В Брянске судят бывшего полицейского за мошенничество в особо крупном размере

В Брянске судят бывшего полицейского за мошенничество в особо крупном размере

В 2016 году фигурант скрылся от следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В мае 2022 года он депортирован в Россию.

Заместитель прокурора Брянской области Руслан Коберник утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего начальника отделения по борьбе с преступлениями в банковском секторе, криминальным банкротством отдела УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области, 1985 года рождения.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

В Следственном комитете уточнили, что после возбуждения уголовного дела в 2016 году мужчина скрылся от органов предварительного следствия и до мая этого года находился в международном розыске, в отношении него следователем было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого заочно.

Благодаря совместным усилиям следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, ФСБ, прокуратуры и Национального центрального бюро Интерпола МВД России местонахождение разыскиваемого установлено на территории Венгерской Республики, где после отбытия им наказания за совершение другого преступления он депортирован в Российскую Федерации.

По ходатайству следственных органов СК России по Брянской области судом в отношении бывшего полицейского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следователем ему предъявлено обвинение.

Предварительным следствием установлено, что в марте 2015 года начальник подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области, зная, что по результатам проведенных его подчиненными сотрудниками оперативно-розыскных мероприятий следственным управлением органа полиции возбуждено уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности, незаконного образования юридического лица и неправомерного оборота средств платежей в отношении задержанного по подозрению в совершении указанных преступлений и находящегося в изоляторе временного содержания его знакомого предпринимателя, предложил последнему за 2 миллиона рублей оказать содействие в избрании ему меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, а за 1 миллион долларов США (по курсу ЦБ РФ эквивалентно  61,3 млн рублей) решить вопрос об освобождении его от уголовной ответственности.

Будучи в подавленном состоянии, связанным с его задержанием, предприниматель с предложением согласился и через посредников передал полицейскому часть денежных средств в размере 1 миллиона рублей.

Следователем собраны достаточные доказательства причастности обвиняемого к совершению инкриминируемых ему преступлений, с учетом которых прокурором утверждено обвинительное заключение, а материалы уголовного дела направлены в суд.

Уголовное дело по существу рассмотрит Советский районный суд Брянска, сообщили в прокуратуре и СК.



Фото и видео: СК, прокуратура

Оставить комментарий

Лента новостей

СК сообщает: Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами. В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления. Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра