Если почти две недели праздников, то это не значит, что все это время нужно провести за столом с бутылкой

Если почти две недели праздников, то это не значит, что все это время нужно провести за столом с бутылкой

У нас в гостях заведующий  наркологическим отделением НЦРБ, врач  психиатр-нарколог Олег Исаченко. Он расскажет читателям как заподозрить у близких алкоголизм или тягу к наркотикам и правда ли, что похмелье – это повод обратиться к специалисту

 – Олег Анатольевич, бытует мнение, что длительные новогодние праздники, которые россияне празднуют, как правило, весьма бурно, сказываются на уровне алкоголизации населения. Скажите,  в праздничные дни действительно пациентов в наркологии больше становится?

 – Конкретно в эти дни пациентов больше не становится, поскольку наркологические больные обращаются после запоя, как правило,  когда заканчивается алкоголь. К новогодним праздникам обычно люди готовятся, есть определенные запасы спиртного,  и то, что в народе называется «отходняком», а у нас абстиненцией, не возникает, поэтому помощь нарколога, как правила, требуется позже.

– В каком случае человеку нужна специализированная помощь нарколога?

 – Специализированная помощь нарколога нужна человеку, когда у него сформировался  хронический алкоголизм или другие наркотические зависимости. Формирование этого диагноза включает в себя ряд комплексов и синдромов. Один из наиболее известных – это абстинентный синдром, в народе называемый  похмельем, который заключается в необходимости принять определенное количество алкоголя, чтобы улучшить свое самочувствие наутро после застолья.

– Получается, что похмелье – это потребность выпить алкоголь, а не, как это принято считать,  плохое самочувствие на следующий день после употребления спиртного?

 – Это, конечно, плохое самочувствие, но оно выражается именно в потребности  выпить, чтобы получить облегчение.

– Можно ли попасть на прием к наркологу анонимно, если, к примеру, человек заподозрил у себя алкоголизм? В этом случае его не поставят на учет?

 – Да, конечно можно. Консультация без предоставления паспорта возможна. Мы не стремимся поставить всех сразу на учет. За анонимной консультацией можно обратиться к любому наркологу. Но дело в том, что для большинства пациентов, которые доходят до стационара, как правило,  речь уже не идет о том, хочет ли  он сохранить анонимность или нет, таким людям необходима стационарная помощь нарколога, т.е данная категория самостоятельно выйти из запоя уже не может.

– Можно ли вылечить алкоголика? На ранней стадии хотя бы, или это от стадий не зависит?

 – Дело в том, что до не давнего момента в наркологии в основном уделялось внимание детоксикации. Сейчас уделяется гораздо большее внимания уже дальнейшей реабилитации. Но возможность избавления человека от алкоголизма зависит от личностных характеристик конкретного человека. После лечения у нарколога человек какое-то время чувствует себя нормально. А потом у него появляется позыв на то, чтобы выпить. Один человек реализует  это желание, а другой нет, здесь не все зависит от медицины, здесь больше и индивидуальные особенности, конечно же.

– Кто в основном ваши пациенты? Это всегда одни и те же люди или бывают и случайные пациенты, которые потом лишаются этой проблемы и больше к вам не попадают.

 – Как правило, случайные люди к нам не попадают. В наркологии  лечатся люди с четко сформировавшейся алкогольной зависимостью, и  они, как правило,  с определенными временными промежутками попадают к нам снова. Те же, кто перебрал и оказался в инфекционном отделении или даже в реанимации, – это не категория наркологических больных. Да, таких людей мы берем на наблюдение, подчеркиваю  – не на учет. Данному человеку мы подписываем разрешение на права на оружие и  т.п.  Нет ущемления в гражданских правах.

– Есть ли на учете в наркологии подростки?

 – Подростки у нас находятся не на учете, а  на профилактическом наблюдении.  Если подросток «нашкодил» или попался где-то за употреблением спиртного, то жизнь мы ему не перечеркиваем. Здесь речь идет о наблюдении. В течение года у нас подросток наблюдается, и если нет повторных нарушений, то с наблюдения он снимается. Если есть повторные нарушения, то данное наблюдение продлевается. Здесь речь не идет о хроническом алкоголизме.

– А с наркотиками бывают проблему у молодежи? Спайсы, например, нашли распространение?

 – В последние 3-5 лет спайсы, действительно, находят все большее распространение. Данные наркотические вещества имеют популярность из того, что они дешевые, к тому же наркодилерам проще их перевозить. При этом в случае со спайсом довольно сложно рассчитать точную дозировку.  Отсюда и это огромное количество смертей в стране.

– Если ребенок находится у вас под наблюдением, сохраняется ли медицинская тайна?

 – Медицинскую тайну мы, конечно, соблюдаем. Диагноз постороннему человеку мы не будем рассказывать, только родителям, но данного ребенка ведь кто-то привел к нам в наркологию. Мы сами не ходим, не набираем их на улице, т.е. это, как правило, делают сотрудники правоохранительных органов. Если речь идет о совершенном подростком правонарушении, информация о нем направляется в комиссию по делам несовершеннолетних.

– Бывали ли такие случаи, что родители сами приводили к вам своих детей?

 – Да бывали, причем, в последнее время достаточно часто. Родители видят, что что-то не так в поведении ребенка. Как правило, они сначала приходят, спрашивают про анонимность и чем обращение может грозить в плане социально-гражданских аспектов. Мы находим общий язык, говорим о том, что это все можно анонимно провести.

– На что нужно обратить внимание, чтобы заподозрить неладное в плане употребления ребенком наркотических средств?

 – Прежде всего на измененное поведение: если ребенок был активным, то сейчас он вялый, если раньше по характеру он был флегматик, а сейчас стал чрезмерно оживленным, не спит. Сюда можно отнести размер зрачка, он может быть либо необычно широким, либо необычно узким, это зависит от вида наркотиков. Насторожить должно появление в доме посторонних предметов: трубочек, ложечек закопченных, новых непонятных запахов (травы, каких-то биологических веществ и т.д.).  Еще один тревожный сигнал   – это появление новых слов в сленге у ребенка, т.е. от наркоманов со стажем они узнают новые слова, которыми маскируют такие понятия как наркотики, способы их приготовления.

 – Бытует мнение, что после употребления наркотиков увеличивается аппетит у человека?

 – Это после определенного вида наркотиков: марихуана, конопля. После употребления других видов наркотиков человек, наоборот, не хочет есть.

– Чтобы вы  хотели бы пожелать читателям накануне Нового года?

 – Умеренности и не мешать напитки. Если почти две недели праздников, то это не значит, что все это время нужно провести за столом с бутылкой. Между застольями нужно делать перерывы.  Выходить на улицу, на свежий воздух. Если позволит погода, то кататься на лыжах, на санках, гулять с детьми, сообщает http://bryansknovosti.ru .

 

– Спасибо за интервью.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети