Жителям Брянщины пояснили, как получить перерасчет “за мусор” за время отсутствия дома

Жителям Брянщины пояснили, как получить перерасчет “за мусор” за время отсутствия дома

Все мы время от времени куда-то уезжаем и если какое-то время вы не будете жить дома, значит не будете и производить мусор. В связи с этим можно получить перерасчет за обращение с ТКО.

Чтобы получить перерасчет необходимо отсутствовать в жилом помещении более 5 дней. Причины, по которым вы можете отсутствовать, могут быть разными, например, длительная командировка, госпитализация в стационарное лечебное учреждение.

Для оформления перерасчёта нужно собрать документы, подтверждающие, что вы не проживали какое-то время дома, и, приложив их, написать заявление о перерасчете  в вашу управляющую компанию или ТСЖ( если квитанции выставляют они) или в офис регионального оператора по обращению с ТКО в Брянской области ( ОАО «Чистая планета») – если платежные квитанции вам выставляет РИРЦ или «ТЭК – Энерго».  Заявление нужно подать не позже тридцатидневного срока после возвращения. При обращении по истечении 30 дней заявление на перерасчет принято не будет.

Пригодятся любые справки и документы, использованные билеты (посадочные талоны) на самолет, поезд, автобус туда и обратно, по которым можно определить дату отъезда и дату возвращения, загранпаспорта, в которых есть отметки о пересечении границы, справки из пансионата (санатория), счета за проживание в отеле.

Если отправились отдыхать на своей машине, можно сделать отметку о дате въезда-выезда на базе отдыха или в ближайшем кемпинге.

Билеты могут служить доказательством вашего отсутствия только в том случае, если в них указаны ваши фамилия, имя, отчество. Поэтому билет на автобус в данном случае к рассмотрению не примут.

Если все лето вы жили на даче или в деревне, нужно предоставить в Управляющую компанию или в офис регионального оператора ОАО «Чистая планета» справку из администрации сельского поселения или садового товарищества с указанием периода проживания в данном месте. Если в этот период на даче проживала вся семья, в справке также необходимо будет указать их фамилии и имена. Дополнительным доказательством могут послужить билеты на электричку.

Для подтверждения пребывания ребенка в летнем лагере предъявляется справка о времени пребывания и путевка в лагерь.

Для тех, кто был в командировке понадобится справка с места работы, подтверждающая, что какое-то время вы находились в командировке, или копия командировочного листа с датой приезда и отъезда послужит подтверждением вашего отсутствия.

Если же вы находились в стационаре в больнице, то в этом случае достаточно предоставить копию больничного листа (где будет указано лечебное учреждение) или справку из больницы о периоде нахождения на лечении в больнице.

Кроме того, вы можете подтвердить свое отсутствие в жилом помещении, чтобы получить перерасчет за обращение с ТКО, следующими документами: справкой о временной регистрации по другому месту жительства, справкой о прохождении срочной воинской службы, справкой из учебного заведения об очном обучении в другом городе, проездными документами.

Хотелось бы напомнить, что с 1 января услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и ответственность за сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории  Брянской области отвечает региональный оператор – компания «Чистая планета».

Итак, 89 рублей 11 копеек распределяются на оплату налога, оплату транспортным компаниям,  оплату полигонам за захоронение ТКО, оплату услуг расчетных центров, которые выставляют квитанции, плату за негативное воздействие на окружающую среду, расходы на осуществление контроля за реализацией реформы на территории Брянской области, а также на плату за контроль и организацию процесса по обращению с ТКО на территории области, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: ОАО “Чистая планета”.

Комментарии к Жителям Брянщины пояснили, как получить перерасчет “за мусор” за время отсутствия дома:

  1. Квест.Называется он “Новозыбковец, потрать 200-300 рублей,собирая справки,чтобы сэкономить – 100.”

    Тут гораздо интересней информация в соседней статье про мусор. Что оказывается сортировка на полигоне так и не ведется? За что вы с людей тогда стабильно 90 рублей получаете? Тут вы строго контролируете. Всем уже квитанции прислали. Всем пересчитали.

  2. У меня умудрились добавить к оплате за прошлый месяц еще одного человека-маму,которой не стало 16 лет назад

Оставить комментарий

Лента новостей

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей