За неполный месяц клещи покусали четырех жителей Новозыбковского района

За неполный месяц клещи покусали четырех жителей Новозыбковского района

От укусов кровососущих паразитов пострадали два ребенка и двое взрослых. При этом во всех случаях клещи нападали не в лесу или парке, а на приусадебных участках и частных подворьях.

Напоминаем, клещи являются переносчиками возбудителей таких заболеваний как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), лайм-бореллиоз. И если по клещевому энцефалиту наша местность не эндемична, то болезнь Лайма встречается и у нас. Только в прошлом году десяти горожанам и жителям Новозыбковского района был выставлен диагноз «клещевой боррелиоз» (болезнь Лайма). В двух случаях инфекцию, переносчиками которой являются клещи, находили у детей.

Болезнь Лайма развивается медленно в течение нескольких лет, зачастую начинается с проявления красного пятна в месте присасывания с последующей миграцией в другие участки кожи. Возможны поражения опорно-двигательного аппарата, мышц, в частности, сердечной с последующим вовлечением центральной нервной системы.

В Роспотребнадзоре напоминают, вакцинации от болезни Лайма не существует, единственная защита – элементарные меры профилактики.

Собираясь в лес, на природу, на приусадебный участок, одевайтесь так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду Наносите репелленты на открытые участки тела или одежду, проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления не реже, чем через каждые 1 -1,5 часа. Чаще всего клещи присасываются там, где кожа более тонкая и нежная: за ушами, на шее, в паховой области, на волосистой части головы.

При возвращении домой повторно внимательно осмотрите себя, детей, домашних питомцев на предмет присасывания клещей, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: la-kry.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове ограничат движение в День Победы

Сохранить важное: брянцы смогут перенести файлы из iCloud без расхода трафика

ВСУ атаковали свинокомплекс в Брянской области

В брянских заповедных местах спугнули черного аиста

В Брянской области за минувшие сутки тушили пять лесных пожаров

Арест или большой штраф ждет водителя электровелосипеда

В Замишево благоустроили мемориал воинам-освободителям

Водитель влетевшего на чужой двор автомобиля в Новозыбкове бросил пассажирку и сбежал

Новозыбковский Роспотребнадзор приглашает принять участие в акции «Диктант здоровья»

Пьяного водителя иномарки высадили в Новозыбковском районе

Четыре строения и автомобиль сгорели в селе под Новозыбковом

Брянская область атакована Градами, пятеро ранены

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области прокуратура продолжает прием обращений от пострадавших при атаках ВСУ

Два грузовых автомобиля столкнулись на трассе под Новозыбковом Брянской области

В Брянской области погиб сотрудник терробороны

«Россети Центр» пресекли работу майнинговой фермы в Брянской области

В Новозыбкове отключили водоразборную колонку на Чкалова

Пьяного водителя мопеда остановили в селе Новозыбковского округа

Вечером в селе Новозыбковского округа сгорело несколько сараев

В Новозыбкове отключают отопление

Лес горел под Новозыбковом

При атаке ВСУ ранен мирный житель в поселке Брянской области