Около 500 школьников  из загрязненных районов Брянщины отдохнут в Крыму

Около 500 школьников  из загрязненных районов Брянщины отдохнут в Крыму

Двухмиллионый президентский грант на оздоровление детей, проживающих в экологически неблагополучных населенных пунктах юго-запада Брянской области, получил Союз «Чернобыль» России. Такая же сумма должна поступить из концерна «Росатом». Выделенные средства позволят летом и осенью оздоровить в Крыму около 500 школьников из Новозыбкова, Новозыбковского, Климовского, Клинцовского, Злынковского и Гордеевского районов. Как ожидается, родителям придется взять на себя транспортные расходы, а сами путевки будут абсолютно бесплатны. Формированием списков ребят для отправки в крымские здравницы будут заниматься муниципальные отделы образования. Сейчас общественники прорабатывают вопрос организованной отправки ребят к месту отдыха.

Столь щедрые подарки от государства юные жители неблагополучного в плане экологии юго-запада Брянщины получают нечасто. О массовых бесплатных выездах в здравницы за пределы области здесь уже почти забыли.  Лишь по линии Союзного государства некоторое количество школьников ежегодно отдыхают в Туапсе и санаториях Белоруссии. Да и число путевок в местные здравницы из года в год уменьшается. При этом родителям ребятишек, которым не повезло родиться на зараженной радиацией земле, за возможность отправить чадо в санаторий приходится доплачивать от трех до шести тысяч рублей плюс транспортные расходы. На бесплатные путевки могли рассчитывать только  дети, относящиеся к так называемым «льготникам» — из семей с доходом ниже прожиточного уровня, дети-инвалиды, сироты и ряд других категорий и те, кто отправляется в здравницу по линии Департамента здравоохранения.

Что примечательно, внимание федералов к летнему оздоровлению юных жителей загрязненных территорий Брянщины практически совпало с изменением перечня этих самых загрязненных территорий.  Напомним, Постановление правительства РФ от 8 октября 2015 года вывело за пределы зоны отселения  Новозыбков и еще свыше двух сотен наиболее пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС населенных пунктов, расположенных в том числе и на юго-западе Брянской области. Общественники пытаются оспорить документ в Верховном суде. Первое заседание намечено на 30 марта, сообщает bryansknovosti.ru.

Комментарии к Около 500 школьников  из загрязненных районов Брянщины отдохнут в Крыму:

  1. «»Проживающих в экологически неблагополучных населенных пунктах юго-запада Брянской области»». В стране проводят диктанты на знание русского языка, на знание географии. Надо внедрить экзамен на знание, что такое «экология»? Слово «экология» звучит в устах всех, так что же такое экология? В 1986-1987 гг детей вывозили в Кубу. Поняли, что вред здоровью больше, чем польза. А как сейчас-думаю опыт 30 лет подтвердит теневой бизнес вокруг путёвок в Крым.

  2. И КОНЕЧНО ЭТО БУДУТ ОБЕЗДОЛЕННЫЕ ДЕТИ,НЕ УСТАНО РАБОТАЮЩИХ ЧИНОВНИКОВ………….)))))))))))))

Оставить комментарий

Лента новостей

Новозыбков в Брянске представит команда баскетболистов шестой школы

Пострадавшие организации и ИП Брянской области продолжать получать  господдержку

В Новозыбкове женщину сильно избил муж

Автомобиль влетел в лежащее на брянской трассе дерево

В Новозыбкове обокрали сетевой магазин

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем 

Нужно ли в декабре оплачивать сразу две квитанции за ЖКУ?

В Новозыбкове пожилая женщина оказалась за захлопнувшейся дверью

Ключевая ставка — 16 процентов

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

В Новозыбкове появились своего рода мастера создания шоу-переполоха

Ссылка на билет в театр, звонок из пенсионного фонда, подработки стали дорожкой к потере денег жителями Брянской области

Четыре специалиста названы лучшими ведущими церемонии заключения брака в Брянской области

Прокурор из Новозыбкова ушел в Дубровку с повышением

Два миллиона обращений поступило в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

Сегодня на главной новогодней ёлке в Новозыбкове зажгли огни

С экскурсией в отдел ЗАГС Новозыбкова пришли школьники

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Шахматный клуб Новозыбкова провел Первенство округа с участием девяти команд

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова