Экологи нашли под Злынкой тайный мусорный полигон

Экологи нашли под Злынкой тайный мусорный полигон

Две новые большие несанкционированные, но явно не стихийные свалки выявили экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» на окраине Злынки, недалеко от закрытого по суду еще в середине 2016 года незаконного пункта временного хранения ТБО.

Новые рукотворные «поля» мусора образовались за небольшой стеной леса, на открытых участках местности, будучи хорошо скрыты от сторонних глаз. Одна свалка по левую сторону от дороги, что ведет от Злынковской районной больницы к закрытому пункту временного хранения ТБО, а другая – по правую руку от нее, примерно в 150 м от небольшого лесного озера, известного в народе как «Торфяник».

Примечательно, что виды и характер размещения отходов, которые свалены на этих участках общей площадью более 3000 кв. м., более чем очевидно указывают на их «местное» происхождение: почти все они упакованы и сложены в непрозрачные целлофановые пакеты и мешки. В чем угадывается острое нежелание ряда ответственных лиц возить мусор, как на то есть предписания надзорных органов и решение Злынковского районного суда, на определенные для этого и обустроенные специализированные площадки. Они расположены, например, в соседнем Новозыбковском районе. Хотя, как подчеркивают экологи, тариф на сбор и транспортировку ТБО злынковские чиновники снова не забыли поднять. В этот раз с 1 апреля и задним числом. Последний раз они это делали полтора года назад: тогда услуга для населения подорожала почти в два раза.

В распоряжении экологов оказалась копия документа, в котором, предположительно, директор муниципальной специализированной организации МКП «Коммунальщик» просит руководителя платежного агента – компании ООО «РИРЦ» Брянской области включить в квитанции за март, предъявляемые населению Злынковского городского и Вышковского сельского поселений на оплату за жилищно-коммунальные и иные услуги, обновленные «мусорные» расценки. Из расчета, как сказано в бумаге, «сложившейся себестоимости услуг на сбор и транспортировку твердых бытовых отходов (вывоз ТБО)» – 47,95 рублей на человека при норме накопления 1 куб. м. в год. Новая плата вводится с 1 апреля, но размер стоимости оказанных уже в марте соответствующих услуг будет также пересчитан. Все это сделано под видом того, что скапливающиеся в жилом и административном секторе Злынки и Вышкова отходы коммунальщикам приходиться возить «за тридевять земель», на полигон ТБО под Новозыбковом, а не оставлять у себя – отсюда якобы и большие, все время возрастающие расходы.

Местный пункт временного хранения ТБО, напоминавший скорее грандиозную свалку, был закрыт по решению Злынковского районного суда полтора года назад, вследствие совместных усилий надзорных органов и экологов. Объект неоднократно горел, что вкупе со сваливавшимися на нем хаотично, на неподготовленном земельном участке площадью 2,5 гектара отходами негативно сказывалось на экосистеме брянского приграничья. Что вовсе неудивительно: «пункт» открыли в 2008 году в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Кроме того, рядом находится биосферный государственный заказник «Злынковский», в котором все еще можно встретить десятки редких растений, насекомых и птиц.

К слову, до сих пор главная злынковская свалка в игнорирование судебного решения не ликвидирована, а занимаемый ею земельный участок не рекультивирован. Кроме того, в конце декабря 2017 года экоактивисты «Зеленого Фронта» стали очевидцами того, как сюда заехал мусоровоз, который, судя по государственному номеру, принадлежит местным коммунальщикам. Он выгрузил в стороне от основных навалов мусора, у забора, в районе пролегания магистрального электрокабеля одного из сотовых операторов привезенную в прицепе внушительную гору отходов и спокойно уехал обратно.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Прилагаемых усилий и административных взысканий, налагаемых на ответственных лиц районной администрации и МКП «Коммунальщик», по всей видимости, уже недостаточно. В Злынке все равно появляются новые «организованные» свалки, и их количество растет. Экологи МОО «Зеленый Фронт» уже начали разбираться в этом феномене, обратившись в контрольно-надзорные природоохранные органы. Полученные результаты мы обязательно доведем до общественности».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Прокуратура назвала максимальный размер взятки в Брянской области

Торговцев Новозыбкова предупреждают о мошеннике: шулер на доставке

Власти Новозыбкова пожаловались на кадровые проблемы в коммунальной службе

Конфликт у стоматологии в Новозыбкове произошел из-за оскорблений со стороны погибшего 

Кривая заболеваемости ОРВИ пошла на спад в Новозыбкове

Специалисты ТО Роспотребнадзора Новозыбкова рассказывают о симптомах и профилактике метапневмовируса

О Дне рождения утюга напомнили в краеведческом музее Новозыбкова Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара:

Еще один водитель попал в аварию на заснеженной дороге Новозыбкова

График работы в Новозыбковском округе передвижных медицинских комплексов с 9 по 15 февраля

У студентов Брянской области есть возможность получить миллион

Автобус и легковушка столкнулись на Наримановской в Новозыбкове Брянской области

Почти 10 млн рублей переводами отправили жители Брянской области мошенникам всего за неделю

Полиция Новозыбкова поясняет, какие данные нельзя сообщать незнакомцам

В Новозыбкове в рамках программы приватизации продали нежилое здание

В Брянской области украинским дроном уничтожен автомобиль, ранен мужчина

Мошенники придумали схему с доплатами к ежемесячным пособиям

Для многодетных семей Брянской области ввели льготу на посещение мест культуры

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

Мужчина ранен при атаке ВСУ села в Брянской области