«Помню и требую»: в Новозыбкове в день памяти армянского геноцида открыли монумент

«Помню и требую»: в Новозыбкове в день памяти армянского геноцида открыли монумент

24 апреля исполнилось 100 лет со дня начала массового истребления армян в Османской империи. В 1915 году в ходе Первой мировой войны в восточных областях Османской Турции истребили около 1,5 млн представителей этого древнего народа. Массовые убийства сопровождались зверскими издевательствами. Люди, пытаясь сохранить свои жизни и жизни своих детей, вынуждены были покидать родную землю.

Армянская диаспора Брянской области сегодня насчитывает 20 тысяч армян, примерно 4,6 тысяч представителей этой нации проживают на территории Новозыбкова и Новозыбковского района. Ежегодно в годовщину трагических событий прошлого века они собираются, чтобы почтить память предков. В день столетия скорбных событий, в Чудо-Михайловском храме прошла панихида.
Главное событие, которое, безусловно, войдет в историю —открытие на территории храма креста-памятника всем жертвам армянского геноцида. К этой святыне теперь можно прийти, помолиться, зажечь свечу и возложить цветы.
Армянская диаспора сумела в кротчайшие сроки воплотить в жизнь идею создания монумента. На все потребовалось менее двух недель. Средства собирали представители местной и злынковской общин, а изготовили святыню на родине, в Армении, местные мастера. Причем, памятник — ручной работы.
На открытии креста-памятника в Новозыбкове присутствовали около двухсот представителей армянской диаспоры, а также руководство местной мэрии и заместитель председателя армянской общины Брянской области Вагаршак Мадоян, который от имени армянского народа поблагодарил главу города Александра Чебыкина, настоятеля храма Владимира Похожая и всю русскую православную церковь, за то, что памятник появился на новозыбковской земле.
На одежде почти каждого представителя армянской диаспоры были прикреплены значки с изображением незабудки. Этот цветок стал символом столетия геноцида, а девизом армян всего мира выбраны слова «Помню и требую».
Основные цвета незабудки – фиолетовый, светло фиолетовый, желтый и черный. И они также имеют символику – прошлое, настоящее и будущее.
Черный цвет символизирует ужасы Геноцида и память об этих событиях, прошлом. Внутренняя, лучеобразной формы, часть изображения, выполненная в светло-фиолетовом оттенке, означает причастность всех к идее, настоящее. Желтый цвет в символе означает свет солнца, дарящий надежду на жизнь и созидание, а изображение мемориального комплекса «Цицернакаберд» в память жертв Геноцида армян говорит о вечности.
Пять лепестков незабудки символизирует 5 континентов, на которых армянские беженцы после Геноцида создали общины и сформировали Диаспору.
Память о прошлом, в том числе трагических его страницах — обязательное условие выживания любого народа. Люди, независимо от национальности. должны делать все возможное, чтобы злодеяния, подобные совершенному 100 лет назад, никогда не повторились. Пока же история прошлого и сегодняшние реалии показывают, что человечество может помнить, скорбить, но все еще не научилось договариваться, чтобы остановить войны, сообщает http://bryansknovosti.ru/

Фото и видео: ИА “БрянскНовости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди