Григорий Кушиков: Самое страшное — терять своих боевых друзей

Григорий Кушиков: Самое страшное — терять своих боевых друзей

Сегодня, 15 февраля вспоминают о воинах, которые участвовали под флагом Советского Союза в войнах, проходивших не на территории родной страны. Памятный день связан с днем вывода советских войск из Афганистана. В этом году юбилейная дата — 30 лет.

В афганской войне участвовали более полумиллиона солдат и офицеров, в том числе — свыше ста новозыбковцев. Один из них — Григорий Кушиков. В Афганистан он попал 18-летним парнем. С 1982 по 1985 год служил в инженерно-саперных войсках. На счету Григория Александровича — более ста разминированных мин. Те годы на чужбине навсегда остались в памяти. Молодым ребятам пришлось испытать все тяготы войны. «Самое страшное — когда теряешь боевых друзей, — признается Григорий Кушиков. — За два года только в нашей части было 30 раненых и 10 погибших. Тяжело, когда вместе бок о бок, вместе ешь, спишь, и потом человека не становится».

В 1985 году Григорию Александровичу вручили медаль «За Отвагу». Также новозыбковец удостоен медали «От благодарного афганского народа».

После службы Григорий вернулся в родной колхоз в Больших Щербиничах, работал бригадиром полеводческой бригады. Затем уехал на Север, где в составе геологоразведочной экспедиции на Чукотке занимался разработкой месторождений драгоценных металлов. Сейчас Григорий Кушиков трудится на одном из новозыбковских предприятий начальником цеха. В марте воин-афганец отметит юбилей — 55 лет. Каждый год Григорий Александрович считает своим долгом принять участие в мероприятиях, посвященных воинам-интернационалистам.

К слову, в Совете ветеранов стало доброй традицией приглашать на памятное мероприятие матерей из Брянска, чьи сыновья, как и новозыбковец Александр Гердт, погибли, отдавая воинский долг. На торжественное мероприятие 15 февраля ждут матерей Героев России, погибших в Чечне, Сергея Василева и Олега Ермакова, погибшего в Афганистане Геннадия Исакова, а также уроженца поселка Вышков Злынковского района, не вернувшегося из Чечни, Владимира Молчанова.

Сегодня после панихиды делегация отправится на могилы погибших воинов на центральное кладбище.

На Аллее Славы в этот день под оружейные залпы увековечат имена прошедших войну в Афганистане новозыбковцев Александра Масарова и Дмитрия Кучинского.

В ДК имени Калинина состоится торжественное мероприятие. Начало в 14.00.

Возрастная категория 0+.

Фото: Ирина Лисовская.

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали брянский поселок, один убит, есть раненые и разрушения

От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе

В Новозыбкове на одну многодетную семью стало больше

В Новозыбкове госпитализировали мужчину с ранением брюшной полости

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

Брянская область выбирает онлайн

Атакованный ВСУ туристический автобус из Республики Беларусь находился на стоянке Брянской области

Атакованные ВСУ в Брянской области граждане Беларуси перевезены в Гомельскую область

Пассажиры атакованного ВСУ в Брянской области автобуса не пострадали

Живое общение и помощь предлагают участникам СВО и их семьям

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В атакованном ВСУ в Брянской области автобусе находились 14 человек

Боевики ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Бюджет Брянской области по итогам полугодия исполнен с дефицитом в 754 млн рублей

С начала года поддержку по родовым сертификатам в Брянской области получили тысячи беременных

Ягодные культуры в Брянской области прошли проверку фитосанитарного состояния

Жителей Брянской области предупредили о небезопасных овощах

В Брянской области произошло шесть пожаров

МО МВД России «Новозыбковский» приглашает на службу

Изумительно красивая природа и гора мусора от «хрюш» из Новозыбковского округа

В брянском озере утонула девочка

Лицензия УК теперь дается на пять лет, а не бессрочно

В Новозыбкове отключат газ