Школа в селе Белый Колодец не хочет стать филиалом

Школа в селе Белый Колодец не хочет стать филиалом

14 апреля в средней школе села Белый Колодец прошел народный сход. Около полусотни селян пришли, чтобы отстоять право школы на существование. Предшествовало этим событиям решение Новозыбковского районного Совета народных депутатов «О перспективах развития системы образования Новозыбковского района», второй этап плана предусматривает ликвидацию Белоколодецкой школы в 2017 году.
Интересно, что накануне народного схода появился другой текст документа, названного планом мероприятий Новозыбковского района по отрасли «Образование» в 2016 году. (В изначальном тексте упоминается план на 2016-2018 годы). В втором варианте звучит иная формулировка: «Второй этап плана продолжает реорганизации сети образовательных организаций района. При дальнейшем сокращении количества учащихся, сокращения финансирования образовательных организаций возникает необходимость закрытия филиалов с наименьшей численностью учащихся».
Основное и самое важное отличие текста №2 от текста №1 — это «второй этап плана», который изменен основательно. Теперь не говорится о закрытии школы, а предлагается наблюдать за наполняемостью школ с оглядкой на бюджет, который утвердит областное правительство.
Таким образом, общественники сделали вывод — текст №1 — это так называемый «информационный вброс», для того, чтобы понять, как настроены жители тех сёл, где школы попали под планы филиализации или закрытия.
На этой неделе в Белый Колодец приезжал начальник районного отдела образования и говорил о возможном предстоящем закрытии школы. Но во время состоявшегося народного схода вопрос об этом уже не стоял. Говорили о переводе школы в филиал Замишевской.
К слову, людей на сход собралось не меньше, чем осенью прошлого года, когда о закрытии белоколодецкой школы заговорили впервые.
По итогам нынешнего народного схода ни один из присутствующих на нем людей не проголосовал за перевод школы в филиал. В селах Манюки и Белый Колодец волонтеры собрали около трехсот подписей против создания филиала и закрытия школы.
Напомним, что накануне жители села Синий Колодец единогласно проголосовали против филиализации еще одной сельской школы в Новозыбковском районе — имени Героя России Александра Гердта в Синем Колодце, не пожелав сделать ее филиалом замишевской школы.

Оставить комментарий

Лента новостей

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Расписание на День Победы автобусов пригородного сообщения Новозыбковского ПАТП 

Акция «Бессмертный полк» 

Расписание движения автобусов в городе Новозыбкове на 9 Мая

Митинг в День Победы в Новозыбкове!

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

В Новозыбкове утвердили программу ко Дню Победы

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

МЧС уточнило количество улиц в брянском поселке, где накануне сгорело 17 построек

В Брянской области за минувшие сутки тушили четыре лесных пожара

121 украинский дрон сбит над территорией Брянской области

ВСУ атаковали город Брянск

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Инклюзивная выставка-продажа открывается в Новозыбкове

Новозыбковская полиция напоминает об ответственности за пособничество в мошенничестве

Прокуратура организовала проверку в связи с пожаром в поселке Брянской области

Четыре жилых дома сгорели в брянском поселке, а всего пожар повредил 17 строений

В Новозыбкове ограничат движение в День Победы