Новозыбковским сельским школам присвоены имена героев

Новозыбковским сельским школам присвоены имена героев

Три школы новозыбковского городского округа школы прошли процедуру переименования и теперь с гордостью будут носить имена героев Советского Союза и Социалистического Труда.

Верещакской школе присвоено имя своего знаменитого выпускника – Героя Советского Союза Федора Пугачева. Он родился в 1954 году. После школы он поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище. Два с половиной года Фёдор Иванович провел в Афганистане, участвовал в 122 боевых операциях. В августе 1983 года у населённого пункта Бартахт в невероятной схватке с врагом в течение 4-х часов раненый Пугачёв руководил боевыми действиями роты и сам уничтожил более 10 противников. Спустя год за проявленное мужество и героизм капитану Фёдору Пугачёву присвоено звание Героя Советского Союза.

Напомним, торжественное открытие сквера Героев в 2015 году началось с бюста Фёдора Пугачёва. Именем Героя Советского Союза назван проезд в Новозыбкове. Сейчас он проживает в Подмосковье и приедет в Новозыбков специально по случаю присвоения Верещакской школе имени Героя Пугачева.

Катичская школа теперь будет носить имя своего земляка Героя Советского Союза Ивана Курганского (1921-1944). В 1940-м году его призвали на службу, где и застала его Великая Отечественная война. Воевал Иван Курганский в 399-й Новозыбковской стрелковой дивизии. В августе 1944-го в Польше при форсировании реки красноармеец оказался отрезанным от основных сил дивизии. Вторые сутки шел бой на этом участке фронта. Горстка бойцов сражалась до последнего. Иван Андреевич, оставаясь за наводчика, заряжающего и подающего, посылал снаряд за снарядом по вражеским танкам. Второе орудие было выбито, тяжелое ранение получил Курганский, но свое орудие не оставил и продолжал бой. Танк шел на новозыбковца. Собрав последние силы, Иван Курганский послал очередной снаряд. Когда подоспели наши бойцы, Иван Курганский был уже мертв. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В селе Катичи установлен памятник Курганскому, в новозыбковском сквере Героев Отечества открыт бюст в 2015 году, его именем названы улицы в Катичах и в Новозыбкове.

Имя Героя Социалистического Труда Василия Васильевича Шемахова (1938-2017) присвоено Замишевской школе. Почетный железнодорожник, Почетный гражданин Брянска обучался в стенах этого образовательного заведения.

Василий Шемахов родился в семье железнодорожника и по примеру отца связал свою жизнь с железнодорожным транспортом. Окончил техническое училище, работал кочегаром паровоза, затем — помощником машиниста, позднее машинистом электровоза. Настоящий профессионал, готовый управлять самыми сложными тяжелыми составами. На Брянском отделении Московской железной дороги 1971–1985 годы назвали эпохой Шемахова. Его опыт по вождению тяжеловесных поездов применялся на железных дорогах Советского Союза и зарубежных стран. В семье Шемаховых уже четвертое поколение железнодорожников, дело Василия Васильевича продолжили его сын и внуки.

Торжественные мероприятия по случаю присвоения имен героев сельским школам были первоначально запланированы на День Героев Отечества — 9 декабря, но позднее перенесены на январь-февраль. На праздник обещает прибыть Фёдор Иванович Пугачев, чье имя будет присвоено Верещакской школе, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника