Костюм после вызова хоть выкручивай – медики Новозыбкова проходят испытание жарой

Костюм после вызова хоть выкручивай – медики Новозыбкова проходят испытание жарой

В перегретом городе трудно всем – и детям, и пожилым людям, тем, кто страдает артериальной гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но если придерживаться определённых правил – носить легкую одежду, находиться в тени, пить больше воды и не заниматься физической работой, перенести палящий зной можно. Другое дело, когда ты в полностью запечатанном костюме, без единого намека на то, что обдует долгожданный ветерок, в раскаленной «скорой» мчишься на вызов к температурящему больному. Вот это действительно невозможно.

Медики, конечно, народ стойкий, и жаловаться не привыкли. Маски, халаты, перчатки почти стали второй кожей. Но в «коронавирусном» обмундировании, когда в состоянии «капусты» находишься несколько часов, одежду потом можно выжимать.

– Первые жаркие дни как-то пережили, но, конечно было тяжело, сами понимаете, и пациентам, и сотрудникам, – говорит главврач НЦРБ Сергей Бурый.

Самих костюмов в распоряжении медицинских работников скорой помощи несколько. Каждый на свой случай. На «обычные» вызовы положено облачаться в противочумные костюмы. Они сделаны из хлопчато-бумажной ткани и жару в них работать немного легче. Они многоразовые, и после визита к заразному больному замачиваются в дезрастворе, стираются, и их можно повторно использовать.

Так называемые «коронавирусные», белые комбинезоны воздух, а вместе с ним и вирусы, не пропускают. Сначала на свою одежду надевается тканевый костюм, сверху комбинезон. А еще перчатки, маски, которые подгоняются по переносице и прижимаются очками, капюшоны и бахилы. Все завязывают очень плотно, чтобы не сползало. Вот в таком виде провести полдня и выжить – уже подвиг. К пациентам с температурой сейчас выезжают в таком облачении. В день бывает от 6 до 10 ковид-вызовов.

Новозыбковские медики говорят, что есть коллеги, которым сейчас гораздо сложнее. Это работающие в «красных зонах». Вот там действительно нужно учиться выживать. Смена 8-12 часов, помимо костюма еще и памперс, пить в «красной зоне» нельзя.

В Новозыбкове «красной зоны» нет, созданный на 140 мест госпиталь пока не принял ни одного пациента с ковид+. Распоряжений на открытие инфекционного отделения до 16 июня не поступало, и, вероятно уже не поступит. В регионе отмечено снижение числа заболевающих, поэтому два госпиталя, – в Глинищево и Брянске – закрываются.

Первый период жары в июне в Новозыбкове продержался около недели, затем погода одарила горожан парой прохладных дней. За этот период особого всплеска вызовов зарегистрировано не было – по скорой до 10 в сутки, общее число вызовов в сутки составляет около 80.

– Категорией больных с сердечными, сосудистыми и другими хроническими заболеваниями жаркие дни всегда переносятся с трудом, – отметил Сергей Бурый. – Но если бы месяц жаркие дни были, тогда это бы серьезно отразилось на статистике. Этот промежуток – около недели жары – еще терпимый.

Впрочем, прохладный «бонус» был не долгим. Регион накрыла новая волна температур за 30 градусов. А потому сезон испытаний для медиков и для всех еще не окончен, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского за взятку

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины

За рулем иномарки, сбившей подростка в Новозыбкове, была женщина

Какие законы вступают в силу в мае

Брянские приставы напомнили должникам о еще одном бремени

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области