Большой юбилей новозыбковского творческого объединения «Зыбчане» (ВИДЕО)

Большой юбилей новозыбковского творческого объединения «Зыбчане» (ВИДЕО)

24 сентября исполняется 25 лет со дня образования творческого объединения «Зыбчане».

Появился он как неформальное сообщество культурно-просветительского направления под названием «Клуб культурных инициатив», и долгое время действовал именно в этом ключе.

Образовавшиеся при нём группы литераторов, художников, фотографов, краеведов, музыкантов и других направлений сами организовывали свою работу: проводили выставки, концерты, выпускали литстраницы, издавали сборники, буклеты, календари.

Четыре года объединение находилось в собственном помещении по улице Рокоссовского, предоставленном бывшим директором ДЮСШ-1 Валентином Александровым, и ставшем на это время одним из общественных культурных центров города.

По инициативе клуба в Новозыбкове стали проводиться «Декабрьские вечера» – музыкальные встречи, приуроченные к художественным вернисажам, а также премия-конкурс «Серебряный колокольчик» за творческие достижения. Его лауреатами за годы существования стали около ста новозыбковцев.

Художники клуба организовали за это время семь коллективных выставок, проходивших в различных залах города, а также несколько выездных экспозиций: в Климове, Стародубе, Клинцах, Унече.

Стал известен клуб и своими печатными информационными органами: краеведческим сборником «Над Карной», многотиражным бюллетенем-газетой «Зыбка», литературно-художественным альманахом «Зыбь», регулярными литературными страницами в местных изданиях «Новозыбковские вести», «Н-ВЕСТИ» и «Маяк».

Членами клуба состояли известные в городе творческие люди: И. Юденок, Г. Злотина, А. Филимонцев, В. Мозоля, В. Петроченко, Е. Мосягин (Москва), С. Холманюк и др.

С 2016 года «Зыбчане» перешли на чисто творческие рельсы и стали комплексным творческим объединением литераторов, художников и фотографов.

За годы существования у них сложились прочные связи и с коллегами из соседних районов, региональными творческими союзами. Некоторые из членов клуба входят в областные и всероссийские творческие организации писателей и художников.

Всегда поддерживали «Зыбчан» городской отдел культуры, детская художественная школа, музыкальная школа, центральная городская библиотека, РОО «Художники-детям».

Особенно тесные контакты у клуба сложились с общественной организацией «Содействие», возглавляет которую главный редактор газет «Н-ВЕСТИ» и «Брянский РЕГИОН» Виталий. Харкевич. Именно с его помощью удалось реализовать большинство издательских проектов «Зыбчан».

Ныне среди популярных имён клуба

литераторы: В. Басова, Н. Кожевникова, В. Виноградский, Е. Трубенёва, А. Краевой, Н. Щипакина, Л. Фёдорова, Г. Орехова, Л. Лабутина, Т. Пожиленкова, В. Кухаришин, Л. Стародубец, М. Мухина, Т. Самусенко, О. Буланова;

художники: Ю. Цыркун, К. Попов, М. Нехайчик, Л. Бондаренко, А. Таловерко, С. Парфелюк, Е. Целобанова, М. Кравченко; фотографы: А. Кудрявцев, Л. Горбачёв, Д. Клопов.

Поддерживают связи с «Зыбчанами» иногородние члены клуба, наши земляки: Б. Юдин (Новочеркасск), Н. Иващенко (Москва), Я. Раскин (Берлин, ФРГ), Е. Хазанов (Самара), А. Кудрявцев (С.-Петербург), В. Зинченко (г. Слуцк, Беларусь).

Несмотря на то, что организовать широкое юбилейное мероприятие в связи с пандемией коронавируса и сопутствующими карантинными мероприятиями в этом году не удастся, члены клуба надеются всё же в будущем отметить эту дату не только двумя коллективными выставками (художников и фотографов), но и выходом в свет юбилейного литературно-художественного сборника, в котором будут представлены своим творчеством все нынешние участники объединения.

С юбилеем, «Зыбчане»!

Константин Попов, председатель совета т/о «Зыбчане».

На снимке: члены клуба «Зыбчане» в редакции газеты «Н-ВЕСТИ». 2019 г.

Фото: Константин Попов.
Видео: БрянскНОВОСТИ.RU.


ВИДЕО О 20-ЛЕТНЕМ ЮБИЛЕЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур