В Новозыбкове увековечат имена двух погибших в СВО защитников Отечества

В Новозыбкове увековечат имена двух погибших в СВО защитников Отечества

Оба новозыбковца проявили героизм и награждены Орденами мужества (посмертно). 7 мая в 9.00 в гимназии Новозыбкова будет открыта мемориальная доска выпускнику учебного заведения Евгению Кушикову (на фото слева), в 10.00 в СОШ №6 почтят память Ильи Щербины.

Евгений Григорьевич Кушиков родился в городе Новозыбкове в обычной семье. С 1 по 5 класс учился вместе с сестрой в гимназии, но в пятом классе перешел в СОШ №1 по семейным обстоятельствам. Любимыми предметами были английский язык, математика, история, ОБЖ, физкультура.
Уже тогда Евгения привлекало военное дело. У него дед — участник Великой Отечественной войны, отец прошел Афганистан.
Окончив 9 классов школы №1, Евгений поступил в ПТУ №40, где получил профессию электрогазосварщик и наладчик сварочного оборудования. Сразу после окончания учебы в 18 лет был призван в армию. Служил в поселке Мирном (Архангельская область) в ракетных войсках. Отслужив год, Евгений вернулся домой в родной город, трудоустроился оператором производственного участка.
22 сентября на работу Евгению сотрудник военкомата принес повестку — была объявлена частичная мобилизация. Был направлен в район Сватово-Кременная стрелком первого отделения штурмового взвода штурмовой рота мотострелкового батальона.
18 декабря 2023 года получил ранение. После лечения в госпитале был снова отправлен на прежние позиции. 31 января родным пришла страшная новость: 25 января Евгений, любимый сын, брат и дядя героически погиб при исполнении воинского долга в бою под Макеевкой, защищая свою Родину. Рядовой Евгений Григорьевич Кушиков награжден Орденом Мужества посмертно.

Илья Алексеевич Щербина окончил 9 классов СОШ №6, затем учился в Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме на электрика. После получения диплома в июле 2021 года был призван в Российскую Армию. Новозыбковец Илья Щербина проходил срочную службу в Севастополе, на крейсере «Москва». 13 апреля 2022 года в результате пожара крейсер получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату. 396 членов экипажа были эвакуированы, 27 числились пропавшими без вести. Позже их признали погибшими. В этом списке и наш земляк Илья Щербина с честью выполнивший свой гражданский и воинский долг. Ему навсегда останется 19 лет.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители поселка Мамай Новозыбковского округа остались без воды накануне

В Новозыбкове предотвратили пожар сегодня рано утром

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Двое отравились угарным газом в селе Брянской области

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

МегаФон увеличил долю протестированных SIM-карт с российской ОС

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Три часа жители Новозыбкова оставались без водоснабжения

Украинский дрон сбит над Брянской областью

На брянской трассе под Новозыбковом автомобиль улетел в кювет 

В медколледже Новозыбкова учили оказывать помощь иностранным пациентам

График работы в Новозыбкове передвижных медицинских комплексов со 2 по 8 февраля

За минувшие сутки в Новозыбкове произошли два ДТП

В Новозыбкове Брянской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Три участка ремонта дорог возобновят в 2026 году в Брянской области

В России изменились правила возврата техники

Вступили в силу новые правила пересечения госграницы РФ несовершеннолетними

«День открытых дверей» в Брянском филиале Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова

Территория агропредприятия атакована в Брянской области украинским дроном

В Брянской области чаще болеют гриппом

Женщина получила ранения при атаке на деревню в Климовском районе

Украинский дрон атаковал деревню в Брянской области, ранен мирный житель