Муниципальные золотые и серебряные медали в Новозыбкове могут отменить

Муниципальные золотые и серебряные медали в Новозыбкове могут отменить

С инициативой упразднить муниципальные золотые и серебряные медали выпускникам школ выступил городской отдел образования, с подачи которого в 2014 году эти награды и были введены в Новозыбкове.

Местная инициатива, напомним, была проявлена после того, как с 1 января 2014 года в России отменили золотые и серебряные медали (решение отражено в приказе Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2013 года). Тогда посчитали, что выпускникам, которые успешно сдали ЕГЭ и получили итоговые пятерки по всем предметам, достаточно иметь аттестат с отличием, а шанс попасть в вуз зависит исключительно от баллов, набранных по результатам ЕГЭ. Медаль же никаких льгот при поступлении не давала, то есть, фактически как «пропуск» в ВУЗ обесценилась, оставшись лишь неким символом ученических стараний.

Упразднив общероссийскую награду, регионам и муниципалитетам разрешили награждать отличников самостоятельно. Именно в это время в отделе образования администрации Новозыбкова решили ввести свои золотые и серебряные медали, пояснив, что они всё же дают мотивацию к учебе и поощряют эти здоровые амбиции. Местные депутаты идею поддержали и утвердили в 2014 году Положение «О медалях муниципального образования город Новозыбков «За особые успехи в учении»». Разработали медаль по образу и подобию министерской, добавив на нее символику Новозыбкова. Муниципальную золотую медаль получал выпускник, имеющий пятерки по всем предметам за 10 и 11 классы. Серебряная медаль полагались тем, кто имел не более двух отметок «хорошо» за тот же период.

В 2014 году муниципальную награду получили 27 выпускников — 17 — золотую и 10 — серебряную. В 2015 году город наградил двадцать медалистов — 13 золотых и семь серебряных.

В 2015 году Минобрнауки страны законодательно вернуло медаль «За особые успехи в учении». Более того, было принято решение наградить министерскими наградами выпускников 2014 года. Таким образом, новозыбковские выпускники 2014 года, пусть и с опозданием, получили 26 министерских медалей.

В 2015 году на торжественном мероприятии для выпускников школ и колледжей лучшим из лучших вручали уже и министерские, и городские медали. Это вызвало недоумение даже у самих выпускников — награды фактически дублируют друг друга. Более того уже по давно сложившейся традиции «золотым» и серебряным» выпускникам администрация города вручает памятные драгоценные монеты, а это уже третий «бонус» за отличную учебу. И вот в отделе образования Новозыбкова справедливо посчитали, что муниципальные медали больше не нужны. Вопрос об отмене решения Совета народных депутатов от 24 апреля 2014 года «О Положении «О медалях муниципального образования город Новозыбков «За особые успехи в учении»» вынесен на заседание Совета народных депутатов, которое запланировано на 29 марта.

Если депутаты проголосуют за отмену решения, то выпускники 2016 года получат   лишь министерские награды «За особые успехи в учении» и традиционные драгоценные монеты от администрации города Новозыбкова. К слову, если муниципальная медаль не давала никаких льгот при поступлении, то министерскую в ряде вузов учитывают, добавляя баллы к результатам ЕГЭ,
сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование