Задержаны еще трое подозреваемых из банды Басаева, причастных к нападению на десантников шестой роты в 2000 году

Десантники Псковской дивизии ВДВ вступили в неравный бой с бандитами в Чечне. Среди 84 погибших были и военнослужащие из Брянской области.

Трое подозреваемых из банды Басаева, причастных к нападению на псковских десантников в 2000 году, задержаны правоохранителями, сообщает пресс-служба СК РФ.

«Во взаимодействии с ФСБ России, УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике и ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих) задержаны еще три члена банды Басаева, являющиеся жителями Кабардино-Балкарской Республики — Анзор Батыров, Асланбек Казанчев и Таймураз Накусов. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им будет предъявлено обвинение», — говорится в сообщении.

В СК отметили, что продолжается расследование уголовного дела по факту вооруженного нападения 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики объединенной вооруженной бандой под общим руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, в ходе которого погибли 84 военнослужащих, а 4 военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.

Следствием устанавливается роль и конкретные действия указанных лиц в ходе произошедшего нападения, а также проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом. Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи при оперативной поддержке сотрудников ФСБ России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов.

В числе погибших десантников шестой роты и брянские парни — Сергей Василёв из Брянска, Александр Гердт из Новозыбковского района, Олег Ермаков из Брянска, Алексей Рассказа из Унечи, Александр Трубенок из Стародубского района.

В память о 20-летии подвига десантников 6-й роты в Брянске открыта Аллея Славы, на которой установлены бюсты Героев.

Оставить комментарий

Лента новостей

«Почта России» кратно увеличит сеть микрофулфилмента для селлеров

Дети из Новозыбкова не попали в детдом: их взяла бабушка

График отключений электричества на предстоящую неделю в Новозыбкове

Избирком Брянской области опубликовал сведения о доходах и имуществе кандидатов в губернаторы

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Тюки сена сгорели в Брянской области на площади 900 кв метров

В Новозыбкове мать пристегивала сына наручниками и избивала 

ВСУ продолжает атаки на приграничье Брянской области, ранена женщина

Третьи сутки в условиях ограничения продажи бензина работают АЗС Стародуба

В Брянской области ВСУ атаковали микроавтобус, двое ранены

Запрета на продажу бензина владельцам частных автомобилей в Стародубе нет

Продавцов Брянской области предупредили об осенних изменениях в системе штрафов

Частников в Стародубе второй день АЗС не заправляют

В Стародубе сегодня не продавали бензин владельцам частных автомобилей

В Новозыбкове и пяти селах не будет газа в понедельник

Полицейские Новозыбкова проводят проверку по факту повреждения автомобиля 

Ушибы головы и госпитализация последовали после приема горячительного жителем Новозыбкова

Почта России создала цифровую экосистему для карьерного развития сотрудников

В погоне за своими интересами жители Брянской области остаются нищими

В Брянской области утвердили расходы на отлов бездомных животных

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за сутки зарегистрировано шесть пожаров

В ходе СВО погиб Банышев Алексей Григорьевич из Новозыбковского округа