В августе новозыбковцы получат квитанции за ЖКХ с новыми тарифами

В августе новозыбковцы получат квитанции за ЖКХ с новыми тарифами

Традиционно с 1 июля повышается размер платы за жилищно-коммунальные услуги. В Брянской области «коммуналка» вырастет не больше чем на 6,4 процента.
В отделе экономического анализа, прогнозирования и тарифно-ценовой политики администрации города Новозыбкова посчитали, в какие суммы отныне будут обходится услуги ЖКХ.

Отопление и горячая вода
Рост тарифов на тепловую энергию составит 3,7 процента. Тариф на отопление изменится с 2551,89 рублей до 2646,33 рублей за 1 Гкал. Стоимость одного кубического метра горячей воды с 1 июля возрастет на 3,4 процента и составит 162,19 рублей, против прежних 156,88 рублей.

Холодная вода и водоотведение
Тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения во втором полугодии увеличатся на 1,1 и 0,3 процентов соответственно. Плата за один кубометр холодной воды составит 19,02 рублей, на 20 копеек больше, чем ранее. Водоотведение увеличится в цене с 19,36 до 19,41 рублей.

Электроснабжение
С 1 июля тариф на электрическую энергию для населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами составит 3,60 рублей за 1 кВтч., а для проживающих в домах, оборудованных стационарными электроплитами, 2,52 рублей за 1кВтч, рост – пять процентов.

Газ
При отсутствии приборов учета для домов с централизованным отоплением и горячим водоснабжением при использовании газовой плиты – 7,09 рублей за 1 кубический метр, или 83,62 рубля с человека в месяц (рост 1,4 процента). Для домов с централизованным отоплением при использовании газовой плиты и газового водонагревателя – 7,09 рублей за кубометр или 212,7 рублей с человека – это на 3,8 процента больше, чем ранее. Для домов с отоплением от газовых приборов с одновременным использованием газа на другие цели:
– в отопительный период – чуть более 55 рублей за квадратный метр в месяц, в неотапливаемый период – 13,3 рубля за квадратный метр в месяц, что на 4,5 процента больше, чем ранее. Рост в 4,5 процента ждет также тех, кто проживает в квартире с газовой плитой и водонагревателем. Плата составит почти 142 рубля с человека. Для газовой плиты при отсутствии газового водонагревателя – 83,7 рублей.

При наличии приборов учета, стоимость природного газа с 1 июля составит 5803,62 руб. за 1000 кубических метров. Рост – 3,9 процента.
Отметим, что розничная цена на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, с 1 июля останется на прежнем уровне – 829,8 рублей за баллон весом нетто 20 килограммов с доставкой до потребителя.

Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО)
В этом сегменте наблюдается самый высокий рост тарифов. Жителям частного сектора с 1 июля за эту услугу придется платить на 7,1 процента больше — это 31,14 рубль с человека в месяц.
А тариф на услуги захоронения твердых коммунальных отходов, оказываемые ООО «Управляющая компания» вырастет на 25,3 процента и составит 80,53 рублей за кубометр или 8,72 рублей с человека.

Жилищные услуги
Размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, тариф с 1 июля возрастет на четыре процента и составит: для граждан, проживающих в благоустроенных многоквартирных жилых домах – 18,40 рублей за квадратный метр площади (ранее – 17,70 рублей). Для проживающих в многоквартирных жилых домах, не имеющих 1-2 видов благоустройства – 12,27 руб. за квадратный метр, это на 47 копеек больше, чем ранее. На 34 копейки больше будут платить новозыбковцы, проживающие в деревянных жилых домах с одним-двумя видами благоустройства – 8,88 рублей.

Если подытожить все эти составляющие, то рост платы за ЖКХ, к примеру, для семьи, состоящей из трех человек и проживающей в благоустроенной квартире площадью 50 квадратных метров составит 173 рубля.
Напоминаем, что в Новозыбкове реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и их семей. Можно обращаться в органы социальной защиты за начислением субсидии по оплате ЖКУ.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая