе при институте, в который потом успешно поступил. Какое-то время работал в Москве по специальности, преподавал в художественной школе. И недавно 10 лет назад я переехал в Новозыбков. Тут родители, жена, а дочь учится в Москве в той же школе, которую я заканчивал.

– Чтобы Вы пожелали талантливым детям нашим новозыбковским, которые сейчас посещают художественную школу?

– Самое главное, видеть и представлять цель, которую ты поставил, выполнять задачу свою, пускай она будет не очень тяжелая и небольшая, но никогда не опускать руки, и всегда добиваться успеха.

– Можете ли назвать себя счастливым человеком, в чем Ваше счастье?

– Думаю, что да. В том, что у меня никогда не было вопросов в выборе специальности и направления в жизни, я его знал с детства. В этом я счастливый человек, в семейной жизни тоже все получилось. Конечно, у всех людей бывают взлеты и падения, но в целом я счастливый человек.

НАША СПРАВКА:

Стела, украшавшая въезд в город, перестала существовать 15 апреля 2016 года. Десятиметровая композиция, представляющая собой выложенное из массивных железобетонных букв название города на въезде в Новозыбков, появилась в семидесятых годах прошлого века. Конструкция серьезно обветшала и грозила обрушением. Косметические ремонты не спасали ее плачевное состояние: обрушивающаяся штукатурка, под ней проржавевший каркас и серьезный крен самой высокой части знака.

Решение о сносе стелы было принято после детального изучения ее состояния специалистами организации «Брянсккоммунпроект». Их вердикт был однозначен — конструкция находится в недопустимом состоянии.

15 апреля стелу разобрали. Работы по демонтажу выполняли специалисты МУП «Коммунсервис», было задействовано 12 человек и четыре единицы техники — кран, экскаватор, ЗИЛ и автогрейдер. Убрать конструкцию труда не составило. Она шаталась даже от ветра, и не ровен час, могла рухнуть. Арматура сгнила.

Разрушенную конструкцию вывезли на полигон ТБО в районе поселка Мамай, а частью остатков стелы подсыпали дорогу на подъезде к полигону и территорию базы МКП «Благоустройство» по улице Красной.

В 2016 году планировалось и возведение новой стелы. Новозыбковцам предложили проголосовать за будущий эскиз въездного знака. В мэрии разработали три варианта будущей стелы, а на сайте администрации объявили онлайн-голосование — жителям города предложили выразить свое мнение по представленным вариантам оформления стелы.

Варианты будущего въездного знака разрабатывали специалисты «Брянсккоммунпроекта».

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Жители многоэтажек на Вокзальной в Новозыбкове снова в “коммунальном аду”

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов

Губернатор оценил действия управленцев Новозыбкова: «Никогда денег не будет, всегда будете бедные и нищие»

В Новозыбкове ветром сорвало уличный транспарант

Пронзительное граффити встречи солдата и матери появилось в Новозыбкове

Замгубернатора Брянской области Николай Лучкин пожелал всем быть счастливыми

В Брянской области завтра сильный ветер и дождь

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества