ФК «Замишево НМЗ» уступил команде из Гомеля в финале Кубка Шкурного в Клинцах

17-й по счету международный турнир памяти героя России Валерия Шкурного, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе, прошел 9 июля в Клинцах. В соревновании приняли участие восемь команд из Клинцов, Гомеля, Брянска и Новозыбковского района.

Турнир прошел по олимпийской системе. В первом же матче команда местных полицейских сенсационно обыграла ФК «Клинцы» 1:0. В этом поединке произошел уникальный для футбола случай. Главный судья игры Сергей Колесников удалил за фол последней надежды…своего сына — вратаря ФК «Клинцы» Данилу Колесникова.

Во втором четвертьфинале «Замишево НМЗ» с таким же счетом обыграла команду «Юниор» из Клинцов. В другой части сетки в полуфинал вышли «Стодол» (Клинцы) и белорусский «Колос».

В полуфинале «Замишево НМЗ» в серии пенальти взял верх над командой клинцовского ОВД, а гомельчане обыграли 1:0 «Стодол». В матче за третье место, который был омрачен тяжелейшей травмой игрока ОВД, полицейские, проигрывая 0:2, смогли вырвать победу у «Содола» 3:2.

Финал держал зрителей в напряжении до самого финального свистка, но во втором тайме гомельчане смогли придавить замишевцев к их воротам, нанося удар за ударом. Представителям новозыбковской земли не хватило всего двух минут, чтобы перевести игру в серию пенальти. В самой концовке встречи белорусы забили два гола и в очередной раз выиграли главный приз.

По итогам турнира все призеры получили кубки, медали и грамоты. Отдельными кубками за волю к победе и за самую результативную игру награждены команды ОВД (Клинцы) и «Колос» соответственно.

Также отдельно грамотами были отмечены лучший вратарь турнира Юрий Жигалов («Замишево НМЗ»), лучший защитник Дмитрий Крылов («Колос») и лучший нападающий Денис Любкин (ОВД Клинцы).

В свое время летний кубок Шкурного в Клинцах и весенний кубок Драгунского в Новозыбкове считались главными футбольными однодневными турнирами на юго-западе Брянщины. Если кубку Шкурного удается в целом поддерживать свою марку, то, к сожалению, кубок Драгунского в последние годы резко сдал позиции, в нем участвуют всего три команды. Хотелось бы, чтобы в будущем новозыбковский турнир вернул себе былую мощь и привлекательность для зрителей. На турнире памяти Драгунского в этом сезоне зрителей на стадионе «Труд» можно было пересчитать по пальцам.