Роспотребнадзор рекомендует жителям Брянщины носить медицинские маски даже в школах и магазинах

Роспотребнадзор рекомендует жителям Брянщины носить медицинские маски даже в школах и магазинах

В регионе введены ограничительные меры в связи с осложнением эпидситуации по гриппу и ОРВИ. За прошлую неделю, с 18 января по 24 января а в области зарегистрировано 8761 обращение за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ, в том числе 5835 детей до 14 лет . По сравнению с предыдущей неделей, темп прироста составил 79 процентов. Эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах. Особенно много заболевших в возрасте от трех до шести лет.

В Брянске за 4-ю неделю текущего года зарегистрировано 4486 случаев ОРВИ, темп прироста в сравнении с предыдущей неделей составил 60 процентов, эпидемический порог по Брянску превышен на 13 процентов, среди школьников – на  40,7 процента.

Лабораторно подтверждено 14 случаев гриппа, вызванных вирусами гриппа A(H1N1) pdm 09, в том числе у трех беременных и у четырех детей. Случаи гриппа лабораторно подтверждены среди заболевших в Брянске, Клинцах, Брянском, Новозыбковском районах.

В целях сдерживания эпидемического распространения гриппа и других ОРВИ на территории Брянской области рекомендовано использование индивидуальных лицевых медицинских масок при обслуживании пациентов в учреждениях здравоохранения и образования и ограничение допуска посетителей к больным в стационарах и введение раздельного приема пациентов с  признаками ОРВИ, гриппа и другими респираторными заболеваниями.

Специалистам дано указание контролировать наличие в учреждениях здравоохранения и аптеках неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.

В образовательных учреждениях вводится так называемый утренний фильтр — осмотр с целью своевременного выявления заболевших.

В детских садах и школах будут приостанавливать учебный процесс на неделю в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20 процентов и более детей. При приросте заболеваемости на 20 процентов и более за неделю будут отменяться  мероприятия, связанные с большим скоплением людей

В период эпидемического неблагополучия в организованных коллективах детей отменяется  кабинетная система обучения и объединенные уроки, рекомендовано усиление режима проветриваний  и проведение двухкратной влажной уборки с дезсредствами, действующими на вирусы.

Также в Брянске ограничено проведение массовых мероприятий  с участием организованных коллективов детей из городов и районов области.

Работодателям рекомендовано обеспечить  работу с соблюдением необходимого температурного режима на рабочих местах, организации тепловых завес, исправной работе вентиляции, обеспечению работающих на открытом воздухе теплой одеждой и помещениями для обогрева и приема пищи; не допускать к работе лиц с признаками респираторного заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль); использование индивидуальных лицевых медицинских масок во время обслуживания населения, соблюдение правил личной гигиены и т.д.), сообщает http://bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области