Школа в селе Белый Колодец не хочет стать филиалом

Школа в селе Белый Колодец не хочет стать филиалом

14 апреля в средней школе села Белый Колодец прошел народный сход. Около полусотни селян пришли, чтобы отстоять право школы на существование. Предшествовало этим событиям решение Новозыбковского районного Совета народных депутатов «О перспективах развития системы образования Новозыбковского района», второй этап плана предусматривает ликвидацию Белоколодецкой школы в 2017 году.
Интересно, что накануне народного схода появился другой текст документа, названного планом мероприятий Новозыбковского района по отрасли «Образование» в 2016 году. (В изначальном тексте упоминается план на 2016-2018 годы). В втором варианте звучит иная формулировка: «Второй этап плана продолжает реорганизации сети образовательных организаций района. При дальнейшем сокращении количества учащихся, сокращения финансирования образовательных организаций возникает необходимость закрытия филиалов с наименьшей численностью учащихся».
Основное и самое важное отличие текста №2 от текста №1 — это «второй этап плана», который изменен основательно. Теперь не говорится о закрытии школы, а предлагается наблюдать за наполняемостью школ с оглядкой на бюджет, который утвердит областное правительство.
Таким образом, общественники сделали вывод — текст №1 — это так называемый «информационный вброс», для того, чтобы понять, как настроены жители тех сёл, где школы попали под планы филиализации или закрытия.
На этой неделе в Белый Колодец приезжал начальник районного отдела образования и говорил о возможном предстоящем закрытии школы. Но во время состоявшегося народного схода вопрос об этом уже не стоял. Говорили о переводе школы в филиал Замишевской.
К слову, людей на сход собралось не меньше, чем осенью прошлого года, когда о закрытии белоколодецкой школы заговорили впервые.
По итогам нынешнего народного схода ни один из присутствующих на нем людей не проголосовал за перевод школы в филиал. В селах Манюки и Белый Колодец волонтеры собрали около трехсот подписей против создания филиала и закрытия школы.
Напомним, что накануне жители села Синий Колодец единогласно проголосовали против филиализации еще одной сельской школы в Новозыбковском районе — имени Героя России Александра Гердта в Синем Колодце, не пожелав сделать ее филиалом замишевской школы.

Оставить комментарий

Лента новостей

У погибшего при атаке ВСУ в Брянской области машиниста остались жена и сын

В селе Брянской области атакован автомобиль

ВСУ атаковали поезд в Брянской области, погиб машинист

ВСУ атаковали Стародуб в Брянской области

Погибли двое и ещё двое ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Юго-запад Брянской области под атаками ВСУ, есть убитый и раненые

Фольклорный коллектив из Брянской области едет в Китай

В Брянской области погиб мотоциклист в ДТП

Прокуратура Брянской области открыла горячую линию после атаки ВСУ на автобус

Погибла пассажирка автобуса Москва — Новозыбков

ДТП в Дубровском районе: водитель погиб на месте

ДТП в Карачеве: пострадали двое подростков

В школе Брянской области крышу отремонтировали раньше срока

В Брянской области матери 11 детей присвоено звание героини

Четыре человека ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Лесопожарная обстановка в Брянской области спокойная

В Брянской области прошёл межмуниципальный образовательный форум

Школа в Новозыбкове Брянской области подготовила онлайн‑программу на каникулы

Как получить доступ к записи с камеры в подъезде 

Когда водителя могут освободить от ответственности за нарушение ПДД

В Брянской области женщину оштрафовали за публикации последствий обстрелов ВСУ

Гниёт третий месяц свалка у перекрёстка в Новозыбкове Брянской области

Нарушены санитарные нормы на ветсанутильзаводе в Унече Брянской области