«Помню и требую»: в Новозыбкове в день памяти армянского геноцида открыли монумент

«Помню и требую»: в Новозыбкове в день памяти армянского геноцида открыли монумент

24 апреля исполнилось 100 лет со дня начала массового истребления армян в Османской империи. В 1915 году в ходе Первой мировой войны в восточных областях Османской Турции истребили около 1,5 млн представителей этого древнего народа. Массовые убийства сопровождались зверскими издевательствами. Люди, пытаясь сохранить свои жизни и жизни своих детей, вынуждены были покидать родную землю.

Армянская диаспора Брянской области сегодня насчитывает 20 тысяч армян, примерно 4,6 тысяч представителей этой нации проживают на территории Новозыбкова и Новозыбковского района. Ежегодно в годовщину трагических событий прошлого века они собираются, чтобы почтить память предков. В день столетия скорбных событий, в Чудо-Михайловском храме прошла панихида.
Главное событие, которое, безусловно, войдет в историю —открытие на территории храма креста-памятника всем жертвам армянского геноцида. К этой святыне теперь можно прийти, помолиться, зажечь свечу и возложить цветы.
Армянская диаспора сумела в кротчайшие сроки воплотить в жизнь идею создания монумента. На все потребовалось менее двух недель. Средства собирали представители местной и злынковской общин, а изготовили святыню на родине, в Армении, местные мастера. Причем, памятник — ручной работы.
На открытии креста-памятника в Новозыбкове присутствовали около двухсот представителей армянской диаспоры, а также руководство местной мэрии и заместитель председателя армянской общины Брянской области Вагаршак Мадоян, который от имени армянского народа поблагодарил главу города Александра Чебыкина, настоятеля храма Владимира Похожая и всю русскую православную церковь, за то, что памятник появился на новозыбковской земле.
На одежде почти каждого представителя армянской диаспоры были прикреплены значки с изображением незабудки. Этот цветок стал символом столетия геноцида, а девизом армян всего мира выбраны слова «Помню и требую».
Основные цвета незабудки – фиолетовый, светло фиолетовый, желтый и черный. И они также имеют символику – прошлое, настоящее и будущее.
Черный цвет символизирует ужасы Геноцида и память об этих событиях, прошлом. Внутренняя, лучеобразной формы, часть изображения, выполненная в светло-фиолетовом оттенке, означает причастность всех к идее, настоящее. Желтый цвет в символе означает свет солнца, дарящий надежду на жизнь и созидание, а изображение мемориального комплекса «Цицернакаберд» в память жертв Геноцида армян говорит о вечности.
Пять лепестков незабудки символизирует 5 континентов, на которых армянские беженцы после Геноцида создали общины и сформировали Диаспору.
Память о прошлом, в том числе трагических его страницах — обязательное условие выживания любого народа. Люди, независимо от национальности. должны делать все возможное, чтобы злодеяния, подобные совершенному 100 лет назад, никогда не повторились. Пока же история прошлого и сегодняшние реалии показывают, что человечество может помнить, скорбить, но все еще не научилось договариваться, чтобы остановить войны, сообщает http://bryansknovosti.ru/

Фото и видео: ИА “БрянскНовости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области