Новозыбковская «Калинка» получила главный приз областного фестиваля

Новозыбковская «Калинка» получила главный приз областного фестиваля

5 июля, в день 75-летия Брянщины, на главной сцене у Кургана Бессмертия выступили победители областного фестиваля-конкурса «Трудом и подвигом прославлен Брянский край». Здесь же состоялось и награждение в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструментальное исполнительство». В число победителей конкурса вошел заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Калинка» (руководители Ольга Хохлова, Галина Закрасовская), удостоенный главного приза фестиваля — Гран-при.

В номинации «Инструментальное исполнительство» получил звание лауреата образцовый ансамбль ложкарей «Задоринка» из Новых Бобовичей (руководитель Елена Ракунова). Ложкари, ребята 10-15 лет, увлекаются народным фольклором, с удовольствием участвуют в областных и международных конкурсах. В 2014 году ансамбль «Задоринка» получил звание образцовый.

За неделю до областного фестиваля, 27 июня, наша знаменитая «Калинка» представляла Брянскую область в Твери на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов из Центрального и Северо-Западного федеральных округов. 96 лучших коллективов (более 1400 человек) из 28 регионов России приехали побороться за главный приз и участие в заключительном гала-концерте фестиваля в Москве.

В номинации «Народный танец» ансамбль «Калинка» удостоен диплома I степени. Наши артисты выступили с яркими танцевальными композициями: «Плетень» и «Праздничная плясовая».

Отметим, что «Калинка» — победитель всевозможных конкурсов и фестивалей как российского, так и международного уровня. Коллектив — постоянный участник мероприятий в Италии, Молдавии, Турции, Румынии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Греции, Польше. Везде новозыбковцев встречают овациями.

В конце 2018 года ансамбль стал Заслуженным коллективом — единственным в Брянской области. В разножанровом репертуаре «Калинки» – танцы, основанные на фольклоре Брянской области, а также художественно-тематические постановки. Новозыбковская «Калинка» радует зрителей более 40 лет, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: ансамбль “Калинка».

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Инклюзивная выставка-продажа открывается в Новозыбкове

Новозыбковская полиция напоминает об ответственности за пособничество в мошенничестве

Прокуратура организовала проверку в связи с пожаром в поселке Брянской области

Четыре жилых дома сгорели в брянском поселке, а всего пожар повредил 17 строений

В Новозыбкове ограничат движение в День Победы

Сохранить важное: брянцы смогут перенести файлы из iCloud без расхода трафика

ВСУ атаковали свинокомплекс в Брянской области

В брянских заповедных местах спугнули черного аиста

В Брянской области за минувшие сутки тушили пять лесных пожаров

Арест или большой штраф ждет водителя электровелосипеда

В Замишево благоустроили мемориал воинам-освободителям

Водитель влетевшего на чужой двор автомобиля в Новозыбкове бросил пассажирку и сбежал

Новозыбковский Роспотребнадзор приглашает принять участие в акции «Диктант здоровья»

Пьяного водителя иномарки высадили в Новозыбковском районе

Четыре строения и автомобиль сгорели в селе под Новозыбковом

Брянская область атакована Градами, пятеро ранены

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области прокуратура продолжает прием обращений от пострадавших при атаках ВСУ

Два грузовых автомобиля столкнулись на трассе под Новозыбковом Брянской области

В Брянской области погиб сотрудник терробороны

«Россети Центр» пресекли работу майнинговой фермы в Брянской области

В Новозыбкове отключили водоразборную колонку на Чкалова