Костюм после вызова хоть выкручивай – медики Новозыбкова проходят испытание жарой

Костюм после вызова хоть выкручивай – медики Новозыбкова проходят испытание жарой

В перегретом городе трудно всем – и детям, и пожилым людям, тем, кто страдает артериальной гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но если придерживаться определённых правил – носить легкую одежду, находиться в тени, пить больше воды и не заниматься физической работой, перенести палящий зной можно. Другое дело, когда ты в полностью запечатанном костюме, без единого намека на то, что обдует долгожданный ветерок, в раскаленной «скорой» мчишься на вызов к температурящему больному. Вот это действительно невозможно.

Медики, конечно, народ стойкий, и жаловаться не привыкли. Маски, халаты, перчатки почти стали второй кожей. Но в «коронавирусном» обмундировании, когда в состоянии «капусты» находишься несколько часов, одежду потом можно выжимать.

– Первые жаркие дни как-то пережили, но, конечно было тяжело, сами понимаете, и пациентам, и сотрудникам, – говорит главврач НЦРБ Сергей Бурый.

Самих костюмов в распоряжении медицинских работников скорой помощи несколько. Каждый на свой случай. На «обычные» вызовы положено облачаться в противочумные костюмы. Они сделаны из хлопчато-бумажной ткани и жару в них работать немного легче. Они многоразовые, и после визита к заразному больному замачиваются в дезрастворе, стираются, и их можно повторно использовать.

Так называемые «коронавирусные», белые комбинезоны воздух, а вместе с ним и вирусы, не пропускают. Сначала на свою одежду надевается тканевый костюм, сверху комбинезон. А еще перчатки, маски, которые подгоняются по переносице и прижимаются очками, капюшоны и бахилы. Все завязывают очень плотно, чтобы не сползало. Вот в таком виде провести полдня и выжить – уже подвиг. К пациентам с температурой сейчас выезжают в таком облачении. В день бывает от 6 до 10 ковид-вызовов.

Новозыбковские медики говорят, что есть коллеги, которым сейчас гораздо сложнее. Это работающие в «красных зонах». Вот там действительно нужно учиться выживать. Смена 8-12 часов, помимо костюма еще и памперс, пить в «красной зоне» нельзя.

В Новозыбкове «красной зоны» нет, созданный на 140 мест госпиталь пока не принял ни одного пациента с ковид+. Распоряжений на открытие инфекционного отделения до 16 июня не поступало, и, вероятно уже не поступит. В регионе отмечено снижение числа заболевающих, поэтому два госпиталя, – в Глинищево и Брянске – закрываются.

Первый период жары в июне в Новозыбкове продержался около недели, затем погода одарила горожан парой прохладных дней. За этот период особого всплеска вызовов зарегистрировано не было – по скорой до 10 в сутки, общее число вызовов в сутки составляет около 80.

– Категорией больных с сердечными, сосудистыми и другими хроническими заболеваниями жаркие дни всегда переносятся с трудом, – отметил Сергей Бурый. – Но если бы месяц жаркие дни были, тогда это бы серьезно отразилось на статистике. Этот промежуток – около недели жары – еще терпимый.

Впрочем, прохладный «бонус» был не долгим. Регион накрыла новая волна температур за 30 градусов. А потому сезон испытаний для медиков и для всех еще не окончен, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

Госавтоинспекция Новозыбков уведомляет о начале операции “Опасный груз”

При пожаре в жилом доме в брянском поселке Радица-Крыловка погибла женщина

В Новозыбкове продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Участвовавшим в задержании соверших теракт Подмосковном “Крокусе” военнослужащим вручили награды в Брянске

В Новозыбкове Брянской области остановили грузовик с кузовом металла