Закон о продлении «дачной амнистии» еще на пять лет прошел первое чтение в Госдуме

Закон о продлении «дачной амнистии» еще на пять лет прошел первое чтение в Госдуме

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предполагает продление до 1 марта 2026 года упрощенного порядка оформления прав на жилые и садовые дома.

В случае принятия закона в упрощенном порядке можно будет зарегистрировать дома, построенные не только на садовых участках, но и на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства.

«Дачная амнистия» действует уже 14 лет и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани.

Отдельные положения «дачной амнистии» — об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках — закончат свое действие 1 марта 2021 года. После этой даты правообладатели участков будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов.

Вместе с тем до 1 марта 2021 года действует переходный период для тех граждан, которые начали строительство дома до вступления в силу уведомительного порядка (до 4 августа 2018 года), и не получали разрешение на строительство. Такие граждане вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию им не нужно. Если же граждане этого не сделают до 1 марта 2021 года, то после этой даты смогут оформить свои права только в судебном порядке. И то, если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

Таким образом, после 1 марта 2021 года действие указанных положений «дачной амнистии» прекратится и в сложной ситуации окажется большое количество граждан, которые не воспользовались упрощенным порядком оформления своих прав на недвижимость.

Законопроектом предлагается продлить на пять лет срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые дома и садовые дома), построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Таким образом, действие «дачной амнистии» продлевается и расширяется за счет распространения на разные категории земельных участков.

Напомним, закон о «дачной амнистии» действует с 1 сентября 2006 года и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992-1998 годах, а также расположенных на этих участках объектов недвижимости. Ранее предполагалось, что «дачная амнистия» завершится 1 марта 2015 года, однако срок ее действия был продлен до 1 марта 2018 года, а затем — до 1 марта 2021 года, сообщает БН.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Пишите письма: в Брянске вырос трафик на почтовые сервисы

Суд в Новозыбкове взыскал ущерб с виновника ДТП через механизм суброгации

Антитеррористические учения в Брянской области продлятся два дня

Жительница Новозыбкова обнаружила систематические списания с карты

В Брянской области за сутки произошло три лесных пожара и 16 техногенных

Минпросвещения ограничило число уроков в день для школьников

Украинские дроны атаковали территорию Брянской области, ранены три человека

Почта России запустила адресную рекламную рассылку для бизнеса

Сообщения о двух возгораниях поступили в ЕДДС Новозыбкова

Сегодня под Новозыбковом автомобиль влетел в дерево

Электрики смогли за два часа восстановить электроснабжение сел Новозыбковского округа

В Брянской области изменят время начала выдачи талонов к врачам

Выпускница медколледжа Новозыбкова устроилась в Унечскую ЦРБ

Под нажимом брянского УФАС хозяева сети заправок снизили ценники

Непогода надвигается на Брянскую область

Владельцы Samsung и Xiaomi чаще других подключают ускорение мобильного интернета

Первокурсник из Африки утонул в озере в Брянске

В Брянской области начнется ремонт автодороги Новозыбков-Деменка-Кожановка

В больнице Злынки изменили номер скорой помощи

Круглосуточно несет службу цифровая система видеомониторинга «Лесохранитель» в Брянской области

В Брянской области участились пожары в лесах

При атаке украинского дрона в Брянской области убит мужчина

Энергетики Брянской области не заявили о плановых отключениях на предстоящую неделю