В Новозыбкове пострадавшие от потопа не могут найти ответчика за протёкшую батарею

В Новозыбкове пострадавшие от потопа не могут найти ответчика за протёкшую батарею

Кто из нас хранит квитанции на замену батареи, водопроводной трубы или счетчика? Думаем, таковых мало, а зря. Будь подобная квитанция у новозыбчанки Валентины Васильевны, в квартире которой прорвало батарею,  в результате чего пострадали сразу несколько собственников жилплощади в многоэтажке, вопросов с компенсацией ущерба не возникло. А ныне пострадавшие от коммунальной аварии продолжают обивать порог управляющей компании и писать письма в администрацию города.

«Термальный источник» внезапно забил из радиатора в одной из квартир пятиэтажки по улице Первомайской, 72 днем 9 марта. Хозяйка, Валентина Васильевна, говорит, тогда не на шутку испугалась, хотя аварийная бригада быстро приехала устранила течь. Последствия  коммунальной аварии жильцы продолжают испытывать и по сей день: в квартирах сыро, где-то отошли обои, где-то пострадал ламинат и потолок. Главный вопрос – кто должен компенсировать ущерб –  пока остается открытым.

Люди обратились в управляющую компанию ООО «Жильё»,  где их заверили – вины обслуживающей организации в данной ситуации нет, а потому и компенсировать ущерб жителям они не должны. В юридической службе управляющей компании поясняют, что радиаторы, установленные в квартирах не являются общедомовым имуществом. Специалисты ссылаются на решение Верховного суда от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, где сказано, что «системное толкование пункта 6 Правил (прим. содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома». Здесь же дается пояснение: «находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения». Но ведь в наших квартирах на  системе отопления нет этих самых отключающих устройств. В случае необходимости заменить батарею в одной квартире перекрывается весь стояк. Можно ли в этом случае говорить, что весь этот стояк не является единым целым?

Комментировать нашему журналисту данный проблемный для пострадавших жильцов дома вопрос в новозыбковской межрайпрокуратуре не стали, сославшись на необходимость более детального изучения ситуации. При этом пояснили, что заниматься темой в прокуратуре будут в том случае, если к ним обратятся собственники пострадавших квартир.

Не готовы пока ответить на вопрос кому отвечать за нанесённый ущерб и в мэрии. Как поясняет заместитель главы администрации города Александр Грудин, ситуацию нужно изучить на месте: не проводили ли жильцы самостоятельно замену радиатора, не наращивали ли батарею сверх установленных нормативов, а если да, то кто проводил эти работы. С просьбой посодействовать в решении их вопроса жильцы пострадавших квартир дома №72 по улице Первомайской обратились в интернет-приемную горадминистрации вечером 20 марта. Пока ответа нет,
сообщает bryansknovosti.ru.

 


Фото и видео: ИА “Брянск новости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

СК сообщает: Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами. В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления. Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра