Ровно полвека назад новозыбковский «Труд» выиграл кубок области по футболу

Ровно полвека назад новозыбковский «Труд» выиграл кубок области по футболу

50 лет назад, 30 июля 1967 года, команда «Труд» из Новозыбкова одержала одну из самых громких побед в своей истории, завоевав на стадионе «Динамо» в Брянске кубок области. В турнире в тот год участвовали 16 команд, а в финале футболисты из Новозыбкова обыграли команду Дятьково со счетом 3:2.

По ходу турнира новозыбковцы крупно обыграли дома Сураж и сломили сопротивление Погара на выезде. В полуфинале подопечные Ивана Гусельникова на своем поле победили 2:1 Трубчевск. В решающем матче на поле в составе «Труда» вышли: вратарь Анатолий Помелухо, защитники Виктор Помелухо, Владимир Игнатенко, Олег Амелин, Николай Руденко, полузащитники Виктор Амелин, Владимир Мельников, Николай Кузьменков, нападающие Александр Желтов, Валерий Соничев, Михаил Кузьменков.

 

Один из участников легендарного матча полувековой давности, защитник Виктор Помелухо рассказал о подробностях игры:

 

— Первый тайм мы сыграли прекрасно, выигрывали 3:0. Первый гол забил Валерий Соничев, далее дважды отличился Михаил Кузьменков. Во втором тайме, видимо, нами были допущены ошибки, мы ушли в защиту и поэтому пропустили два гола. Но самый драматичным моментом стали последние минуты игры, когда уже и время поджимало. Дятьковцы наседали, но мы выдержали и завоевали кубок области.

 

После победы команда с кубком совершила круг почета по стадиону. В Новозыбков приехали рано утром на следующий день и прошли с кубком по городу до самого центра. Никаких празднований тогда в Новозыбкове не было. Зато, как рассказал нам секретарь городского совета ветеранов спорта Евгений Письменный, в этом году по согласованию с администрацией города памятную победу широко отпразднуют. Футболистов, выигравших в 1967 году кубок области, будут чествовать в сентябре на стадионе «Труд» перед началом одной из игр ФК «Новозыбков». Уже изготовлен баннер с фотографией футболистов, который вывесят на стадионе.

 

Сейчас в живых остались шесть игроков той легендарной сборной города. Кстати, не все они играли в финальной игре. Так, Николай Шевцов участие в матче не принимал, но играл на более ранних стадиях турнира. Самому молодому футболисты той игры Валерию Соничеву тогда не было еще и 18 лет. А его более старшим товарищам сейчас уже под 80 лет.

 

Победа в кубке области была важна не только сама по себе. Она позволила новозыбковцам принять участие в кубке РСФСР по футболу. Об этих событиях рассказывает Евгений Письменный

 

— В августе 1967 года, после того как мы победили в кубке области, через несколько дней состоялась игра на кубок Российской Федерации. В нем встретились команды с одинаковым названием «Труд» из Новозыбкова и Тульской области. Стадион в Новозыбкове собрал огромную аудиторию, болельщики отчаянно болели за нашу команду, но футболисты из Тульской области победили 5:1. В дальнейшем мы узнали, что это была не простая команда. Туляки в том же году выиграли кубок РСФСР.

 

К сожалению, за прошедшие полвека новозыбковским футболистам не удалось повторить успех той легендарной дружины. А всего команды из Новозыбкова завоевывали кубок области три раза — в 1946, 1951 и 1967 годах. Виктор Помелухо отметил, что его главная мечта — чтобы нынешнее поколение смогло также подержать в руках кубок Брянской области.

 

Фото: из архива Евгения Письменного.

Видео: ИА «БрянскНовости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Пострадавший при обстреле ВСУ в Брянской области турецкий водитель вернулся домой

Премия за проект об интернациональных семьях Брянской области

Бриллиантовые юбиляры из Новозыбкова Брянской области

Лучших по охране труда назвали в Брянской области

В Брянской области продают две типографии, агрогородок и ООО

В Брянской области открыли интерактивный класс для будущих мам

Ветеран СВО из Брянской области показывает пример преодоления себя

Следователи Брянской области смогли установить мошенника

Еще один водитель из Белоруссии пострадал от атаки ВСУ в Брянской области

Потерявшая жилье женщина обратилась за помощью в следком Брянской области

В Брянской области расширяют налоговые льготы: какие организации получат послабления в 2027 году

Генплан Новозыбковского округа: информации для жителей почти нет

Сделать библиотеку удобным местом для всей семьи планируют в Новозыбкове Брянской области

15 лет возвращения зубра в «Брянские лес»

Борьба с борщевиком в Брянской области: кто отвечает и какие меры принимают

В Новозыбкове столкнулись «Шевроле» и «Лада»

Более полумиллиона жителей Брянской области прошли профосмотры 

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Мглине Брянской области открылось пространство для детского творчества!

В Брянской области за сутки зарегистрировано девять пожаров

В Брянской области снизилось число грабежей

Школьники из Брянской области отличились на фестивале «Волжские встречи — 36»

Сколько от брянских приставов не бегай, только дороже платить