Союз «Чернобыль» России получил грант на оздоровление детей, проживающих на загрязненных территориях юго-запада Брянщины

Союз «Чернобыль» России получил грант на оздоровление детей, проживающих на загрязненных территориях юго-запада Брянщины

Порядка 250 юных жителей Новозыбкова и соседних населенных пунктов летом и осенью смогут отправиться в Крым по бесплатным путевкам. Об этом на встрече с общественностью, которая прошла в зале искусств Центральной библиотеки города Новозыбкова, рассказал Президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин.

Вячеслав Леонидович подчеркнул, что намерен поднимать вопрос оздоровления жителей загрязненных территорий и по линии соцзащиты, ведь сейчас гарантированную государством путевку льготникам приходится ждать несколько лет.

Обсуждались на встрече вопросы здравоохранения,  демографической политики,  развития загрязненных территорий. Вячеслав Гришин предложил собравшимся высказать свои предложения, которые обещал учесть при подготовке обращения к президенту Владимиру Путину.

– Мы должны подготовить очень грамотную и квалифицированную аналитическую записку с изложением всех обоснованных проблем, нарушений прав граждан, – подчеркнул Вячеслав Леонидович.

Предложений от жителей Новозыбкова и соседних райцентров поступило немало.  Участники встречи поднимали вопрос о необходимости введения пожизненных льгот для людей постоянно проживающих на загрязненных радиацией землях, о важности принятия поправок в закон, предусматривающий урезание декретных выплат, и ряд других.

Предложено рассмотреть возможность дифференцированного подхода к оценке уровня загрязнения земель сельхозугодий и населенных пунктов. С этой инициативой выступил депутат Совета  Новозыбковского района Олег Копылов.

– На землях сельхозугодий из-года в год проводятся мероприятия, позволяющие снизить уровень загрязнения почвы радионуклидами, и сельхозпроизводители имеют возможность производить продукцию соответствующего качества, но в населенных пунктах уровень гамма-фона еще высокий. Поэтому важно разграничить эти понятия, как это сделано в Белоруссии, – сельхозугодья и населенные пункты не должны оцениваться как единое целое в плане радиоактивного загрязнения, – резюмировал Олег Копылов.

Обсуждали на встрече и вопросы оспаривания понижения статуса загрязненных территорий. Напомним, в конце декабря в Верховный Суд были направлены более 50 исков – по количеству населенных пунктов, намеревающихся таким образом вернуть прежний статус и соответствующие меры поддержки для жителей.

Руководитель общественной приемной Союза «Чернобыль» России в юго-западных районах Брянской области Максим Шевцов рассказал, что удалось найти защитника, который будет представлять наши интересы в Верховном суде, и сейчас совместно с рабочей группой, созданной в Новозыбкове в октябре прошлого года, идет очень плотная работа по наработке доказательной базы. Поддержку в этом вопросе пообещал и Вячеслав Гришин.

– Мы предоставим в качестве участников процесса экспертов по разным направлениям. Берем на себя согласование ряда подготовительных вопросов. В Верховном Суде есть консультативный орган, который окажет нам поддержку, в Министерстве юстиции РФ должны дать правовое заключение по ряду вопросов, – пояснил Вячеслав Гришин, сообщает http://bryansknovosti.ru .

 

 

 

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Жители многоэтажек на Вокзальной в Новозыбкове снова в “коммунальном аду”

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов

Губернатор оценил действия управленцев Новозыбкова: «Никогда денег не будет, всегда будете бедные и нищие»

В Новозыбкове ветром сорвало уличный транспарант

Пронзительное граффити встречи солдата и матери появилось в Новозыбкове

Замгубернатора Брянской области Николай Лучкин пожелал всем быть счастливыми

В Брянской области завтра сильный ветер и дождь

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Из горящего студенческого общежития в Брянске спасли человека

Три беспилотных летательных аппарата самолетного типа уничтожены над территорией Брянской области