Роспотребнадзор рекомендует жителям Брянщины носить медицинские маски даже в школах и магазинах

Роспотребнадзор рекомендует жителям Брянщины носить медицинские маски даже в школах и магазинах

В регионе введены ограничительные меры в связи с осложнением эпидситуации по гриппу и ОРВИ. За прошлую неделю, с 18 января по 24 января а в области зарегистрировано 8761 обращение за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ, в том числе 5835 детей до 14 лет . По сравнению с предыдущей неделей, темп прироста составил 79 процентов. Эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах. Особенно много заболевших в возрасте от трех до шести лет.

В Брянске за 4-ю неделю текущего года зарегистрировано 4486 случаев ОРВИ, темп прироста в сравнении с предыдущей неделей составил 60 процентов, эпидемический порог по Брянску превышен на 13 процентов, среди школьников – на  40,7 процента.

Лабораторно подтверждено 14 случаев гриппа, вызванных вирусами гриппа A(H1N1) pdm 09, в том числе у трех беременных и у четырех детей. Случаи гриппа лабораторно подтверждены среди заболевших в Брянске, Клинцах, Брянском, Новозыбковском районах.

В целях сдерживания эпидемического распространения гриппа и других ОРВИ на территории Брянской области рекомендовано использование индивидуальных лицевых медицинских масок при обслуживании пациентов в учреждениях здравоохранения и образования и ограничение допуска посетителей к больным в стационарах и введение раздельного приема пациентов с  признаками ОРВИ, гриппа и другими респираторными заболеваниями.

Специалистам дано указание контролировать наличие в учреждениях здравоохранения и аптеках неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.

В образовательных учреждениях вводится так называемый утренний фильтр — осмотр с целью своевременного выявления заболевших.

В детских садах и школах будут приостанавливать учебный процесс на неделю в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20 процентов и более детей. При приросте заболеваемости на 20 процентов и более за неделю будут отменяться  мероприятия, связанные с большим скоплением людей

В период эпидемического неблагополучия в организованных коллективах детей отменяется  кабинетная система обучения и объединенные уроки, рекомендовано усиление режима проветриваний  и проведение двухкратной влажной уборки с дезсредствами, действующими на вирусы.

Также в Брянске ограничено проведение массовых мероприятий  с участием организованных коллективов детей из городов и районов области.

Работодателям рекомендовано обеспечить  работу с соблюдением необходимого температурного режима на рабочих местах, организации тепловых завес, исправной работе вентиляции, обеспечению работающих на открытом воздухе теплой одеждой и помещениями для обогрева и приема пищи; не допускать к работе лиц с признаками респираторного заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль); использование индивидуальных лицевых медицинских масок во время обслуживания населения, соблюдение правил личной гигиены и т.д.), сообщает http://bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Какие законы вступают в силу в мае

Брянские приставы напомнили должникам о еще одном бремени

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС