Колхозные тракторы превратили дорогу в селе Новозыбковского района в грязь

Колхозные тракторы превратили дорогу в селе Новозыбковского района в грязь

«Идите след в след, а то утонете!» – именно так посоветовал передвигаться съемочной группе ТРК «Новозыбков» Иван Сергеевич, житель улицы Комсомольской в селе Катичи Новозыбковского района. И не зря. Улица буквально тонет в грязи. Глубокие колеи, огромные лужи и практически ни одного «островка» твердой почвы. В таких условиях вынуждены жить здесь люди.
Асфальт, который прокладывали на улице три десятка лет назад по «чернобыльской» программе, давно «растворился», а от дороги осталось лишь название. Усугубляют проблему, по мнению местных жителей, колхозные тракторы, которые ездят здесь практически каждый день, делая улицу все более непроходимой.
«В семь часов утра проезжает трактор туда-обратно, возят органические удобрения», – рассказывает житель улицы Иван Сергеевич. По его словам, происходит это последние два-три года. Ремонтировать дорогу, кто чем может, жителям улицы приходится самостоятельно. Правда, спасает это мало. «В том году я подсыпал сюда, но результат тот же самый, все равно все вымывается абсолютно», – жалуется еще один житель Комсомольской Александр Иванов.
Меж тем на Комсомольской живут несколько многодетных семей, в каждой – по четырепять детей. Ребятне приходится ежедневно преодолевать нелегкий путь до детского сада и школы.«Выйти сухим из воды» на этой улице фактически невозможно.
«В школу я обычно хожу по той стороне, – рассказывает о своих буднях школьник Дима. – Бывает, если намочусь, назад приходится возвращаться».
«Замазаны портфели, замазана обувь, замазана одежда. Просто невозможно пройти вообще здесь. На машине не проехать, в медпункт не пройти, с детьми с колясками не выйти погулять», – вторит Диме многодетная мама Кристина Жугарова.
Жители улицы недоумевают – ведь есть объездная дорога, предназначенная специально для такой техники, но трактористы упорно едут через улицу Комсомольскую.
Не раз селяне пытались решить проблему, обращаясь и в местную администрацию, и к председателю СПК им. Ленина, чьи тракторы настойчиво прокладывают путь к пункту назначения через Комсомольскую, но все без толку. Техника объезжала улицу Комсомольскую буквально несколько дней, а потом все вернулось на круги своя.
К сожалению, запечатлеть момент, когда трактор «бороздит» улицу, в тот день не получилось. То ли заметив съемочную группу новозыбковского телевидения, то ли еще по каким-то причинам, но техника Комсомольскую объезжала. А вот поговорить с председателем СПК им. Ленина Виктором Коноховым и узнать, так сказать, «из первых уст», в чем дело, удалось. Впрочем, комментарии были вполне предсказуемыми: «У нас по всем улицам ездят трактора, – парировал Виктор Михайлович. – По каким дорогам им ездить? Никаких объездных здесь нет. Около моста есть дорога вниз, но сейчас, весной, сюда не проехать вообще».
– Может быть, пойти навстречу людям? – задаем резонный вопрос председателю и получаем ответ: «Да я не против. Но пока тракторы у нас не летают».
Да, тракторы не летают, это факт. Но и то, что есть пути объезда для них – тоже очевидно. Другое дело, что порой основополагающую роль играет банальное отсутствие чувства ответственности. Виктор Конохов поясняет: «Я говорил трактористам, чтобы по возможности объезжали переулок этот другой дорогой. Возможность есть не всегда… Есть тут и человеческий фактор тоже… Сказать можно всё, а поступить – иначе».
Впрочем, Виктор Михайлович заверил, что еще раз побеседует со своими трактористами и техника на улицу Комсомольскую ездить больше не будет. В этом нас убеждал и глава Верещакского сельского поселения Владимир Святохо: «Мы с председателем уже договорились насчет этого, что они там не будут ездить. С этой проблемой сколько я работаю, столько и боремся, много раз разваривал с председателем, он говорил, что не ездят».
Понятно, что проблема бездорожья гораздо шире и не заканчивается в пределах этой небольшой, отдельно взятой сельской улицы. Такие дороги в Новозыбковском районе можно встретить повсеместно. В тех же Катичах нормальная дорога появилась в прошлом году только на центральной улице – целых 1400 (!) метров гладкого асфальта. И то лишь благодаря помощи областных властей. Как рассказал глава администрации Новозыбковского района Виктор Шинкоренко, в прошлом году он сам лично выходил на заместителя губернатора Юрия Мокренко, курирующего район, с просьбой помочь с дорогой.
Пока не приходится рассчитывать на то, что в этом году что-то изменится в Катичах хотя бы на улице Комсомольской. Денег на ремонт дорог в бюджет не заложено.
«Там есть вторая проблема: эти дороги в Катичах числятся на балансе сельхозпредприятия, –  говорит Виктор Александрович. – Они не передали их сельскому поселению. Поэтому ни сельское поселение, ни администрация района не могут туда вложить ни копейки. Что касается Комсомольской. Я лично разговаривал с Коноховым. С техникой он там разберется. Вот подсохнет, прогрейдируем. Выход какой-то искать будем, однозначно».
В такой ситуации  максимум, на что могут надеяться жители – это на сухую погоду, и на то, что обещания сдержат – по улице пройдет грейдер.
Меж тем у жителей всегда есть законная возможность обратиться в прокуратуру, которая в свою очередь адресует проведение проверки в ГИБДД. Если будут выявлены нарушения, надзорный орган потребует их устранить и проконтролирует исполнение предписаний. Пока в прокуратуру обращений по поводу состояния дорог из села Катичи не поступало.
Сегодняшний день для «комсомольцев» – отсутствие благ цивилизации в виде нормальной дороги…
И как объяснить живущим здесь детям, почему их детство проходит в непроходимой грязи? Может статься, что они начнут думать – что это – норма? Трудно верить, что именно такая дорога приведет в светлое будущее наше юное поколение, сообщает bryansknovosti.ru.

 


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Комментарий к Колхозные тракторы превратили дорогу в селе Новозыбковского района в грязь:

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО