Антон Тюрин из Новозыбкова готовится к региональному этапу конкурса «Учитель года России»

Антон Тюрин из Новозыбкова готовится к региональному этапу конкурса «Учитель года России»

С 1 февраля он отправился в Брянск на 10-дневные установочные курсы. Для победителей муниципального этапа конкурса в областном центре проходят семинары, лекции, мастер-классы.

Как стать лучшим в своей профессии? Как легко пройти все конкурсные испытания и сохранить хорошее настроение? Найти ответы на эти вопросы учителям – участникам регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» – помогут различные мероприятия установочных курсов. В течение 10 дней в очно-заочной форме для лучших учителей области запланированы занятия с психологами, методистами, победителями профмастерства прошлых лет, экскурсии в образовательные учреждения.

По завершении, Антон Тюрин представит Новозыбковский округ на областном этапе конкурса «Учитель года». Это будет в марте.

 

Профессия педагога отличается тем, что человек находится в постоянном поиске, считает Антон Александрович, а конкурс педагогического мастерства – это поиск нового, интересного, неординарного.

Учитель информатики МБОУ СОШ4 Антон Тюрин убедительнее других продемонстрировал мастерство, талант и творческие способности и стал победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Напомним, второе место заняла Ирина Масалова, учитель начальных классов МБОУ СОШ 6. Бронзовым призером оказалась Зоя Кухтина, учитель русского языка и литературы Замишевской СОШ.

Преподавателям предстояло пройти четыре тура: в онлайн формате «Визитка. Методическая мастерская», подготовка и проведение открытого урока в незнакомом классе, мастер-класса в разновозрастной аудитории, внеклассного мероприятия. Жюри высоко оценило урок Антона Тюрина по теме: «Применение линейки алгоритмов в решении жизненных и учебных задач».

«На втором этапе надо было провести урок в незнакомом классе, – рассказывает Антон Тюрин. – Я выбрал 9 класс и тему урока – программирование линейных алгоритмов. Урок прошел в форме деловой игры. Я представил себя как сотрудника IT компании, который ищет талантливых и юных программистов для работы. Чтобы заинтересовать ребят и для закрепления знаний, я взял на урок робота-манипулятора, который передвигал объекты на столе».

 

Свой творческий мастер-класс Антон Александрович посвятил музыке. Оказалось, что музыкальные ноты тоже укладываются в определенные алгоритмы. Поэтому учителю информатики удалось за 20 минут, пока длилось конкурсное испытание, обучить коллегу азам игры на гитаре.

«Мастер-класс должен был быть универсальным, – отмечает победитель конкурса, – чтобы любой учитель мог применить его на своем уроке. Я подошёл к делу с творческой стороны. Взял тему алгоритмы и показал, что все действия, которые мы совершаем, делаем их с помощью заученных алгоритмов. Игра на музыкальном инструменте, рисование и т.д. Цель была показать, что дети, которые составляют алгоритмы в любой предметной области, могут быстрее понять новую тему урока».

 

 

Увлекательная игра «Путешествие в будущее», в таком формате проходило внеклассное мероприятие Антона Тюрина, не оставила равнодушным ни одного ученика, ни членов жюри.

«Я провел с детьми игру, в ходе которой мы заглянули в их будущее, – делится Антон Александрович. – Сначала дети представили себя выпускниками школы, потом студентами, потом взрослыми людьми. На каждой стадии они ставили перед собой цели, чего они хотят достичь в жизни. В конце классного часа мы проверяли, совпадают ли их цели в разные временные отрезки. Это позволило детям осознать правильность выбора будущей профессии уже сейчас и поставить правильные цели в жизни».

Антон Тюрин — выпускник Брянского государственного университета. Уже более пяти лет преподает информатику.

«Я выбрал профессию учителя по разным причинам, – рассказывает Антон Александрович. – В детстве я любил много читать и мечтал быть учителем литературы. В подростковом периоде, как и все мальчики, я увлекся компьютерной техникой и играми. Наверное, в результате детских увлечений и мечтаний получилась странная смесь, что по итогу вылилось в профессию учителя информатики».

Антон нашел применение всем своим талантам, о воплощении которых мечтал с детства: «сочиняю музыку, веду канал на ютубе, посвященный ретро и гик культуре, увлекаюсь радиотехникой». Кроме того, играет на гитаре, собирает компьютеры и возвращает их к жизни и получает огромное удовольствие от работы с детьми.

Говорит: «в работе учителя главное найти подход к детям, а также идеальное владение знаниями по своему предмету и постоянное самообразование. Многие, кто идет в школу, думают, что современные дети избалованны и капризны. Если найти общий язык с детьми и не боятся с ними разговаривать, дети потянутся к учителю и уроки станут веселыми и интересными».

Антон Александрович активно участвует в различных конкурсах, мероприятиях. Его давней мечтой было стать участником главного профессионального проекта «Учитель года России-2023».

Не впервые СОШ 4 отправляет своих педагогов защищать честь Новозыбкова на региональный этап конкурса. В прошлом году Ольга Новикова, учитель английского языка СОШ 4, достойно выступила на областном этапе конкурса. Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2020» стала Наталья Холина, учитель начальных классов СОШ 4. По результатам городского конкурса «Учитель года-2019» лучшей признана учитель начальных классов школы 4 Елена Странишевская.

«В Брянске на региональном этапе планирую еще больше приложить усилий к конкурсу, чтобы занять максимальное место и получить как можно больше опыта. Ведь не каждый год предоставляется такая возможность», – поделился Антон Александрович.

Пожелаем ему удачи!

Фото: школа №4

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Новозыбковском округе продолжают гореть поля

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Медколледж в Новозыбкове закупает бланки дипломов

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права

Умерла вторая участница смертельной аварии в Навлинском районе

На мошенничество с быстрым заработком попалась жительница Клинцовского района

Врач дала рекомендации по здоровому рациону в период Великого поста, применяйте метод тарелки

Досрочно в Брянской области голосовали жители приграничных областей

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Полиция Новозыбкова призывает: «Сообщи, где торгуют смертью»