К вопросу о возвращении декретных выплат “чернобыльским матерям” парламентарии вернутся не раньше осени

К вопросу о возвращении декретных выплат “чернобыльским матерям” парламентарии вернутся не раньше осени

«Чернобыльская зона будет сжиматься. – заявил 26 мая в ходе пресс-конференции сенатор от Брянской области Сергей Калашников. – Эта тенденция уже жестко задана, и никуда от нее не деться».

Вопрос же о детских пособиях, которые, по мнению чиновника, и вызвали наибольшую проблему в контексте темы, Калашников все же намерен решить – правда, неизвестно, когда именно.

Здесь точка зрения сенатора несколько специфична. Он был в числе тех, кто одобрил нашумевший закон ФЗ-388, который радикально урежет чернобыльские пособия матерей юго-запада Брянщины, и потому уверен, что нововведение, несмотря на всю свою непопулярность – полезное. «Закон хороший по отношению ко всей системе детских пособий, которая в старом виде фактически ничего не делала. – заявил Калашников. Однако теперь возник отдельный вопрос, что под это «колесо истории» попали чернобыльские матери, чьи интересы были существенно ущемлены». Решить проблему «в лоб», однако, не получится. Основная идея сенатора – вынести чернобыльских матерей в отдельную категорию. Также, после встречи с новозыбковскими матерями, чиновник решил внести изменения в содержательную часть законопроекта, а также продлить его введение до 1 января 2018 года.

В этом вопросе сенатор обещает учесть неудачный опыт Николая Валуева. Напомним, 18 апреля, парламентарий внес в Госдуму законопроект, предусматривающий продление до 1 января 2017 года прежнего порядка выплат молодым матерям, проживающим на загрязненных радионуклидами территориях. Тем не менее, коллеги Валуева отклонили законопроект из-за того, что он был некорректно составлен. Кроме того, убежден Калашников, предложение Валуева изначально было «мертворожденным», так как отсрочка на полгода не сделала бы жительницам юго-запада области никакой погоды и не решила бы назревшую проблему.

«Основной аргумент сторонников законопроекта такой: «Закон же еще не вступил в силу. Вот давайте он вступит, поживем какое-то время, а затем уже и будем решать» – рассказывает сенатор. Однако вынести свои предложения он обещает не раньше ближайшей осени – то есть, фактически, уже после вступления «неудобного» закона в силу.

Напомним, Федеральный закон №388-ФЗ предусматривает существенное сокращение выплат по уходу за детьми на загрязненных радиацией территориях. Он должен вступить в силу с 1 июля, после чего максимальный размер выплат, на который смогут рассчитывать мамы, проживающие на загрязненных территориях и воспитывающие как первого, так и последующих детей от полутора до трех лет — это шесть тысяч рублей. Это в полтора раза меньше прожиточного минимума в регионе, при этом жить на эти средства предлагается двоим: и маме, и ее ребенку! Сегодня «декретные» рассчитываются, исходя из прежнего заработка женщины, и в ряде случаев существенно превышают эту фиксированную сумму,
сообщает bryansknovosti.ru.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области