Мужчины не смогли сдержать слез на конкурсе вокалистов имени Бориса Сулейманова

Мужчины не смогли сдержать слез на конкурсе вокалистов имени Бориса Сулейманова

В Новозыбкове впервые прошел открытый городской конкурс юных вокалистов имени нашего земляка, солиста Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова Бориса Сулейманова. Он трагически погиб в авиакатастрофе над Черным морем в декабре 2016 года. Трагедия унесла жизни 92 человек, в том числе, 64 артистов знаменитого ансамбля.

Предварило состязания памятное событие: на здании новозыбковской музыкальной школы, которую Борис закончил по классу аккордеона, была торжественно открыта мемориальная доска.

Вокальный конкурс стартовал в 13.00 в концертном зале детской музыкальной школы (ДМШ). В течение трех часов 27 участников мероприятия представили на суд жюри 19 номеров.

Среди конкурсантов – коллективы школ №№4, 6, 9, гимназии, Замишевской школы, МБУ ДО «Детская музыкальная школа», народный коллектив «Музыкальная студия «Шарм» МБУК «Городского дома культуры», Новозыбковский филиал «Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники» имени Героя Советского Союза Афанасьева, Филиал «Брянского государственного университета имени академика Петровского, Новозыбковский профессионально – педагогический колледж, Новозыбковский сельскохозяйственный техникум, Новозыбковский медицинский колледж. Конкурс проводился в номинациях: соло (академический, народный, эстрадный вокал) и вокальные ансамбли, в двух возрастных группах: 13-15 лет и 16-18 лет.

Все номера были уникальными, но каждый выражал чувства и отношение к Борису Сулейманову и к ансамблю, в котором он служил.

Инициатором этого творческого состязания стал близкий друг Бориса – Петр Сартаков. Три вокальных номера прозвучали в исполнении учащихся Замишевской школы, в которой Петр преподает музыку.

«После гибели Бориса я задался целью увековечить память о нём — рассказал нам Петр. Изначально была идея – мемориальная доска. Но так как он был музыкантом и я музыкант, захотелось сделать вокальный конкурс. Благодаря начальнику отдела культуры и молодежной политики Светлане Булатовой, директору ДМШ Серафиме Каплан и другим, людям, которые поддержали эту идею, она воплотилась в жизнь. Ощущения после открытия мемориальной доски и проведения конкурса были непередаваемые. Как будто невозможное стало возможным! Ибо до тех пор жив человек, пока жива память о нём. Надеюсь, этот конкурс памяти Бориса станет ежегодным, будет открывать новые таланты и станет визитной карточкой нашего города».

Мероприятие получилось трогательным. Звучали композиции «С чего начинается Родина», «Облаком по небу», «Сыны России» и другие. При исполнении ряда номеров зрители не смогли сдержать слез.

Проигравших на конкурсе не было.

Все участники получили дипломы. В возрастной группе 13-15 лет (соло) лауреатами 1 степени стали: Елизавета Шелковникова (СОШ №4),  Анна Мосягина (ДМШ). Лауреатство 2 и 3 степени у исполнителей из Замишево –  Анастасии Пацук и Юлии Прилепо соответственно.

В возрастной группе 16-18 лет в сольной номинации лауреатами 1 степени: названы Анастасия Солодовникова (гимназия), Игорь Елиферов (СОШ № 6), Анастасия Лысенко (ДМШ) и Алина Роабеш (ГДК).

Лауреаты 2 степени: Анастасия Кухаришина (гимназия), Екатерина Рытик (Новозыбковский медицинский колледж). Лауреаты 3 степени: Екатерина Шалопина (Новозыбковский сельскохозяйственный техникум) и Анна Бородко (Замишево).

В номинации вокальный ансамбль: в первой возрастной группе лауреатом 1 степени стали Дарья Арещенко и Никита Мосягин из гимназии, лауреатом 2 степени — Алина Тарабрина, Владислава Отставных и Елизавета Шелковникова из школы № 4.

Во второй возрастной группе лауреатство распределилось следующим образом: лауреаты 1 степени: Анастасия Кухаришина, Алена Роговая и Елизавета Ананченко из СОШ № 9. Лауреаты 2 степени – мужская вокальная группа из Новозыбковского профессионально – педагогического колледжа. Лауреаты 3 степени – Александр Шведов и Екатерина Непша — учащиеся филиала «Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники» имени Героя Советского Союза Афанасьева и квартет в составе: Виктория Коровикова, Елена Двойникова, Ирина Иванушко и Ксения Бобылева из филиала «Брянского государственного университета имени академика Петровского, а также представители профессионально – педагогического колледжа Андрей Мерзляков и Алексей Моисеенко.

«Мы предусмотрели много разных градаций, для того, чтобы все с этого конкурса уходили с верой в себя, с верой в этот конкурс — отметила директор ДМШ Серафима Каплан.

Учредители конкурса — администрация Новозыбкова и детская музыкальная школа надеются, что мероприятие станет традиционным, и будет проводиться ежегодно в день рождения Бориса Сулейманова, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского за взятку

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины

За рулем иномарки, сбившей подростка в Новозыбкове, была женщина

Какие законы вступают в силу в мае

Брянские приставы напомнили должникам о еще одном бремени

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области