Только посмотрите на этих «полосатиков»: в заповеднике «Брянский лес» показали многодетные семьи кабанов

Только посмотрите на этих «полосатиков»: в заповеднике «Брянский лес» показали многодетные семьи кабанов

И поделились хорошей новостью: популяция начала восстанавливаться в лесах региона.

Кабан — это важный пазл в лесах, особенно широколиственных, где кабан рыхлит пятаком землю и помогает прорастать желудям и прочим другим деревам, которым сложно пробиться в подстилке, рассказывает заместитель директора Государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

«И да, чего скрывать, кабан —  корм для хищников, для волка, медведя по весне, для рыси тоже. На Дальнем Востоке — для тигра. Но я- то вам хочу показать полосатиков:) Мне радостно смотреть, что кабан начал восстанавливаться. Аккуратно, очень медленно, а ведь прошло почти 10! лет!!! летом 2014 года они исчезли, как не было, из заповедника, раз — и нету. Мистика какая-то», — делится специалист.

Сейчас с помощью фотоловушек в заповеднике фиксируют растущую популяцию дикого кабана. Многодетные семьи, а иначе у кабана не бывает, запечатлели фотоловушки.

«Эти кабаны, что сейчас, это не те кабаны. Ты были заповедными многие годы, были наглыми:) смелыми, буквально надо было прогонять со своей дороги, если тебе туда, а они тут лежат или кормятся. А эти – осторожные — не видно, не слышно. Только вот фотоловушки позволяют их увидеть. Я не могу без улыбки смотреть на полосатиков, это вот такие звериные дети, которые прям дети-дети. Совершенно бесшабашные, шустрые, веселые. Посмотрите и вы хоть чуточку, поверьте, было очень сложно выбрать кадры, потому что они все шедевры. Без музыки, слушайте настоящие разговоры кабанов», — советует Елена Ситникова.

Видео: Елена Ситникова

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Приносить присягу в связи с приобретением российского гражданства будут с 14 лет

Арестовано имущество бывшего главы администрации Выгоничского района

Руководителю службы МЧС по Брянской области присвоено звание генерал-майора

Самым маленьким жителям Новозыбкова рассказали о том, что «Все профессии важны! Все профессии нужны!»

Переулок Молодёжный в Новозыбкове Брянской области забыт чиновниками и проверяющими

В Новозыбкове завтра отключат воду

Смёрзшаяся ледяная глыба повредила бампер автомобиля на брянской трассе

В Новозыбкове полиция устанавливает личность вора

ГАИ Брянской области уточнило данные о пострадавших в ДТП со школьным автобусом

В Брянской области отменили беспилотную опасность

Труд учителя из Новозыбкова отмечен грамотой облдумы

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

В Новозыбкове 90-летие отметила легендарная создательница ансамбля «Калинка» 

В Новозыбкове водитель залил полный бак и уехал не оплатив 

В медучреждениях Новозыбкова ограничили посещения и ввели масочный режим

«Учителем года — 2026 » в Новозыбкове стала Дарья Юрьевна Козлова

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Заведующая детским садом в Клинцах осуждена за мошенничество

Жители приграничья Брянской области смогут вернуть землю, от которой отказались

В Брянской области в связи с массовым увольнением тренеров проводится прокурорская проверка

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

Госдума РФ приняла закон, обязывающий УК вести домовые чаты в мессенджере MAX