Союз «Чернобыль» России получил грант на оздоровление детей, проживающих на загрязненных территориях юго-запада Брянщины

Союз «Чернобыль» России получил грант на оздоровление детей, проживающих на загрязненных территориях юго-запада Брянщины

Порядка 250 юных жителей Новозыбкова и соседних населенных пунктов летом и осенью смогут отправиться в Крым по бесплатным путевкам. Об этом на встрече с общественностью, которая прошла в зале искусств Центральной библиотеки города Новозыбкова, рассказал Президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин.

Вячеслав Леонидович подчеркнул, что намерен поднимать вопрос оздоровления жителей загрязненных территорий и по линии соцзащиты, ведь сейчас гарантированную государством путевку льготникам приходится ждать несколько лет.

Обсуждались на встрече вопросы здравоохранения,  демографической политики,  развития загрязненных территорий. Вячеслав Гришин предложил собравшимся высказать свои предложения, которые обещал учесть при подготовке обращения к президенту Владимиру Путину.

– Мы должны подготовить очень грамотную и квалифицированную аналитическую записку с изложением всех обоснованных проблем, нарушений прав граждан, – подчеркнул Вячеслав Леонидович.

Предложений от жителей Новозыбкова и соседних райцентров поступило немало.  Участники встречи поднимали вопрос о необходимости введения пожизненных льгот для людей постоянно проживающих на загрязненных радиацией землях, о важности принятия поправок в закон, предусматривающий урезание декретных выплат, и ряд других.

Предложено рассмотреть возможность дифференцированного подхода к оценке уровня загрязнения земель сельхозугодий и населенных пунктов. С этой инициативой выступил депутат Совета  Новозыбковского района Олег Копылов.

– На землях сельхозугодий из-года в год проводятся мероприятия, позволяющие снизить уровень загрязнения почвы радионуклидами, и сельхозпроизводители имеют возможность производить продукцию соответствующего качества, но в населенных пунктах уровень гамма-фона еще высокий. Поэтому важно разграничить эти понятия, как это сделано в Белоруссии, – сельхозугодья и населенные пункты не должны оцениваться как единое целое в плане радиоактивного загрязнения, – резюмировал Олег Копылов.

Обсуждали на встрече и вопросы оспаривания понижения статуса загрязненных территорий. Напомним, в конце декабря в Верховный Суд были направлены более 50 исков – по количеству населенных пунктов, намеревающихся таким образом вернуть прежний статус и соответствующие меры поддержки для жителей.

Руководитель общественной приемной Союза «Чернобыль» России в юго-западных районах Брянской области Максим Шевцов рассказал, что удалось найти защитника, который будет представлять наши интересы в Верховном суде, и сейчас совместно с рабочей группой, созданной в Новозыбкове в октябре прошлого года, идет очень плотная работа по наработке доказательной базы. Поддержку в этом вопросе пообещал и Вячеслав Гришин.

– Мы предоставим в качестве участников процесса экспертов по разным направлениям. Берем на себя согласование ряда подготовительных вопросов. В Верховном Суде есть консультативный орган, который окажет нам поддержку, в Министерстве юстиции РФ должны дать правовое заключение по ряду вопросов, – пояснил Вячеслав Гришин, сообщает http://bryansknovosti.ru .

 

 

 

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди