Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС напомнили о событиях 37-летней давности

Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС напомнили о событиях 37-летней давности

26 апреля 1986 года весь мир оказался под угрозой радиоактивного заражения, но именно эти люди, которых сегодня называют ликвидаторами, тогда смогли не допустить мировой трагедии. Чтобы сохранить память о событиях и героях техногенной катастрофы, общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля» организовала музей Чернобыля и ежегодно проводит встречи с ликвидаторами.

 

Идея создания музея Чернобыля возникла в первые годы деятельности общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля». Именно тогда, через пару лет после техногенной катастрофы в небольшом украинском городке Чернобыль, студентам-радимичам стало понятно, что в ходе работы волонтёров со стариками, с детьми-инвалидами или сиротами нужно собирать материал для того, чтобы со временем создать некий музей.

 

Сегодня стала очевидна непререкаемая ценность созданного радимичами. Ведь за последние 30 лет в жизнь вступило новое поколение, которое достаточно мало и бессистемно информировано о произошедшем в Чернобыле в апреле 1986 года.

37 лет назад, ночью 26 апреля 1986 года, небо над Чернобыльской АЭС близ Припяти осветила яркая вспышка пламени — это взлетели в воздух десятки тысяч тонн радиоактивных частиц реактора. Произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики. Многие специалисты из Новозыбкова отправились устранять последствия Чернобыльской аварии.

 

Был среди них Анатолий Шаповалов. В то время он трудился в Дорожно-строительной автоколонне. В зоне отчуждения, куда он попал в июле 1986 года, работал механиком роты, следил за обслуживанием и состоянием техники. Задача была поставлена для новозыбковкого подразделения — перекрыть все реки, впадающие в Припять, чтобы не допустить загрязнения воды в Киевском водохранилище. С работой ликвидаторы справились за три месяца вместо планируемых шести.

 

Поделился своими воспоминаниями Бруно Гензе. Родом он из Пермской области. Подростком вместе с родителями переехал в Новозыбков. Здесь работал на станкозаводе, в пассажирской автоколонне. Потом отправился на комсомольско-ударную стройку в Энергодар, где и застала его страшная катастрофа. С Запорожской атомной станции Бруно Брунович перевозил грузы в Чернобыль. Для каждого рейса время было строго ограничено. Но не всегда получалось уложиться в график. Ведь на обратном пути он забирал жителей Припяти, которые приезжали в закрытый город за своими вещами.

 

Николай Цуренков, помощник начальника штаба Новозыбковского батальона, оказался в зоне отчуждения в июле 1986 года. Их часть базировалась в селе Корогод, что в 15 километрах от Чернобыльской станции. Николай Михайлович отвечал за организацию работы, питания, проживания, безопасности. Не однажды ему приходилось бывать вблизи станции, куда он сопровождал автомашины.

 

НАША СПРАВКА:

14 апреля 2006 года, незадолго до 20-й годовщины трагедии на ЧАЭС, состоялось торжественное открытие Чернобыльского информационного центра в «Радимичах» по улице Комсомольской, 29. Частые гости здесь новозыбковские школьники и студенты.

 

Репортаж о встрече с ликвидаторами можно посмотреть по ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=yvYYZtSLnCs&t=9s

https://vk.com/club108946746?z=video-108946746_456241838%2Fvideos-108946746%2Fpl_-108946746_-2

Оставить комментарий

Лента новостей

Идут на поправку пострадавшие при атаке ВСУ на автобус Москва-Новозыбков

В Советском районе Брянска продолжается ликвидация последствий удара беспилотника

Брянский суд оставил в силе приговор таможеннику за взятку

Три ведомства принимают заявления от пострадавших при атаке на Брянск 

Движение в Бежицком районе Брянска ограничено после гибели двух мужчин 

Семье из Брянской области вручили сертификат на областной материнский капитал

В Брянской области за сутки зарегистрировано 13 пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области с помощью прокуратуры и суда добились компенсации за разрушенное жилье

В Брянской области восстановлены права тысяч детей

В двух детсадах Брянской области устранили нарушения

На мине в Брянске подорвался ещё один мужчина

Ночью атакован Брянск, есть погибшие и раненые

Для пострадавших от обстрела в поселке Трубчевского района открыли горячую линию

В Брянской области ранены две женщины при атаке ВСУ, разрушены дома

Атака ВСУ на поселок в Брянской области, ранен мужчина

С начала года 12 человек погибли в ДТП в Брянской области

Противодроновые сетки на дорогах и мобильные огневые группы в Брянской области

В Брянской области оценили работу сосудистых центров

В Брянской области стали меньше болеть ОРВИ

Все строящиеся ФОКи в Брянской области должны сдать до конца года

В Брянской области намерены улучшить подготовку кадров для АПК

В Новозыбкове ранен водитель и повреждены автобусы при атаке ВСУ