Экологи нашли под Злынкой тайный мусорный полигон

Экологи нашли под Злынкой тайный мусорный полигон

Две новые большие несанкционированные, но явно не стихийные свалки выявили экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» на окраине Злынки, недалеко от закрытого по суду еще в середине 2016 года незаконного пункта временного хранения ТБО.

Новые рукотворные «поля» мусора образовались за небольшой стеной леса, на открытых участках местности, будучи хорошо скрыты от сторонних глаз. Одна свалка по левую сторону от дороги, что ведет от Злынковской районной больницы к закрытому пункту временного хранения ТБО, а другая – по правую руку от нее, примерно в 150 м от небольшого лесного озера, известного в народе как «Торфяник».

Примечательно, что виды и характер размещения отходов, которые свалены на этих участках общей площадью более 3000 кв. м., более чем очевидно указывают на их «местное» происхождение: почти все они упакованы и сложены в непрозрачные целлофановые пакеты и мешки. В чем угадывается острое нежелание ряда ответственных лиц возить мусор, как на то есть предписания надзорных органов и решение Злынковского районного суда, на определенные для этого и обустроенные специализированные площадки. Они расположены, например, в соседнем Новозыбковском районе. Хотя, как подчеркивают экологи, тариф на сбор и транспортировку ТБО злынковские чиновники снова не забыли поднять. В этот раз с 1 апреля и задним числом. Последний раз они это делали полтора года назад: тогда услуга для населения подорожала почти в два раза.

В распоряжении экологов оказалась копия документа, в котором, предположительно, директор муниципальной специализированной организации МКП «Коммунальщик» просит руководителя платежного агента – компании ООО «РИРЦ» Брянской области включить в квитанции за март, предъявляемые населению Злынковского городского и Вышковского сельского поселений на оплату за жилищно-коммунальные и иные услуги, обновленные «мусорные» расценки. Из расчета, как сказано в бумаге, «сложившейся себестоимости услуг на сбор и транспортировку твердых бытовых отходов (вывоз ТБО)» – 47,95 рублей на человека при норме накопления 1 куб. м. в год. Новая плата вводится с 1 апреля, но размер стоимости оказанных уже в марте соответствующих услуг будет также пересчитан. Все это сделано под видом того, что скапливающиеся в жилом и административном секторе Злынки и Вышкова отходы коммунальщикам приходиться возить «за тридевять земель», на полигон ТБО под Новозыбковом, а не оставлять у себя – отсюда якобы и большие, все время возрастающие расходы.

Местный пункт временного хранения ТБО, напоминавший скорее грандиозную свалку, был закрыт по решению Злынковского районного суда полтора года назад, вследствие совместных усилий надзорных органов и экологов. Объект неоднократно горел, что вкупе со сваливавшимися на нем хаотично, на неподготовленном земельном участке площадью 2,5 гектара отходами негативно сказывалось на экосистеме брянского приграничья. Что вовсе неудивительно: «пункт» открыли в 2008 году в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Кроме того, рядом находится биосферный государственный заказник «Злынковский», в котором все еще можно встретить десятки редких растений, насекомых и птиц.

К слову, до сих пор главная злынковская свалка в игнорирование судебного решения не ликвидирована, а занимаемый ею земельный участок не рекультивирован. Кроме того, в конце декабря 2017 года экоактивисты «Зеленого Фронта» стали очевидцами того, как сюда заехал мусоровоз, который, судя по государственному номеру, принадлежит местным коммунальщикам. Он выгрузил в стороне от основных навалов мусора, у забора, в районе пролегания магистрального электрокабеля одного из сотовых операторов привезенную в прицепе внушительную гору отходов и спокойно уехал обратно.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Прилагаемых усилий и административных взысканий, налагаемых на ответственных лиц районной администрации и МКП «Коммунальщик», по всей видимости, уже недостаточно. В Злынке все равно появляются новые «организованные» свалки, и их количество растет. Экологи МОО «Зеленый Фронт» уже начали разбираться в этом феномене, обратившись в контрольно-надзорные природоохранные органы. Полученные результаты мы обязательно доведем до общественности».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове